1-876/2011



Дело №1-876/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г.,

подсудимого - Бардакова В.Н.,

защитника - адвоката Скшидлевского А.И., представившего удостоверение № 457, ордер № А 173505 от 15.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАРДАКОВА В.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бардаков В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наркотического средства в крупном размере, и психотропного вещества в крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Бардаков В.Н. В неустановленное время, но не позднее 22 часов 10 минут 21.04.2011 года в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотические средства и психотропное вещество: смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 11,037 грамм, который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., относится к особо крупному размеру, гашиш, массой 8,03 г., который включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., относится к крупному размеру, пластиковую бутылку с жидкостью, массой 449,6 гр., содержащую в своем составе психотропное вещество-соль оксимасляной кислоты-4-гидроксибутират натрия массой 42,3 грамма, включенную в Список №3 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010 г. №990 и отнесен к психотропным веществам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, которые незаконно, умышленно хранил без цели сбыта непосредственно при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 21.04.2011 года в 22 часа 10 минут у дома 14 по улице Краснодонской в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия из незаконного оборота вышеуказанных наркотических средств и психотропного вещества в ходе личного досмотра 21.04.2011 года в 22 часа 40 минут в помещении УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Бардаков В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Бардакова В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бардакова В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, наркотического средства в крупном размере, и психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл. 10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бардаков В.Н. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по предыдущему месту работы, учебы, Б., характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Бардаков В.Н. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на общественную нравственность, учитывая количество наркотических средств, психотропного вещества, а также имущественное положение подсудимого, суд считает, что наказание Бардакову В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, до 19.04.2011 года работал, по предыдущему месту работы, учебы, Б., характеризуется положительно, награждался грамотами, дипломами, за спортивные достижения, активное участие в общественной жизни, имеет на иждивении мать, инвалида III группы, страдающую тяжелыми заболеваниями, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Бардакова В.Н. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Бардакову В.Н. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественные доказательства, наркотические средства, психотропное вещество – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРДАКОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года, со штрафом в размере ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание БАРДАКОВУ В.Н. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на БАРДАКОВА В.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться, после чего не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения БАРДАКОВУ В.Н. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотические средства – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), гашиш и психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 525 от 08.06.2011 года – уничтожить, электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 71424 от 13.07.2011 года – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)