Дело №1-859/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого - Котельникова С.Н. защитника - адвоката Михальчик Е.А., представившего удостоверение № 4550, ордер № А 1015694 от 13.09.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КОТЕЛЬНИКОВА С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Котельников С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Котельников С.Н. в неустановленное дознанием время, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, но не позднее 21 часа 30 минут 08 июля 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый сверток, в котором, согласно заключения эксперта № 9/Э/3633-1 1 от 21 июля 2011 года находилось: «психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин», массой 0,65 гр., включенная в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями Постановления Правительства №486 от 30.06.2010 года, и относящаяся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 24 по Индустриальному пр. в г. Санкт- Петербурге в 21 час 30 минут 08 июля 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых 08 июля 2011 года в 22 часа 00 минут в дежурной части 13 отдела милиции Красногвардейского района, расположенного по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. Передовиков д.3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Котельников С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Котельникова С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Котельникова С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Котельников С.Н. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом имущественного положения подсудимого, того, что подсудимый страдает тяжелыми заболеваниями, работает, имеет на иждивении родителей инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Котельникова С.Н. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Котельникову С.Н. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Котельников С.Н. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что вещественное доказательства – психотропное вещество – необходимо уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОТЕЛЬНИКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей. Меру пресечения Котельникову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 605 от 02.08.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)