01-47/2011



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 июня 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Кирилловой Н.Ю.,

подсудимого – Банникова В.В.,

защитника – адвоката Шидловского В.Л., представившего удостоверение № 5039 и ордер № 680444,

при секретарях - Чечулиной Э.А. и Маланьиной Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАННИКОВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банников В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 30.08.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь в коридоре квартиры «» дома «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Б. на деньги и по просьбе Г., выступающего в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,110 гр., включенное в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998года, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Г. добровольно выдал 30.08.2010 года в 20 часов 00 минут сотрудникам милиции приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,110 гр., в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Банников В.В., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 30.08.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в коридоре квартиры «» дома «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Б. на деньги и по просьбе Г., выступающего в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,175 гр., включенное в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Г. добровольно выдал 30.08.2010 года в 23 часов 30 минут сотрудникам милиции приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,175 гр., в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Банников В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя не признал, при этом показал, что сбытом наркотических средств 30.08.2010 года он не занимался. В вечернее время 30.08.2010 года он находился у себя дома в кв. «» д. «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, и, поскольку он себя плохо чувствовал в связи с заболеванием печени, к нему домой приехал врач, который диагностировал «». Ему вызвали бригаду скорой медицинской помощи и должны были госпитализировать в больницу им. Боткина. Когда он выходил из квартиры, то в квартиру ворвались 8-9 сотрудников милиции, в том числе П. и Е., с которыми у него были давние неприязненные отношения. П. он сообщил, что наркотических средств у него нет, тогда П. осмотрел принадлежащий ему сейф, из которого забрал 5-6 тысяч рублей, не оформляя при этом никаких документов. Ему надели наручники и доставили его в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Также в квартире были задержаны его брат Б, его жена А. и ее сестра Р. В УВД он стал чувствовать себя еще хуже, и просил вызвать скорую медицинскую помощь, однако, П. сообщил, что пока он не подпишет документы, скорую медицинскую помощь ему не вызовут. Он под давлением сотрудников милиции подписал акт личного досмотра, при этом ему были подложены в карман 800 рублей, возможно, это были те деньги, которые накануне в счет погашения долга ему передал его брат Б. Затем его отвезли в 26 отдел милиции, откуда его около 01 часа госпитализировали в больницу им. Боткина. 30.08.2010 года он с Г. не общался и наркотические средства ему не сбывал.

Однако виновность подсудимого Банникова В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтверждается:

показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 49-52, л.д.127-130), о том, что 30.08.2010 года он добровольно обратился в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, желая оказать содействие сотрудникам милиции и произвести «проверочную закупку» у Банникова В.В. и Б. По данному факту им было написано заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. После этого, он в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства у него обнаружены не были. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы, а номера и серии внесены в протокол. После этого он с сотрудниками милиции выехали к нему домой, где со своего домашнего телефона он позвонил Б. и попросил последнего помочь в приобретении «героина». Б. согласился и назначил ему встречу на лестничной площадке у квартиры № «» дома «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге. Он в сопровождении сотрудников милиции прибыл в указанное место, подошел к парадной данного дома, а сотрудники милиции остались на улице. Подойдя к парадной дома «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге, он кинул камушек в окно квартиры, а Б., увидев его, жестом руки показал, чтобы он поднимался к нему. Он зашел в парадную указанного дома, где на лестничной площадке второго этажа встретился с Б. Он передал Б. денежные средства, после чего последний сказал ему, чтобы он поднимался на четвертый этаж и зашел к себе в квартиру. Через 7 минут Б. поднялся на 4-ый этаж и передал ему бумажный сверток с «героином». Взяв «героин» он спустился на улицу, после чего вместе с сотрудниками милиции направился в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где, собственноручно написав заявление, в присутствии понятых добровольно выдал сверток с «героином». Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, а сверток с веществом был упакован в конверт, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он повторно предложил сотрудникам милиции приобрести у Банникова В.В. при посредничестве Б. наркотическое средство, о чем написал рукописное заявление. После чего он в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей. По данным фактам сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписывались. Далее он в сопровождении сотрудников милиции выехал к себе домой, где со своего домашнего телефона позвонил на мобильный телефон Б. и попросил его помочь приобрести «героин». Б. согласился и назначил ему встречу на лестничной площадке у кв. «» дома «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге. Около 22 часов он приехал к парадной указанного дома и кинул камушек в окно квартиры. Увидев его, Б. жестом руки показал, чтобы он поднимался к нему. Он поднялся на второй этаж парадной, и на лестничной площадке встретился с Б. Он передал Б. денежные средства, после чего последний сказал ему, чтобы он поднимался на четвертый этаж, а сам ушел на улицу. Через 10 минут Б. поднялся на 4-ый этаж и передал ему бумажный сверток с «героином». Взяв «героин» он спустился на улицу, после чего вместе с сотрудниками милиции направился в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где, собственноручно написав заявление, в присутствии понятых добровольно выдал сверток с «героином». Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, а сверток с веществом был упакован в конверт, где все участвующие лица поставили свои подписи. Все вышеуказанное он делал добровольно;

показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 53-54, л.д.146-147) о том, что он проживает в квартире «» дома «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге вместе с братом Банниковым В.В., у которого последнее время приобретал наркотическое средство «героин». Вечером 30.08.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Г. и попросил помочь приобрести наркотическое средство «героин». Он согласился, так как знал, что у Банникова В.В. «героин» есть, и сказал Г., чтобы тот пришел к нему домой. Около 19 часов 30.08.2010 года Г. подошел к подъезду и кинул камушек в окно его квартиры. Он открыл ему дверь парадной и встретился с Г. После чего на лестничной площадке второго этажа Г. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей. После чего он сказал Г., чтобы тот поднялся на 4-ый этаж, а сам зашел в свою квартиру, где передал полученные денежные средства Банникову В.В. Банников В.В. ушел в свою комнату, а когда вернулся, передал ему бумажный сверток с «героином». После этого он вышел из квартиры и поднялся на 4-ый этаж, где передал Г. «героин». Часть «героина» он и Г. употребили, а оставшуюся часть Г. оставил себе. После этого Г. ушел, он вернулся к себе домой. Позже 30.08.2010 года ему на мобильный телефон снова позвонил Г. и попросил помочь в приобретении «героина». Он согласился и сказал Г., чтобы тот подъезжал к нему домой. Около 22 часов Г. подошел к подъезду и кинул камушек в окно его квартиры. Он открыл ему дверь парадной и встретился с Г. После чего на лестничной площадке второго этажа Г. передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. После чего он сказал Г., чтобы тот поднялся на 4-ый этаж, а сам пошел в магазин, и купил на часть переданных ему Г. денежных средств 2 бутылки воды. Затем он вернулся домой, и в коридоре квартиры передал оставшуюся часть денежных средств Банникову В.В., а Банников В.В. передал ему бумажный сверток с «героином». Затем он вышел из квартиры и поднялся на 4-ый этаж, где передал Г. сверток с «героином», после чего его задержали сотрудники милиции. Также был задержан и его брат Банников В.В. К сотрудникам милиции он претензий не имеет;

показаниями свидетеля В., о том, что 30.08.2010 года он был приглашен в качестве понятого в помещение УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели ранее незнакомого ему Г. В ходе досмотра у Г. запрещенных предметов и веществ и денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, где расписался он, второй понятой и Г. Затем в его присутствии, в присутствии второго понятого и Г. сотрудники милиции осмотрели денежные средства в размере 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол, а затем данные денежные купюры были ксерокопированы, в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр он, второй понятой и Г. расписались. Затем данные денежные средства сотрудники милиции вручили Г. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. После чего Г. и сотрудники милиции уехали, а когда вернулись, Г. пояснил, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство «героин», и желает выдать его добровольно, о чем написал рукописное заявление. После этого Г. добровольно выдал бумажный сверток с веществом кремового цвета. Бумажный сверток был упакован в конверт, который сотрудники милиции заклеили и опечатали штампом оперативного дежурного УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где расписался он, второй понятой и Г., также был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало. Затем по просьбе сотрудников милиции он и второй понятой остались в помещении УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, и около 21 часа 06 минут в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции вновь досмотрели Г. В ходе досмотра у Г. запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, где расписался он, второй понятой и Г. Затем в его присутствии, присутствии второго понятого и Г. сотрудники милиции осмотрели денежные средства в размере 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол, затем данные денежные купюры отксерокопировали, в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр он, второй понятой и Г. расписались. Данные денежные средства сотрудники милиции вручили Г. для производства «проверочной закупки» наркотического средства. После этого Г. и сотрудники милиции уехали, а когда вернулись, Г. пояснил, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство «героин» и желает его добровольно выдать сотрудникам милиции, о чем Г. написал собственноручное рукописное заявление. После этого Г. добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с веществом кремового цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступало;

показаниями свидетеля Х. о том, что 30.08.2010 года он был приглашен в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга в качестве понятого для участия в личном досмотре Банникова В.В. Перед проведением досмотра ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права, обязанности и порядок досмотра. Банникову В.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Банников В.В. ничего не пояснил. В ходе досмотра у Банникова В.В. было обнаружено и изъято из правого бокового кармана брюк деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. По поводу изъятого Банников В.В. пояснил, что деньги в сумме 800 рублей ему передал его брат Б. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт белого цвета. Конверт был заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного, а также скреплен подписями участвующих лиц;

показаниями свидетеля Е. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В августе 2010 года в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратился Г., который изъявил желание оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. Со слов Г. им стало известно, что сбытом наркотических средств занимается Банников В.В. при посредничестве своего брата Б. 30.08.2010 года по данному факту Г. было написано заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка», после чего в помещении УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в присутствии понятых Г. был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства у Г. обнаружены не были. Затем Г. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей, после чего Г. в сопровождении сотрудников милиции проследовал к себе домой, где со своего домашнего телефона позвонил на сотовый телефон Б. и договорился с ним о приобретении «героина». Далее Г. в сопровождении сотрудников милиции проследовал к месту жительства Б. и Банникова В.В., а именно к дому «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, где около 19 часов на лестнице подъезда указанного дома приобрел «героин», после чего спустился на улицу. Затем Г. в его сопровождении был доставлен в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им в ходе ОРМ наркотическое средство. Затем в помещении УВД по Красногвардейскому району Г. повторно написал заявление о добровольном участи в ОРМ «проверочная закупка», после чего был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ и денежных средств при нем обнаружено не было, также в присутствии понятых Г. были выданы денежные средства в размере 500 рублей, которые были предварительно осмотрены и отксерокопированы, а серии и номера были переписаны в протокол. Затем Г. в сопровождении сотрудников милиции прибыл к себе домой, где со своего домашнего телефона позвонил Б. на сотовый телефон и попросил помочь в приобретении «героина». Б. назначил ему встречу на лестничной площадке у кв. «» д. «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге. После этого Г. в сопровождении сотрудников милиции прибыл в указанное место, где около 22 часов встретился с Б. Б. взял у Г. денежные средства, после чего пошел в магазин. Затем Б. вернулся и передал Г. сверток с «героином». После этого Г. был доставлен в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное в ходе ОРМ наркотическое средство, о чем написал заявление. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались Г. и понятые. Также в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства были задержаны Б. и Банников В.В., которые были доставлены в УВД по Красногвардейскому району, где в присутствии понятых они оба были досмотрены, и в ходе личного досмотра Банникова В.В. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. По данным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы;

показаниями свидетеля П. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. В августе 2010 года в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга обратился Г., который изъявил желание оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. 30.08.2010 года им было принято заявление от Г. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка», после чего в помещении УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга в присутствии понятых Г. был досмотрен, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежные средства у Г. обнаружены не были. Затем Г. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей. После чего Г. в сопровождении сотрудников милиции прибыл к д. «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, где около 19 часов Г. приобрел «героин», который впоследствии в присутствии понятых добровольно выдал в ходе проведения личного досмотра. Затем Г. повторно написал заявление о добровольном участи в ОРМ «проверочная закупка», после чего был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ и денежных средств при нем обнаружено не было. Далее в присутствии понятых и Г. были осмотрены денежные средства в размере 500 рублей, которые вручили Г. После этого Г. в сопровождении сотрудников милиции прибыл к дому «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, где приобрел наркотическое средство героин у Б. Затем он совместно с другими сотрудниками милиции задержали Б. и Банникова В.В. и доставили их в УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, где впоследствии в присутствии понятых был досмотрен Банников В.В. у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. При допросах следователем Банникова В.В. и Б. он не присутствовал, а также никакого морального или психологического давления он ни на кого не оказывал;

показаниями свидетеля И. о том, что он работает старшим следователем СУ при УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга. Ранее у него в производстве находилось уголовно дело в отношении Банникова В.В. Все процессуальные и следственные действия по делу он проводил в соответствии с требованиями УПК РФ, в том числе он дважды 31.08.2010 года допрашивал в качестве свидетеля Б., и дважды 31.08.2010 года допрашивал свидетеля Г. В ходе допросов Б. и Г. давали показания добровольно, все отраженное в протоках допросов было написано с их слов, ни морального, ни физического давления на них не оказывалось, в ходе допросов никто посторонний не присутствовал. После допросов Б. и Г. протоколы прочитали, расписался в них, замечаний от них не поступало;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 31.08.2010 года, согласно которому Банников В.В. 30.08.2010 года около 19 часов, находясь в квартире «» дома «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Г. через своего брата Б. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,110г. (т.1 л.д.7);

постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 31.08.2010 года по факту проведения ОРМ «проверочной закупка», в ходе которого Банников В.В. 30.08.2010 года около 19 часов, находясь в квартире «» дома «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, умышленно сбыл Г. через своего брата Б. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,110 г., после чего Г. 30.08.2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Для изобличения Банникова В.В. материалы данного оперативного мероприятия подлежат передаче в СУ при УВД по Красногвардейскому району (т.1 л.д.8);

рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Красногвардейскому району П. с просьбой разрешить проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Банникова В.В. и Б. (т.1 л.д.9);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30.08.2010 года, согласно которому в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информация о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, а именно в доме «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге. В отношении данного лица, а именно Банников В.В., разрешено ОРМ «проверочная закупка» с участием Г., выступающего в качестве закупщика наркотического средства (т.1 л.д. 10);

заявлением Г. от 30.08.2010 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» 30.08.2010 года в отношении Банникова В.В. и Б. в качестве закупщика наркотического средства (т.1 л.д.11);

протоколом досмотра Г., выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 30.08.2010 года, согласно которому при личном досмотре Г. запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.16);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 30.08.2010 года, согласно которому Г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в присутствии понятых вручены денежные средства в размере 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, в количестве 5 штук, купюры осмотрены и отксерокопированы (т.1 л.д.17-18);

заявлением Г. от 30.08.2010 года о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Б. и Банникова В.В. (т.1 л.д.23);

протоколом досмотра Г., выступающего в качестве покупателя, после проведением оперативно-розыскного мероприятия от 30.08.2010 года, согласно которому при личном досмотре Г., добровольно выдал бумажный сверток с веществом кремового цвета, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» за 500 рублей (т.1 л.д.24);

заключением эксперта № 287 от 17.09.2010 года, согласно которому добровольно выданное Г. 30.08.2010 года порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,105 г. (т.1 л.д.73-74);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (т.1 л.д.76-77, 78);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.08.2010 года, согласно которому Банников В.В. 30.08.2010 года около 22 часов, находясь в квартире «» дома «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, в ходе ОРМ «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Г. через своего брата Б. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,175г. (т.1 л.д.81);

постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 31.08.2010 года по факту проведения ОРМ «проверочной закупка», в ходе которого Банников В.В. 30.08.2010 года около 22 часов, находясь в своей квартире «» дома «» по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге, умышленно сбыл Г. через своего брата Б. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,175г., после чего Г. 30.08.2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Для изобличения материалы данного оперативного мероприятия подлежат направлению в следственное подразделение (т.1 л.д.86);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30.08.2010 года, согласно которому в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информацию о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, а именно в парадной дома «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге. В отношении данного лица, а именно Банникова В.В., разрешено ОРМ «проверочная закупка» с участием Г., выступающего в качестве закупщика наркотического средства (т.1 л.д.87);

рапортом на разрешение проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30.08.2010 года, согласно которому в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информацию о лице, сбывающем наркотические средства на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга, а именно в парадной дома «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге. Для изобличения данного лица, а именно Банникова В.В., необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» с участием Г., выступающего в качестве закупщика наркотического средства (т.1 л.д.88);

заявлением Г. от 30.08.2010 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от 30.08.2010 года в отношении Банникова В.В. и Б. в качестве закупщика наркотического средства (т.1 л.д.89);

протоколом досмотра Г., выступающего, в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 30.08.2010 года, согласно которому при личном досмотре Г. запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов, а также денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 92);

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 30.08.2010 года, согласно которому Г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в присутствии понятых вручены денежные средства в размере 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая в количестве 5 штук (т.1 л.д.93-94);

заявлением Грушина Д.В. от 30.08.2010 года о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Банникова В.В. и Б. (т.1 л.д.99);

протоколом досмотра Г., выступающего в качестве покупателя после проведением оперативно-розыскного мероприятия от 30.08.2010 года, согласно которому при личном досмотре Г., добровольно выдал сверток с веществом кремового цвета, при этом пояснив, что в данном свертке находится «героин» (т.1 л.д.100);

рапортом о задержании Банникова В.В. от 30.08.2010 года, согласно которому он задержан по подозрению в совершении преступления в 22 часов 45 минут у квартиры «» дома «» по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге (т.1 л.д.113);

протоколом личного досмотра Банникова В.В. от 30.08.2010 года, в ходе которого у него обнаружено и изъято из бокового кармана брюк денежные средства в размере 800 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.08.2010 года, а также мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле 2» (т.1 л.д.114-115);

заключением эксперта № 286 от 17.09.2010 года, согласно которому добровольно выданное 30.08.2010 года Г. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,170 гр. (т.1 л.д.161-162);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественного доказательства – наркотического средства – смеси, содержащей героин (т.1 л.д.164-165,166);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средства в размере 800 рублей, и ксерокопиями денежных средств (т.1 л.д.187-188, 189-190, 192-193).

Приведенные выше доказательства судом исследованы, проанализированы, оцениваются как достоверные, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а по своей совокупности достаточные. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Банникова В.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, доказана в полном объеме и подтверждена всеми собранными материалами по данному уголовному делу.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Банникова В.В., который вину в совершении преступлений не признал, показав суду, что 30.08.2010 года он наркотические средства Г. через своего брата Б. не сбывал, и расценивает их, как носящие защитный характер, направленный на реализацию желания избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей Г. и Б., данными в ходе предварительного следствия, и показаниями свидетелей Е., П., И., А. и Х.

Показаниям свидетеля Б., данным в ходе судебного следствия, о том, что 30.08.2010 года он дважды сбывал Г. наркотическое средство «героин» за 1000 рублей, и его брат Банников В.В. ничего об этом не знал, на часть полученных от Г. денежных средств за продажу «героина» он купил воду, а оставшиеся 800 рублей он передал Банникову В.В. в счет долга, а показания в ходе предварительного следствия, в которых он оговорил своего брата, он давал следователю, так как за это ему обещали освобождение от уголовной ответственности, суд не доверяет. Данные показания полностью опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 53-54, л.д.146-147), которые объективно отражают картину произошедшего, а также опровергаются показаниями свидетеля И., который в судебном заседании пояснил, что перед проведением допросов Б. были разъяснены его права и обязанности, ни психологического, ни физического давления на Б. с его стороны и стороны сотрудников милиции не оказывалось, Б. добровольно давал показания, все отраженное в протоколах допроса записывалось со слов Б., во время проведения допросов никто посторонний не присутствовал. После допросов Б. был ознакомлен с протоколами, замечаний от него не поступало.

Показаниям свидетеля Г., данным в ходе судебного следствия, о том, что 30.08.2010 года наркотические средства он ни у кого не приобретал, в ОРМ «проверочных закупках» в отношении Банникова В.В. не участвовал, заявления о добровольном участии в «проверочных закупках» писал под диктовку сотрудников милиции, все протоколы следственных действий, в том числе и протоколы допросов, не читая, подписывал, находясь под давлением со стороны сотрудников милиции, суд не доверяет. Данные показания свидетеля Г. опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 49-52, л.д.127-130), которые объективно отражают картину произошедшего, а также опровергаются показаниями свидетеля И., который в судебном заседании пояснил, что перед проведением допросов Г. были разъяснены его права и обязанности, ни психологического, ни физического давления на Г. с его стороны и стороны сотрудников милиции не оказывалось, Г. добровольно давал показания, все отраженное в протоколах допроса записывалось со слов Г. После допросов Г. был ознакомлен с протоколами, замечаний от него не поступало.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Г., данным в ходе судебного заседания, и расценивает их, как надуманные, продиктованные желанием оказать содействие Банникову В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку он в настоящее время осужден Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга и отбывает наказание.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Б. в ходе судебного заседания, и расценивает их, как надуманные, продиктованные желанием оказать содействие Банникову В.В. избежать уголовной ответственности, поскольку он является родным братом подсудимого.

Оснований не доверять показаниям допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей Е., П., Х., И., и А. у суда не имеется, причин для оговора подсудимых с их стороны суд не усматривает, поскольку указанные свидетели показали, что личных счетов с подсудимым у них не имеется и заинтересованности в исходе дела они не имеют.

Довод подсудимого Банникова В.В. о том, что он с оперуполномоченным П. имеет личные неприязненные отношения, поскольку П. угрожал ему и ранее вымогал от него денежные средства, суд считает несостоятельным и объективно неподтвержденным.

Версия подсудимого Банникова В.В. о том, что наркотические средства вечером 30.08.2010 года он никому не передавал, поскольку плохо себя чувствовал, в связи с чем, в его квартире находился врач скорой медицинской помощи, и он должен был быть госпитализирован, однако этого не произошло, так как сотрудники милиции выгнали врача, а его самого задержали, суд считает несостоятельной, поскольку она полностью опровергается ответом на запрос из СПб ГУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи», согласно которому 30.08.2010 года бригада скорой медицинской помощи по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный пр., д. «», кв. «», к Банникову В.В. не вызывалась (т.2 л.д.45).

Суд считает, что сотрудники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении Банникова В.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Банникова В.В. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Банников В.В. 30.08.2010 года около 19 ч. и около 22 ч. незаконно сбыл через Б. Г. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массами 0,110 гр. и 0,175 гр., однако, преступления не были доведены до конца, поскольку данные наркотические средства были добровольно выданы Г. в ходе личных досмотров, то есть они были изъяты из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Банникова В.В. по преступлению, совершенному 30.08.2010 года около 19 часов 00 минут, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Банникова В.В. по преступлению, совершенному 30.08.2010 года около 22 часов 00 минут, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Банников В.В. ранее судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет брата, являющего инвалидом 1 группы.

Смягчающими наказание Банникову В.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также тяжелые заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого Банникова В.В., и принимая во внимание, что Банников В.В. ранее судим, однако, на путь исправления не встал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное. Суд также учитывает, что в отношении Банникова В.В. 13.12.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга был вынесен приговор за преступления, совершенные 12.04.2010 года и 13.04.2010 года, в связи с чем, при назначении окончательного наказания к Банникову В.В. должны быть применены правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Банников В.В. совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАННИКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления от 30.08.2010 года около 19 ч. предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без ограничения свободы.

Его же, БАННИКОВА В.В., признать виновным в совершении преступления от 30.08.2010 года около 22 ч. предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить БАННИКОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 228 УК РФ по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 13.12.2010 года путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить БАННИКОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Банникову В.В. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в ИЗ-47/1.

Срок наказания исчислять с 06.06.2011 года.

Зачесть Банникову В.В. в срок отбытия наказания время его фактического задержания – с 30.08.2010 года по 31.08.2010 года, а также время его содержание под стражей в качестве меры пресечения по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 13.12.2010 года, т.е. с 13.04.2010 года по 15.04.2010 года и с 13.12.2010 года по 05.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотические средства – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанциям № 182 и № 183 от 04.10.2010 года – уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 800 рублей – оставить у сотрудников ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)