Дело № 1-819/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 16 сентября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимого – Чистякова А.А., защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1015657, при секретаре - Чечулиной Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИСТЯКОВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чистяков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину: в период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 30 минут 15.07.2011 года, с целью хищения чужого имущества, умышленно, находясь у кв. «» на третьем этаже дома «» корп. «» по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений, специально приготовленным им инструментом – кусачками, перерезал «трос с замком» и тайно похитил велосипед «Аухор Солюшен», стоимостью 12000 рублей, с установленным на нем дополнительным оборудованием: тросом, стоимостью 300 рублей, электронным спидометром, стоимостью 150 рублей, задним электрическим фонарем, стоимостью 200 рублей, задним крылом, стоимостью 200 рублей, держателем для воды, стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее К., на общую сумму 13050 рублей, после чего с места происшествия скрылся вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Чистяков А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью и показал, что 15.07.2011 года около 02 часов он зашел в парадную дома «» корп. «» по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге, где на третьем этаже увидел пристегнутый металлическим шнуром к стене велосипед. Он достал из рюкзака кусачки, перекусил ими шнур и вынес велосипед на улицу. Вина подсудимого Чистякова А.А. в совершении преступления, подтверждается: показаниями потерпевшего К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ (л.д.16-19), о том, что 14.07.2011 года около 21 часа он оставил принадлежащий ему велосипед «Аухор Солюшен», стоимостью 12000 рублей, около кв. «» дома «» корп. «» по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге, пристегнув его тросом к стене. Около 00 часов 15.07.2011 года он возвращался домой и видел, что велосипед стоит на месте. Около 07 часов 30 минут 15.07.2011 года он обнаружил, что велосипед вместе с установленным на нем дополнительным оборудованием, а именно тросом, стоимостью 300 рублей, электронным спидометром, стоимостью 150 рублей, задним электрическим фонарем, стоимостью 200 рублей, задним крылом, стоимостью 200 рублей, держателем для воды, стоимостью 200 рублей, были похищены. Причиненный ему ущерб составил 13050 рублей, что является для него значительным; протоколом принятия устного заявления о преступлении от К. от 18.07.2011 года (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 18.07.2011 года был осмотрен коридор, расположенный на третьем этаже дома «» корп. «» по Ириновскому пр. в Санкт-Петербурге (л.д.7-8); протоколом явки с повинной Чистякова А.А. от 18.07.2011 года (л.д.9); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в дежурной части 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга 18.07.2011 года Чистяковым А.А. был добровольно выдан велосипед «Аухор Солюшен», пояснив, что данный велосипед он украл (л.д.10); протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств – велосипеда Аухор Солюшен», с установленным на нем дополнительным оборудованием: тросом, электронным спидометром, задним электрическим фонарем, задним крылом, держателем для воды (л.д.40-41, 42). Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, и являются достаточными для признания виновным Чистякова А.А. в совершении преступления. Суд квалифицирует действия Чистякова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Чистяков А.А. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чистякова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого Чистякова А.А., а также тяжести содеянного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также того факта, что фактически материального ущерба потерпевшему причинено не было, наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧИСТЯКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Чистякову А.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 – не изменять. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.07.2011 года по 15.09.2011 года включительно. Вещественные доказательства – велосипед Аухор Солюшен», с установленным на нем дополнительным оборудованием: тросом, электронным спидометром, задним электрическим фонарем, задним крылом, держателем для воды – оставить у потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)