Дело № 1-849 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В., при секретаре Кривокульской Н.С., с участием государственного обвинителя помощника Красногвардейского района Санкт-Петербурга Дмитриевой В.В., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № А 1015701 и удостоверение № 4550, подсудимого Майорова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-849 в отношении МАЙОРОВА И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Вину подсудимого Майорова И.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,76 грамм, что является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 27.07.2011 года около 19 часов 00 минут на автобусной остановке, расположенной у дома 2А по Среднеохтинскому пр. в Санкт-Петербурге и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в 22 отделе полиции. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник и представитель государственного обвинения против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, то есть постановление приговора исключительно на основании материалов дела, суд не усматривает. Действия Майорова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Майоров И.А. действительно незаконно, 27.07.2011 года хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, общей массой 3,76 грамма, что согласно списка № 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Майоров И.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, однако не трудоустроен, не имеет регистрации на территории РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Майорова И.А. возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако с учетом смягчающих обстоятельств, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, кроме того, с учетом имущественного положения как самого подсудимого так и его семьи без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении Майорова И.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, кроме того Майоров И.А. длительное время не занимается общественно-полезным трудом, ведет асоциальный образ жизни, не имеет регистрации и постоянного места жительства. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАЙОРОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Майорову И.А. в виде содержания под стражей в ИЗ-47/1 – не отменять. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Майорова И.А. под стражей с 27 июля 2011 года (согласно рапорта) по 14 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 631 от 19.08.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)