Дело №1-852/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Смирнова М.Г., подсудимого - Исакова Д.А., защитника - адвоката Дорохина В.С. представившего удостоверение № 5841, ордер № А 1001526 от 14.09.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ИСАКОВА Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Исаков Д.А. с неустановленного дознанием времени, но не позднее 16 часов 40 минут 05 июля 2011 года, умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта бутылку из полимерного материала с бесцветной прозрачной жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 9/Э/3508-11 от 04.08.2011 года содержит психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия массой 11,2 грамма, включенное в Список № 3 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года с изменениями внесенными Постановлением Правительства № 990 от 28.12.2010 года и относящееся согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменением от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 54 по пр. Энтузиастов в г. Санкт-Петербурге в 16 часов 40 минут 05 июля 2011 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в присутствии понятых в 26 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ириновский, дом 46. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Исаков Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Исакова Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого Исакова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Исаков Д.А. не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый не судим, работает, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, исправление Исакова Д.А. возможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы суд не усматривает, и наказание Исакову Д.А. должно быть назначено в виде штрафа, однако, с учетом того, что Исаков Д.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающее на общественную нравственность, штраф должен быть назначен не в минимальном размере, предусмотренном законом за содеянное. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество – необходимо уничтожить На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИСАКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей. Меру пресечения Исакову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество – жидкость, содержащую 4-гидроксибутират, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 621 от 15.08.2011 года – уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)