Дело № 1-639/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимой – Федоровой И.А., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение №484 и ордер А 999768 № 768 от 01.07.2011 года, при секретаре – Садыриной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоровой И.А., судимой: 02.06.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), без штрафа, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Федоровой И.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: не позднее 16 часов 00 минут 16 мая 2011 года умышленно, незаконно хранила при себе для личного потребления, без цели сбыта пачку из под сигарет «Винстон», в которой находился полиэтиленовый пакетик, в котором, согласно заключения эксперта № 247 от 24.05.2011 года находилось: наркотическое средство – гашиш массой 2,71 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и относящееся согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 к крупному размеру, до момента ее задержания сотрудниками милиции у дома 1 по Ржевской площади в Санкт-Петербурге, 16 мая 2011 года в 16 часов 00 минут, и дальнейшего изъятия у нее наркотического средства в присутствии понятых 16 мая 2011 года в 17 часов 00 минут в помещении 26 отдела милиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский, д. 46. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Федорова И.А. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой Федоровой И.А. о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи. Федорова И.А. ранее судима, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершила новое преступление в период испытательного срока. По месту отбытия условного наказания УИИ № 7 Красногвардейского района Федорова И.А. характеризуется отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления, поскольку на регистрацию в установленные дни в УИИ она является нерегулярно, в период испытательного срока совершила административное правонарушение, по постановлению Красногвардейского районного суда СПб от 04.03.2011 года испытательный срок Федоровой продлен на 1 месяц, обязанности, возложенные на нее судом Федорова не исполняет, в связи с чем инспекция считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества (л.д. 114). Вину Федорова И.А. признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2005 года с диагнозом: ХХХХ, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями – ХХ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает отношение подсудимой к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, а также наличие у нее тяжелых хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимой в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Федоровой И.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие наказания, назначенного приговором Калининского районного суда СПб от 02.06.2010 года, оказалось недостаточным, поскольку согласно характеристике УИИ Федорова И.А. в течение испытательного срока уклоняется от исполнения обязанностей, возложенных на нее судом, допустила совершение административного правонарушения, совершила настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, уклонялась от явки в суд, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что оснований для назначения наказания Федоровой И.А. с применением ст. 73 УК РФ не имеется, и достижение целей наказания и исправление Федоровой И.А. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом данных о личности Федоровой И.А., имеющей не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделавшей, на путь исправления не вставшей, а также принимая во внимание, что Федорова И.А. является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства, суд приходит к выводу о том, что для отбывания наказания Федоровой И.А. надлежит назначить исправительную колонию общего режима. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 2,69 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 500 от 27.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 02.06.2010 года – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 02.06.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 01 (один) месяц, и окончательно назначить наказание – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 01 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Федоровой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, этапировав в ФБУ ИЗ-47/5 УФСИН России по СПб и ЛО. Срок отбывания наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ согласно приговору от 02.06.2010 года, то есть с 05.02.2010 года по 07.02.2010 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 2,69 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского УВД СПб по квитанции № 500 от 27.05.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья (подпись)