1-855/2011



Дело №1-855/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

подсудимой - Савицкой И.К.,

защитника - адвоката Спирова П.А., представившего удостоверение № 5368, ордер № А 997060 от 19.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САВИЦКОЙ И.К., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкая И.К. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступление ей совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Савицкая И.К. 21 июня 2011 года, около 23 часов 08 минут, находясь у дома 22, корпус 1 по пр. Энтузиастов в г.Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно сбыла гр. См. наркотическое средство-смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), которое включено в список № 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0, 028 г., однако свой преступный умысел до конца не довела, поскольку См. добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам милиции 22 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, проспект Металлистов, дом 13, 22 июня 2011 года в 00 часов 30 минут, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Савицкая И.К. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимой Савицкой И.К. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой Савицкой И.К. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Савицкая И.К. не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Савицкая И.К. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что наказание Савицкой И.К. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако, с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимая не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Савицкой И.К. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Савицкой И.К. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественные доказательства – наркотическое средство, -необходимо уничтожить, денежные средства – вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВИЦКУЮ И.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание САВИЦКОЙ И.К. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на САВИЦКУЮ И.К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения САВИЦКОЙ И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства – пакет из прозрачного бесцветного материала, опечатанный штампом «9 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с рукописной надписью «Экпертиза № 9/Э/3449-11 от 22.07.2011», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 606 от 04.08.2011 года – уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)