1-872/2011



Дело №1-872/11

Санкт-Петербург 28 сентября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.,

подсудимого – Черкасского И.Ю.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В.представившей удостоверение №5215 и ордер № 972924,

при секретаре - Скляровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРКАССКОГО И.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Черкасского И.Ю. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: Черкасский И.Ю. в неустановленное дознанием время, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, но не позднее 21 часа 30 минут 08 июля 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый сверток, в котором, согласно заключения эксперта № 9/Э/3632-11 от 21 июля 2011 года находилось: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,66 гр., включенная в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями Постановления Правительства №486 от 30.06.2010 года, и относящаяся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 24 по Индустриальному пр. в г. Санкт- Петербурге в 21 час 30 минут 08 июля 2011 года, дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 08 июля 2011 года в 22 часа 30 минут в дежурной части 13 отдела милиции Красногвардейского района, расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. Передовиков д.3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Черкасский И.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Черкасского И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,66 грамма, что относится к крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Черкасский И.Ю. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Черкасский И.Ю. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Черкасского И.Ю. судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Черкасского И.Ю. суд считает, что наказание подсудимому Черкасскому И.Ю., учитывая раскаяние подсудимого, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, может быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Черкасского И.Ю. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРКАССКОГО И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Черкасскому И.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Обязать Черкасского И.Ю. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении двух месяцев после вступления приговора в закону силу обратиться к наркологу по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства – психотропное вещество –переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 604 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)