1-865/2011



Дело № 1-865/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Кондратьева И.С.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего удостоверение № 432 и ордер А 1001694 № 769 от 19.09.2011 года,

при секретаре - Рахимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Кондратьева И.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 17 часов 45 минут 21 июня 2011 года, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, три бумажных свертка, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, которое, согласно заключению эксперта №9/Э/3402-11 от 19.07.2011 года является: «наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), общей массой 1,8 грамм, включённым в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с учётом изменений внесённых постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, и относящимся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 15 по Шоссе Революции в Санкт-Петербурге около 17 часа 45 минут 21 июня 2011 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 21 июня 2011 года в 18 часов 20 минут, в УВД по Красногвардейскому району города Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская д. 14.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев И.С. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Кондратьева И.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Кондратьева И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Кондратьев И.С. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений.

Вину Кондратьев И.С. признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает тяжелым хроническим заболеванием. В судебном заседании положительно охарактеризован матерью – К., пояснившей, что Кондратьев добровольно проходил курс лечения, в настоящее время работает, наркотические средства не употребляет, имеет твердые намерения избавиться от наркозависимости, она нуждается в его материальной поддержке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие тяжелого хронического заболевания, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, состояния его здоровья, его отношения к содеянному, принимаемых мерах к избавлению от наркозависимости, выраженных твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Кондратьева И.С. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при установлении испытательного срока, в течение которого его поведение будет контролироваться специализированным государственным органом.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 612 от 05.08.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого обязать Кондратьева И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Кондратьеву И.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 612 от 05.08.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)