Дело № 1-749 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 30 сентября 2011 года 30 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева, с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.Л. Ельонышева, подсудимой Кулаковой Ю.М., защитника адвоката В.В. Кирьянова В.В., при секретаре Н.А. Машукове, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулаковой Ю.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кулакова Ю.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: незаконно, умышленно, не позднее 14 часов 50 минут 17 апреля 2011 года, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта: 1 пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 9/Э/2147-11 от 14.05.2011 года: «является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин», масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет 0,425 г, включенный в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительствам 681 от 30.06.1998 г., с учетом изменений утвержденных Постановлением Правительства от 30.06.1010 г. № 486, и относящийся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру; 2) две бутылки из полимерного материала с бесцветными прозрачными жидкостями, которые, согласно заключению эксперта № 9/Э/2147-11 от 14.05.2011 года: «содержит в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия», содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости массой 91,4 г составляет 12,0 г, содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости массой 77,4 г составляет 16,0 г, общей массой психотропного вещества 28,0 г., включенного в Список III психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., с учетом изменений в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 г., и относящегося согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру; до момента задержания её сотрудниками милиции у дома 69 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге в 14 часов 50 минут 17 апреля 2011 года и дальнейшего изъятия у неё психотропных веществ в присутствии понятых в СПМ станции метрополитена «Ладожская». В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Кулакова Ю.М. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное ею поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой Кулаковой Ю.М. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Кулаковой Ю.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Кулакова Ю.М. не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание, смягчающие наказания обстоятельства, осознание содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кулаковой Ю.М. еще возможно и без изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулакову Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей. Меру пресечения Кулаковой Ю.М. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – психотропное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району по квитанции № 499 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)