1-883/2011



Дело №1-883/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Чечулина Е.А.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, ордер № А 1015626 от 19.09.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕЧУЛИНА Е.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечулин Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Чечулин Е.А. 26.07.2011 года около 19 часов 00 минут в туалете рюмочной, расположенной по адресу г. Санкт-Петербург, Старо-Петергофский пр. д. «», незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество являющееся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой - 0,83 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга, до момента задержания 27.07.2011 года около 16 часов 35 минут в вестибюле станции «Ладожская», Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург Заневский пр. д. 69 Литер А в Красногвардейском административном районе Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства 27.07.2011 года около 16 часов 47 минут в комнате полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чечулин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Чечулина Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чечулина Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл. 10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чечулин Е.А. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, работы, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства, работы, характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Чечулина Е.А. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Чечулину Е.А. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Чечулин Е.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕЧУЛИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ВОСЕМЬ тысяч рублей.

Меру пресечения Чечулину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене г. Санкт-Петербурга по квитанции № 004156 от 12.08.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)