Дело №1-870/11 Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Сведлова М.Л., подсудимого Андреева С.Б., защитника – адвоката Михальчик Е.А. предоставившей удостоверение №4550 и ордер №1015703, при секретарях Широковой И.В., Скляровой А.В., потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВА С.Б., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Андреева С.Б. в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества: Андреев С.Б. в неустановленное время в период с 19 часов 00 минут 03 июня 2011 года до 12 часов 00 минут 04 июня 2011 года, находясь по месту жительства в квартире «» дома «» по ул. Панфилова в Санкт-Петербурге, нуждаясь в денежных средствах, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил велосипед «Специалист» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий П., находящийся в его временном пользовании, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, сбыл похищенный велосипед в 12 часов 00 минут 04 июня 2011 года у дома 17/68 по пр. Металлистов в Санкт-Петербурге Б., распорядившись таким образом похищенным имуществом. Подсудимый Андреев С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся. Вина подсудимого Андреева С.Б. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего П., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что 03.06.2011 года около 18 часов 00 минут он находился у дома 1 по ул. Якорной в Санкт-Петербурге, где распивал пиво со своим знакомым С. к ним присоединился Андреев С.Б. Около 19 часов 00 минут Андреев С.Б. попросил у него велосипед прокатиться, он ему разрешил. Андреев С.Б. сел на данный велосипед и уехал. Около часа он прождал Андреева С.Б., но поняв, что Андреев С.Б. не вернется, ушел домой. Сразу обращаться в полицию не стал, так как надеялся, что Андреев С.Б. вернёт ему велосипед, 01.07.2011 года он обратился в полицию и сообщил о случившемся. Ущерб, причиненный преступлением составил 3000 рублей, что не является для него значительным ущербом, поскольку на момент совершения в отношении него преступления его доход составлял 25000 рублей. Показаниями Андреева С.Б. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показания в судебном заседании, согласно которых, 03.06.2011 года около 18 часов 00 минут на ул. Якорной в Санкт-Петербурге около дома 1 он встретил своих знакомых П. и С., которые распивали пиво, он присоединился к ним. Около 19 часов 00 минут он попросил у П. разрешить ему прокатится на велосипеде марки «Специалист» темно-зеленого цвета с чёрными надписями, П. не возражал. Он сел на велосипед и поехал кататься по району, вернувшись через полтора часа на указанное место, он обнаружил, что П. и С. уже нет. Тогда он отвёз велосипед к себе домой, утром 04.06.2011 года, обнаружив отсутствие денежных средств, решил продать велосипед, принадлежащий П., с 11 до 12 часов он направился на угол пр. Среднеохтинский и шоссе Революции в Санкт-Петербурге, где продал неизвестному мужчине похищенный велосипед «Специалист» за 1500 рублей, указанные денежные средства потратил на собственные нужды (л.д.26-29,74-75). Так же вина Андреева С.Б. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от П., согласно которого П. просит привлечь к уголовной ответственности Андреева С.Б., который 03.06.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь у дома №1 по ул. Якорной Санкт-Петербурга, похитил принадлежащий ему велосипед марки «Специалист», причинил ему материальный ущерб, на сумму 3000 рублей (л.д. 3). Протоколом явки с повинной Андреева С.Б. о том, что 03.06.2011 года около 18 часов 00 минут, он находясь по адресу: Санкт-Петербург ул. Якорная д.1, завладел велосипедом, принадлежащим П. Данный велосипед он продал незнакомому мужчине за 1500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды (л.д. 10). Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточными. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла подтверждение в ходе судебного следствия. Подсудимый Андреев С.Б. вину в совершении преступления признал полностью, по мимо полного признания вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего П., суд полностью доверяет показаниям потерпевшего обстоятельств свидетельствующих, что потерпевший оговаривает подсудимого судом не установлено, показания потерпевшего не оспариваются подсудимым, а также подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Предварительным следствие действия Андреева С.Б. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку Андреев С.Б. похитил принадлежащее П. имущество, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 3000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Андреев С.Б. ранее судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется без замечаний. Андреев С.Б. в содеянном раскаялся, имеет официальное место работы, положительно характеризуется по месту работы, дал явку с повинной, полностью возместил вред причиненный потерпевшему, оказал содействие правоохранительным органам в раскрытии имущественных преступлений, а также преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что признается судом как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреева С.Б. судом признается рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ поскольку Андреев С.Б. совершил умышленное преступление имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Андрееву учитывая, явку с повинной, раскаяние подсудимого, наличие положительной характеристики, возмещение вреда причиненного потерпевшему, оказание содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, а также мнение потерпевшего П. настаивавшего на назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Взыскать с Андреева С.Б. процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Михальчик Е.А. по данному уголовному делу в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 64 копеек. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АНДРЕЕВА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Взыскать с Андреева С.Б. доход государства процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Михальчик Е.А. по данному уголовному делу в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 64 копеек. Меру пресечения Андрееву С.Б. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Андреева С.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)