Дело № 1-851/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 15 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимой Паниной Г.А., защитника - адвоката Дорошенко Н.Н. представившего удостоверение № 484, ордер № А 1015611 от 08.09.2011 года, потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПАНИНОЙ Г.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панина Г.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление ей совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Панина Г.А. 06.10.2010 года около 01 часа 00 минут, находясь у дома 65 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошла к гр. Н. со спины, толкнула последнюю в бок, причинив потерпевшей физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для здоровья, после чего вырвала из руки Н. сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: паспортом гражданина Российской Федерации на имя Н. не представляющим материальной ценности, мобильным телефоном «Моторолла» стоимостью 1000 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, зарядным устройством для мобильного телефона «Эл Джи К Джи 800» стоимостью 150 рублей, тушью для ресниц «Мэри Кэй» стоимостью 500 рублей, тушью для ресниц «Буржуа» стоимостью 300 рублей, туалетной водой «Мэри Кэй» стоимостью 1500 рублей, туалетной водой «Адидас» стоимостью 600 рублей, тем самым открыто похитив имущество гр. Н. на общую сумму 5580 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Панина Г.А. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Потерпевшая Н. в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой Паниной Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Паниной Г.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Панина Г.А. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Паниной Г.А. которая совершила тяжкое преступление, корыстной направленности, представляющее повышенную общественную опасность, с применением насилия, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Паниной Г.А. без реального отбывания наказания невозможно, и наказание Паниной Г.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимой к содеянному, того, что подсудимая неофициально работает, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения потерпевшей о назначении подсудимой мягкого наказания, наказание ей должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАНИНУ Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ПАНИНОЙ Г.А. в виде заключения под стражей в учреждении ИЗ 47/5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не изменять, срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания её под стражей с 22 августа 2011 года по 14 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя Н., зарядное устройство «СТ130210» от мобильного телефона «Эл Джи К Джи 800», переданные Н. – вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)