1-837/2011



Дело №1-837/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

подсудимого - Васильева В.Ю.

защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № 1015717 от 16.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВА В.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Васильев В.Ю. не позднее 19 часов 55 минут 18.04.2011 года незаконно умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта полиэтиленовый пакетик с порошкообразным: веществом, являющимся психотропным веществом: смесью, содержащей амфетамин, который включен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,898 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением: Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486). относится к особо крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции в 19 часов 55 минут 18.04.2011 года у д.26/16 по Новочеркасскому пр. в г.Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут 18.04.2011 года в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г.Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Васильев В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Васильева В.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.Ю.по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Васильев В.Ю. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1781.572.3 от 28.06.2011 года Васильев В.Ю. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, степень выраженности которого не лишает Васильева В.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, в период совершения инкриминируемого ему деяния Васильев В.Ю. мог в полной мере и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Васильев В.Ю. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Васильев В.Ю. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающее на общественную нравственность, учитывая количество психотропных веществ, а также имущественное положение подсудимого, суд считает, что наказание Васильеву В.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судим, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также его гражданская жена находится в состоянии беременности, с учетом молодого возраста подсудимого, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Васильева В.Ю. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Васильеву В.Ю. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество, -необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание ВАСИЛЬЕВУ В.Ю. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ВАСИЛЬЕВА В.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ВАСИЛЬЕВУ В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство – пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, опечатанный штампом «9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с рукописной надписью «Экпертиза № 9/Э/2329-11 от 20.05.2011», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 531 от 10.06.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)