Дело № 1-699/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 28 сентября 2011 года. Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Дмитриевой В.В., защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившей ордер А972942 от 27.09.2011г. и удостоверение №5215 от 04.05.2009 года, подсудимого – Новика Д.Н., при секретаре - Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-699/11 по обвинению: Новика Д.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Новик Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Новик Д.Н. незаконно, умышленно, но не позднее 20 часов 30 минут 13 мая 2011 года, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта №240 от 22.05.2011, является «наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», массой 0,610 гр., включенное в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. и относящееся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции у д. 56 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге, 13 мая 2011 года в 20 часов 30 минут и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых в УПМ-13, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коммуны д. 42, корп. 1, в кабинете №3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Новик Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимого Новика Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Новику Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Новик Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Вместе с тем, Новик Д.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере, проходил лечение от наркотической зависимости, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание Новиком Д.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие у него хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст.73 УК РФ отсутствуют. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Новика Д.Н. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новика Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Новику Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,59 гр.., сданное в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 02 июня 2011 года по квитанции № 510 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления Новик Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)