Дело №1-885/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рамазанова В.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер А1015646 №646 от 26.09.2011г., удостоверение №484 от 15.04.2003г., обвиняемого Филиппова А.В., при секретаре Романовой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-885/11 в отношении: ФИЛИППОВА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере, а именно: 29 апреля 2011 года в 22 часа 50 минут около дома 38 корпус 2 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге Филиппов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления жидкость массой 1822,9 грамма, содержащую психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 336,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 в редакции, действующей с 08 декабря 2010 года, и отнесено к списку психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список III) у неустановленного следствием лица и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками 3 отдела 1 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области около дома 38, корпус 2 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге в 22 часа 50 минут 29 апреля 2011 года, и изъятия указанного психотропного вещества в ходе его личного досмотра, проведенного 29 апреля 2011 года в период с 23 часов 45 минут до 00 часов 35 минут в помещении Управления, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, 3/7. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Филиппов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Филиппова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Филиппову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Филиппов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Филиппова А.В. малолетнего ребенка. Кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Филиппова А.В. обстоятельствами то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелым заболеванием. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного суд полагает, что исправление Филиппова А.В. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИЛИППОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа. На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения Филиппову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 4-гидроксибутират натрия, полимерные бутылки, электронные весы, трубку желтого цвета, первоначальные упаковки (бутылка, полимерный пакет с ручками), чайную ложку, разовую пластиковую ложку, пластиковую карту с надписью «Butteri», пластиковый контейнер, пластиковую бутылочку с надписью «Red Bull» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Филиппов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)