Дело № 1-867/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Чистякова М.А., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 1015637 № 637 от 22.09.2011 года, при секретаре - Рахимовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Чистякова М.А. в том, что он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, а именно: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 22 часов 00 минут 16.08.2011 года, умышленно, незаконно, хранил при себе три патрона, которые согласно заключению эксперта № 777 от 20.08.2011 года являются стандартными 5,45 мм промежуточными патронами 5,45x39 производства СССР (Тульский патронный завод, г. Тула), штатными к автоматам АК-74, АКС-74У, ручным пулеметам РПК-74 и их модификациям, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, которые он незаконно носил при себе, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 41 по Ириновскому проспекту в г. Санкт-Петербурге в 22 часа 00 минут 16.08.2011 года, и дальнейшего изъятия у него трех патронов в присутствии понятых в УПМ-13 УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Коммуны, дом 42, корп. 1. В судебном заседании подсудимый Чистяков М.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чистяков М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Чистякова М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Чистякова М.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Чистяков М.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Чистякова М.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства – две гильзы и один стандартный 5,45 мм промежуточный патрон 5,45х39 производства СССР, переданные на хранение на склад вооружений УМТ и ХО УВД по СПб и ЛО согласно накладной № 217 от 23.08.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чистякова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого обязать Чистякова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни. Меру пресечения Чистякову М.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства – две гильзы и один стандартный 5,45 мм промежуточный патрон 5,45х39 производства СССР, переданные на хранение на склад вооружений УМТ и ХО УВД по СПб и ЛО согласно накладной № 217 от 23.08.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)