Дело № 1-661/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого – Маликова Р.Р., защитника – адвоката Терюха В.Я., представившего удостоверение № 2686 и ордер А 837638 от 07.09.2011 года, при секретаре - Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маликова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Маликова Р.Р. в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 15 часов 00 минут 23.05.2011 года, у неустановленного следствием лица, находясь у дома 56 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30 июня 2010 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 2,79 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудником милиции 23.05.2011 года в 15 часов 00 минут у дома 56 по проспекту Энтузиастов в Санкт-Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут 23.05.2011 года, в помещении служебного кабинета № 24 УР 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский д. 46, то есть изъятия из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Маликов Р.Р. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маликов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Маликова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Маликова Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Маликов Р.Р. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление, отбывал лишение свободы, в его действиях в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Вину Маликов Р.Р. признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, принял меры к избавлению от наркозависимости, добровольно прошел курс лечения в городской наркологической больнице, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, по месту жительства характеризуется без замечаний. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в добровольном прохождении курса лечения от наркозависимости, положительные характеристики и наличие у Маликова Р.Р. тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Маликовым Р.Р. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделавшего, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Маликова Р.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,76 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 542 от 20.06.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маликова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 03.07.2007 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маликову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда, этапировав в ФБУ ИЗ-47/1 УФСИН России по СПб и ЛО. Срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,76 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 542 от 20.06.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)