1-868/2011



Дело № 1-868/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Шарина И.В.,

защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей удостоверение № 5215 и ордер А 972941 от 27.09.2011 года,

при секретаре - Рахимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарина И.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Шарина И.В. в том, что он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, а именно: с неустановленного дознанием времени умышленно незаконно, но не позднее 12 часов 00 минут 27.07.2011 года, хранил при себе два патрона, которые согласно заключению эксперта № 752 от 11.08.2011 года являются стандартными 9-мм пистолетными патронами 9x18 ПМ/ППО (Макаров) отечественного производства: Тульский патронный завод, 2005 года изготовления, к пистолетам Макарова (ПМ), автоматическим пистолетам Стечкина (АПС), пистолетам-пулеметам ПП-90, «Кипарис», «Кедр», «Клин» и др., изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, которые незаконно носил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 38, корп. 1 по Индустриальному проспекту в г. Санкт-Петербурге в 12 часов 00 минут 27.07.2011 года и дальнейшего изъятия у него двух патронов в присутствии понятых в 26 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский, дом 46.

В судебном заседании подсудимый Шарин И.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шарин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Шарина И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Шарина И.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Шарин И.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Шарина И.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Вещественное доказательство – бумажный конверт, опечатанный печатью «23 Экспертно-Криминалистического Центра ГУВД СПб и ЛО», в котором находятся две стреляные гильзы, сданный в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району по квитанции №71444 от 17.08.2011 года, суд считает необходимым - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого обязать Шарина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Шарину И.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественное доказательство – бумажный конверт, опечатанный печатью «23 Экспертно-Криминалистического Центра ГУВД СПб и ЛО», в котором находятся две стреляные гильзы, сданный в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району по квитанции №71444 от 17.08.2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)