Дело № 1-874/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 23 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Колосова В.А., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 1015638 № 638 от 22.09.2011 года, при секретаре - Рахимовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колосова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Колосова В.А. в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно: 14.07.2011 года около 22 часов 00 минут у дома № 17 по проспекту Кузнецова в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,61 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории г. Санкт- Петербурга до момента задержания 16.07.2011 года около 09 часов 10 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д. 69, Литер А и изъятия 16.07.2011 года около 09 часов 14 минут в комнате милиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена. В судебном заседании подсудимый Колосов В.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Колосов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Колосова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Колосова Виталия Александровича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Колосов В.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, его положительную характеристику с места работы, а также наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Колосова В.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, в котором находится бумажный сверток, содержащий психотропное вещество – амфетамин массой 0,59 грамм, на котором имеется надпись «экс. 9/Э/3644-11 от 26.07.2011 г.» и подпись эксперта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № 004131 от 01.08.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колосова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей. Меру пресечения Колосову В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, в котором находится бумажный сверток, содержащий психотропное вещество – амфетамин массой 0,59 грамм, на котором имеется надпись «экс. 9/Э/3644-11 от 26.07.2011 г.» и подпись эксперта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. Санкт-Петербург) по квитанции № 004131 от 01.08.2011 года, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)