1-696/2011



Дело № 1-696

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 сентября 2011 года

16 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимого Григоренко М.О.,

защитника адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре Машукове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Григоренко М.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Григоренко М.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 26 по пр. Наставников в Санкт- Петербурге 25 мая 2011 года до 06 часов 00 минут незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта пластиковую бутылку с бесцветной прозрачной жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 9/Э/2929-11 от 03.06.2011 года «содержит в своем составе психотропное вещество 4- гидроксибутират натрия», массой не менее 21,8 грамма, включенное в список № 3 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями внесенными Постановлением Правительства № 990 от 28.12.2010 года и относящееся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 26 по пр. Наставников в Санкт- Петербурге в 06 часов 00 минут 25 мая 2011 года, и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 25 мая 2011 года в 08 часов 20 минут в дежурной части 13 отдела милиции Красногвардейского района г. Санкт- Петербурга расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Передовиков д.3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Григоренко М.О. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Григоренко М.О. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Григоренко М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Григоренко М.О. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, смягчающие наказания обстоятельства, осознание содеянного, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Григоренко М.О. еще возможно и без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григоренко М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Григоренко М.О. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 533 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)