Дело № 1-659/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 июля 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимого - Корпусова М.Н., защитника - адвоката Грошниковой О.В., представившего удостоверение № 405, ордер № А 934945 от 08.07.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КОРПУСОВА М.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, «а» ч.2 ст. 116, «а» ч.2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корпусов М.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Он же (Корпусов М.Н.) совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Он же (Корпусов М.Н.) совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Он же (Корпусов М.Н.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Корпусов М.Н. в период времени с 17 часов 40 минут 16 февраля 2011 года до 18 часов 00 минут 16 февраля 2011 года, находясь в общественном месте по адресу: Санкт-Петербург, улица Осипенко, дом 8, на детской площадке около школы № «», нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область шеи малолетнему Л. «» года рождения, от которого Л. упал на землю, причинив своими умышленными, противоправными действиями малолетнему Л. физическую боль, не причинив телесных повреждений. Корпусов М.Н. в период времени с 17 часов 40 минут 16 февраля 2011 года до 18 часов 00 минут 16 февраля 2011 года, находясь в общественном месте по адресу: Санкт-Петербург, улица Осипенко, дом 8, на детской площадке около школы №531, после совершения противоправных действий, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении Л., нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее двух ударов кулаками обоих рук в область головы между затылочной и височной областью, с обоих сторон малолетнему К. «» года рождения, причинив своими умышленными, противоправными действиями малолетнему К., физическую боль, не причинив телесных повреждений, Корпусов М.Н. в период времени с 17 часов 40 минут 16 февраля 2011 года до 18 часов 00 минут 16 февраля 2011 года, находясь в общественном месте по адресу: Санкт-Петербург, улица Осипенко, дом 8, на детской площадке около школы № «», после совершения противоправных действий, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении Л., К. нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее одного удара ногой по ногам малолетнему З. «» года рождения, от которого З. упал на землю, после чего, продолжая свои противоправные действия он ( Корпусов М.Н.) умышленно нанес не менее двух ударов ногами по ногам З., причинив своими умышленными, противоправными действиями малолетнему З. физическую боль, не причинив телесных повреждений, Корпусов М.Н. 16 февраля 2011 года около 18 часов 05 минут, находясь по адресу : г. Санкт-Петербург, ул. Осипенко, дом 8, на детской площадке около школы № «», имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у малолетнего З. «» года рождения мобильный телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6690 рублей, принадлежащий гр. О., и в условиях очевидности, удерживая при себе похищенный им мобильный телефон «Нокиа 5230» скрылся с места преступления, причинив своими противоправными действиями гр.О. материальный ущерб в размере 6690 рублей 00 копеек, после чего похищенный им телефон сдал в скупку ИП «Х.», расположенную по адресу г. Санкт- Петербург, пр. Наставников, дом «», а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Корпусов М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Потерпевшие Л., К., З., О., законные представители потерпевших Л., К., О. были уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против слушания дела в особом порядке. Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие указанных потерпевших и их законных представителей. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Корпусова М.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Корпусова М.Н. по преступлению в отношении Л., по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по преступлению в отношении К., по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по преступлению в отношении З., по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Корпусов М.Н. судим, на учете в наркологическом диспансере, психоневрологическом диспансере на учетах не состоит, по месту жительства, в том числе участковым уполномоченным характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелое заболевание подсудимого. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, является рецидив преступлений, совершение преступлений в отношении малолетних. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, отягчающих обстоятельств и личности подсудимого Корпусова М.Н., который совершил преступления небольшой и средней тяжести, в отношении малолетних, в том числе преступление корыстной направленности, представляющие повышенную общественную опасность, в период условно-досрочного освобождения, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, а также для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Корпусова М.Н. без реального отбывания наказания невозможно, а наказание Корпусову М.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, того, что Корпусов М.Н. положительно характеризуется по месту жительства, в том числе участковым уполномоченным, страдает тяжелым заболеванием, учитывая молодой возраст подсудимого, недостаточность его жизненного опыта, наказание ему должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, а условно-досрочное освобождение, назначенное Корпусову М.Н. по постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от 13.10.2010 года в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 11.01.2010 года. Суд считает, что вещественные доказательства - мобильный телефон, руководство пользователя, переданные О., необходимо передать законному владельцу, кассовый чек и залоговый билет – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОРПУСОВА М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, «а» ч.2 ст. 116, «а» ч.2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: по преступлению в отношении Л., по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев; по преступлению в отношении К., по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев; по преступлению в отношении З., по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить КОРПУСОВУ М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок на ДВА года. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от 13.10.2010 года Корпусову М.Н. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ОДИН месяц лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 11.01.2010 года, и окончательно назначить КОРПУСОВУ М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КОРПУСОВУ М.Н. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 12 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 марта 2011 года по 11 июля 2011 года включительно. Вещественные доказательства - мобильный телефон, руководство пользователя, переданные О. - передать законному владельцу, кассовый чек и залоговый билет – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания, указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)