1-847/2011



Дело № 1-847/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Таирова С.В.,

защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего удостоверение № 2983 и ордер А 960690 № 790 от 13.09.2011 года,

при секретаре - Рахимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таирова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Таирова С.В. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: незаконно, умышленно, не позднее 18 часов 35 минут 23 июля 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 401 от 30.07.2011, является «наркотическим средством - гашиш», массой 9,5 грамм, включенное в Список наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относящееся, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, к крупному размеру, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома 6, корп. 1 по проспекту Наставников в Санкт-Петербурге 23 июля 2011 в 18 часов 35 минут и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 13 отдела милиции, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д. 3.

В судебном заседании подсудимый Таиров С.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Таиров С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого Таирова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Таирова Сергея Владимировича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Таиров С.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, на иждивении имеет двоих малолетних детей «» и «» года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, его положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может быть назначено свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела и характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Таирова С.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 9,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 617 от 08.08.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таирова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Таирову С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 9,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по квитанции № 617 от 08.08.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)