1-892/2011



Дело №1-892/11

Санкт-Петербург 26 сентября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Смирнова М.Г.,

подсудимого – Джавадова Ч.А. оглы,

защитника – адвоката Спирова П.А. представившего удостоверение №5368 и ордер №997065,

при секретаре - Широковой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЖАВАДОВА Ч.А. ОГЛЫ.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Джавадова Ч.А. оглы в том, что он совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: Джавадов Ч.А. оглы 01.08.2011 года около 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № 27 корпус № 1 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл А. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,14 гр., которое включено в список 1 наркотических средств «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, №681, однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки А. 01.08.2011 года в период времени с 20 час 00 минут до 20 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им наркотическое средство в помещении кабинета № 105 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Передовиков дом 3, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Джавадов Ч.А. оглы вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Джавадова Ч.А. оглы суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Джавадов Ч.А. оглы ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Джавадов Ч.А. оглы в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка страдающего врожденными хроническими заболеваниями, по месту работы характеризуется положительно, положительно характеризуется Д., что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Джавадова Ч.А. оглы судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Джавадову Ч.А. оглы должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Джавадов Ч.А. оглы совершил преступление, повышенной общественной опасности, направленное против безопасности здоровья населения РФ, связанное с наиболее опасной формой распространения наркотических средств, а именно - незаконным сбытом.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Джавадова Ч.А. оглы в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖАВАДОВА Ч.А. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Джавадов Ч.А. оглы в виде в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда, поместив его в учреждение ИЗ-47/1 г. Санкт-Петербурга, наказание исчислять с 26 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 633 – уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУУР 13 о/м УМВД России по Красногвардейскому району – оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)