Дело № 1-866/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 28 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В., подсудимого – Глуздова А.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер А 1015636 № 636 от 22.09.2011 года, при секретаре - Самаркиной М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глуздова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Глуздова А.В. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 10 июня 2011 года около 22 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала ЗАО «Д» магазина «Д», расположенного по адресу: СПб, Шоссе Революции, дом «», литер «», действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил с витрины свободной выкладки товаров продукты питания, а именно: три упаковки масла сливочного «VALIO» 82 % весом 500 граммов каждая, стоимостью 149 рублей 63 копейки за одну упаковку на общую сумму 448 рублей 89 копеек. После прохождения расчетно-кассового узла, в условиях очевидности пытался скрыться с похищенным товаром, удерживая его при себе, намереваясь причинить своими противоправными действиями ЗАО «Д» магазину «Д» материальный ущерб на общую сумму 448 рублей 89 копеек, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. В судебном заседании подсудимый Глуздов А.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Глуздов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Глуздова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Глуздова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи. Глуздов А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, выразившемуся в полном признании вины и раскаянии, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Глуздова А.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства – три упаковки масла сливочного «VALIO» 82% весом 500 грамм каждая, переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «Д» магазин «Д» – суд считает необходимым возвратить законному владельцу - ЗАО «Д» магазин «Д». Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Глуздова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого обязать Глуздова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни. Меру пресечения Глуздову А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства – три упаковки масла сливочного «VALIO» 82% весом 500 грамм каждая, переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «Д» магазин «Д» - возвратить законному владельцу - ЗАО «Д» магазин «Д». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)