Дело №1-793/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 28 сентября 2011года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимого – Ивахина А.С., защитника – адвоката Ефимова А.И., представившего удостоверение № 4730 и ордер № 945999, при секретаре – Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВАХИНА А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивахин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: 06.06.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру «» дома «» корп. «» по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 30000 рублей, куртку, стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон фирмы «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Д., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 43000 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Ивахин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Ивахина А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Ивахин А.С. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелые хронические заболевания, а также явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИВАХИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Ивахину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Обязать Ивахина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ. Вещественные доказательства – куртку и ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством – оставить у потерпевшей Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)