Дело №1-769/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Ельонышева В.Л., щитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер А1001675 от 31.08.22011 и удостоверение № 432 от 15.04.2003г., подсудимой – Потаповой А.В., при секретаре - Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-770/11 по обвинению: ПОТАПОВОЙ А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Потапова Анна Валерьевна совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: Потапова А.В. незаконно, умышленно, но не позднее 23 часов 00 минут 12 июня 2011 года, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, два полиэтиленовых пакета с веществом, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/3210-11 от 01.07.2011 года является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой (в пакете №1- 0, 41 г., в пакете №2 – 0, 48 г., общей массой вещества 0, 89 г., включенным в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г., с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства от 30.06.2010 года №486, и относящийся согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, до момента задержания ее сотрудниками полиции у д. 4 по ул. Стасовой в Санкт-Петербурге около 23 час. 00 мин. 12 июня 2011 года, и дальнейшего изъятия у нее психотропного вещества в присутствии понятых. 13 июня 2011 года в 01 час 00 минут в 66 отделе полиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов д. 13. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Потапова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимой Потаповой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой Потаповой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Потапова А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. Кроме того, Потапова А.В. в содеянном раскаялась, вину признала полностью, на ее иждивении находится мать с которой она совместно проживает, что судом в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Потаповой А.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОТАПОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Потаповой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой в пакете №1 – 0, 41 гр., в пакете №2 – 0, 48 гр., общей массой 0, 89 гр., переданное в камеру хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Потапова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)