1-861/2011



Дело № 1-861

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Кривокульской Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В.,

подсудимого Хуснутдинова С.В.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 1015705 и удостоверение № 4550,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

ХУСНУТДИНОВА С.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Хуснутдинова С.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: не позднее 12 часов 30 минут 28.07.2011 года незаконно умышленно, хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, камнеообразное вещество, темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 437 от 12.08.2011 года является наркотическим средством – гашиш, массой 8,5 грамм, т.е. в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 28.07.2011 года в 12 часов 30 минут у дома 22, корп. 1 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия в ходе личного досмотра в присутствии понятых в дежурной части 26 отдела полиции.

В судебном заседании Хуснутдинов С.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Защитник и государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Хуснутдинова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он действительно незаконно, умышленно хранил непосредственно при себе, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш общей массой 8,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Подсудимый Хуснутдинов С.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется как по месту жительства так и по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его возраста, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого еще возможно без изоляции его от общества, а наказание должно быть назначено в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения подсудимого, имеющего среднемесячный доход в размере 10000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХУСНУТДИНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Хуснутдинову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, сданный в камеру хранения по квитанции № 630 (л.д. 47) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)