Дело №1-879/11 Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л. подсудимого – Потемкина В.А. защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение №4550 и ордер №1015709 при секретаре - Скляровой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОТЕМКИНА В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Потемкина В.А. в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов: Потемкин В.А. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 12 час 40 мин 01 июня 2011 года незаконно умышленно приобрел, а именно нашел и обратил в свою собственность и хранил без цели сбыта, четыре патрона, которые согласно заключению эксперта № 548 от 19.06.2011 года «являются стандартными 7,62-мм пистолетными патронами образца 1930г. ТТ (Токарев), производства СССР (Юрюзанский механический завод, г. Юрюзань) 1945 года изготовления, к пистолетам ТТ (Тульский Токарев) обр. 1930/33 г.г., к пистолетам-пулемётам Дегтярёва (ППД 34/38, ППД-40), Шпагина (ППШ-41), Судаева (ППС-42, ППС-43) и др., изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы» которые незаконно носил до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 15 по улице 1-ой Жерновской в Санкт-Петербурге в 12 час 40 мин 01 июня 2011 года и дальнейшего изъятия у него данных патронов в присутствии понятых в УПМ № 13, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны д. 42 корп. 1. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Потемкин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимого Потемкина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, до момента его задержания сотрудниками милиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Потемкин В.А. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Потемкин В.А. в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Потемкина В.А. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Потемкина В.А. суд считает, что наказание подсудимому Потемкину В.А., учитывая раскаяние подсудимого, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Потемкина В.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОТЕМКИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Потемкину В.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Потемкина В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни. Вещественные доказательства – два стандартных пистолетных патрона; две гильзы, переданные в камеру хранения вещественных доказательств УМТ и ХО Тыла ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по квитанции № 162 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья (подпись)