1-767/2011



Дело № 1-767

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 августа 2011 год

22 августа 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,

подсудимого Агабекяна С.А.,

защитника адвоката Михальчик Е.А.,

при секретаре Машукове Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агабекяна С.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ; суд

УСТАНОВИЛ:

Агабекян С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Агабекян С.А., незаконно, умышленно, не позднее 21 часа 00 минут 09 июля 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № 363 от 12.07.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,675 грамма, включенного в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относящегося, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 31 корп. 2 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге. И дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в 13 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району, расположенной по адресу: пр. Передовиков, д. 3 в Санкт-Петербурге.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 22 мая 2011 года около 13 часов 15 минут, Агабекян С.А., находясь в торговом зале ЗАО «П», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Наставников, дом «», корп. «», умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил с прилавка свободной выкладки товаров одну бутылку коньяка «Праздничный» выдержки 15 лет емкостью 0,5 литра, стоимостью 1350 рублей 90 копеек, после чего, спрятав похищенный товар под одежду, прошел через расчетно-кассовый узел магазина, умышленно скрыв от оплаты похищенное, намериваясь причинить ЗАО «П» имущественный вред в размере 1350 рублей 90 копеек, однако, по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не смог довести до конца, так как был задержан сотрудниками охраны.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Агабекян С.А. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого Агабекяна С.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Содеянное Агабекяном С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Агабекян С.А. ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в ПНД и РНК не состоит, страдает хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что Агабекян С.А. ранее судим и вновь совершил умышленные преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований, для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Агабекян С.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и с учетом рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что отбывание наказания Агабекяну С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агабекяна С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год;

по ч.3 ст. 30 ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Агабекяну С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агабекяну С.А. – оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания, согласно рапорта сотрудников милиции, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 09 июля 2011 года по 21 августа 2011 года включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, находящуюся в камере хранении вещественных доказательств Красногвардейского УВД по квитанции № 576 - уничтожить.

С вещественного доказательства - бутылки коньяка «Праздничный», находящегося на хранении в ЗАО «П» - снять все ограничения, возвратив по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)