Дело № 1-777 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 30 сентября 2011 года 30 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева, с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга В.Л. Ельонышева, подсудимой Чернышевой О.В., защитника адвоката Е.В. Вальтер, при секретаре Н.А. Машукове, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышевой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Чернышева О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: незаконно, умышленно, но не позднее 10 часов 29 мая 2011 года, умышленно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, два свертка с веществом бежевого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 289 от 13июня 2011 года, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин)», массой в свертах № 1 - 0,355г., № 2 - 0,353г., общей массой 0,708г., включенный в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г., и относящийся согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. к крупному размеру, до момента ее задержания сотрудниками милиции у д. 30 к. 3 по пр. Косыгина в г. Санкт – Петербурге в 10 часов 00 минут 29 мая 2011 года, и дальнейшего изъятия у нее наркотического средства в ходе личного досмотра 29 мая 2011 года в 11 часов в 13 отделе милиции по адресу: Санкт - Петербург, ул.Передовиков, д. 3. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Чернышева О.В. свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное ею, поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой Чернышевой О.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Содеянное Чернышевой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Чернышева О.В. судима, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в РНК с 2008 года, страдает хроническими заболеваниями. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание, что Чернышева О.В. судима и вновь совершила преступление, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Настоящее преступление Чернышева О.В. совершила в период испытательного срока. При таких обстоятельствах условное осуждение Чернышевой О.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Санкт-Петербурга от 25 октября 2010 года и приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 13 апреля 2011 года подлежат отмене. Принимая во внимание, что Чернышева О.В. ранее неоднократно судима, длительное время употребляет наркотические средства, отбытие наказания ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернышеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условные осуждения, назначенные Чернышевой О.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Санкт-Петербурга от 25 октября 2010 года и по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 13 апреля 2011 года - отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 93 Санкт-Петербурга от 25 октября 2010 года в виде 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы и частично не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 13 апреля 2011 года в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Чернышевой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чернышевой О.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району по квитанции № 551 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)