Дело №1-878/11 Санкт-Петербург 16 сентября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимой – Карелиной К.В., защитника – адвоката Михальчик Е.А. представившей удостоверение №4550 и ордер №1015708, при секретаре - Широковой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРЕЛИНОЙ К.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Карелиной К.В. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере: Карелина К.В. незаконно, умышленно, не позднее 09 часов 00 минут 22 января 2011 года, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/373-11 от 09.02.2011 года: является «смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин», включенный в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительствах №681 от 30.06.1998 г., с учетом изменений утвержденных Постановлением Правительства от 30.06.2010 г. № 486, и наркотического средства метамфетамин (первентин), включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., с учетом изменений утвержденных Постановлением Правительства от 30.06.2010 г. № 486. Масса смеси содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотического средства метамфетамин (первентин) составляет 0,949 г., и относится согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента задержания её сотрудниками милиции у дома 11 корп. 2 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге в 09 часов 00 минут 22 января 2011 года и дальнейшего изъятия у неё психотропного вещества и наркотического средства в присутствии понятых в 13 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Карелина К.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимой Карелиной К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно хранила при себе без цели сбыта смесь содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первентин) массой 0,949 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства. Карелина К.В. вину признала полностью, ранее не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Карелина К.В. в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка «» года рождения, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карелиной К.В. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Карелиной К.В. суд считает, что наказание подсудимой Карелиной К.В., учитывая раскаяние подсудимой, может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Карелиной К.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАРЕЛИНУ К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Карелиной К.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Карелину К.В. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни. Вещественные доказательства – психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 387 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)