Дело № 1- 829/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И. при секретаре Далийчук И.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л. защитника – адвоката Измайлова Р.Н., предоставившего ордер №008535 от 22.09.2011, удостоверение №4736 от 30.01.2007 подсудимого Найденкина М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-829/11 по обвинению НАЙДЕНКИНА М.А., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Найденкин М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Найденкин М.А. 03.07.2011 около 09 часов 00 минут у дома 50 по ул. Краснопутиловской в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество, являющееся кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – гашиш, который включен в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой 2,34 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 03.07.2011 около 16 часов 15 минут в вестибюле станции метро «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург Заневский пр. д.69 литер А, и изъятия у него указанного наркотического средства в этот же день в 16 часов 20 минут в комнате милиции станции метро «Ладожская». Подсудимый Найденкин М.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину свою полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Найденкину М.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Найденкина М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Найденкина М.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Найденкин М.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, является курсантом «М», имеет официальное место работы и источник доходов, по месту жительства и работы, а также по прежнему месту обучения характеризуется исключительно положительно, награжден грамотами за активное участие в проведении спортивных мероприятий. Найденкин М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в молодом возрасте, просившего дал возможность продолжить обучение и высказавшего намерение встать на путь исправления, а также учитывая, что Найденкин М.А. имеет постоянный источник доходов, суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Найденкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Найденкину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 004125 от 01.08.2011 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)