Дело № 1- 634/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 июля 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Рамазанова В.В., подсудимой – Лазаревой А.А., защитника – адвоката Спирова П.А., представившего удостоверение № 5368 и ордер А 961642 от 30.06.2011 года, при секретаре – Рахимовой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазаревой А.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Лазаревой А.А. в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: 11.05.2011 года около 21 часа 35 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома 36 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно умышленно сбыла Х., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), расфасованное по пяти бумажным сверткам, каждый массой соответственно: №1-0,092 гр., №2-0,081 гр., №3-0,077 гр., №4-0,075 гр., №5-0,100гр., а всего общей массой 0,425гр., которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ, запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако, свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку гр. Х. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,425 гр. 11.05.2011 года в помещении ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14 в 22 часа 05 минут, и таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Вину подсудимой Лазаревой А.А в том, что она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере: не позднее 21 часа 39 минут 11.05.2011 года незаконно, умышленно, хранила непосредственно при себе без цели сбыта, для личного употребления порошкообразные вещества, являющиеся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, расфасованное по семи бумажным сверткам, каждый массой соответственно: №1-0,279гр., №2-0,319гр., №3-0,600гр„ №4-0,539гр., №5-0,565гр., №6-0,512гр..№7-0,305гр., общей массой 3,119 г., относящейся согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, до момента ее задержания сотрудниками милиции в 21 час 39 минут у д. 36 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе производства личного досмотра 11.05.2011 года в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14, в 22 часа 50 минут. Подсудимая Лазарева А.А. в судебном заседании вину по изложенному объему обвинения признала полностью, показав, что действительно 11.05.2011 года в вечернее время по просьбе Х. сбыла последнему наркотическое средство – героин на 1250 рублей, была задержана сотрудниками милиции у д. 36 по пр. Энергетиков в СПб. Обнаруженный у нее героин при задержании хранила для личного употребления. В совершении преступлений высказала раскаяние. Виновность Лазаревой А.А. в совершении преступлений помимо ее признательных показаний подтверждается также совокупностью следующих доказательств: 1. по факту сбыта наркотического средства Х. 11.05.2011 года около 21 часа 35 минут: показаниями свидетели Х., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 11.05.2011 года добровольно обратился в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, желая оказать содействие органам ОВД в изобличении сбытчика наркотического средства - героин, своей знакомой - Лазаревой А. А., о чем собственноручно написал заявление. После этого он был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 1250 рублей, купюрами в 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Данные купюры были ксерокопированы. После этого, он созвонился с Лазаревой А.А, которая согласилась продать ему наркотическое средство, оговорив место встречи - у дома 36 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге около 21 часа 30 минут. Он (Х.) в сопровождении сотрудников милиции прибыл в оговоренное место, куда в 21 час 35 минут подошла Лазарева А.А., которой он передал врученные ему деньги -1250 рублей, Лазарева А.А. передала ему пять свертков с героином. После этого, он (Х.) вернулся к сотрудникам милиции и был доставлен в помещение ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых добровольно выдал из кисти правой руки приобретенные у Лазаревой А.А. наркотические средства. Свертки с наркотиками были упакованы в бумажный конверт (л.д. 37-40); показаниями свидетеля К. о том, что 11.05.2011 года примерно около 20 часов 30 минут его пригласили поучаствовать в качестве понятого сотрудники ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр мужчины, который назвался Х., у которого в ходе досмотра не было обнаружено денежных средств и запрещенных предметов. Затем данному мужчине были выданы деньги в сумме 1250 рублей, номера купюр были внесены в протокол. Данные купюры сотрудники милиции передали Х. для проведения закупки наркотического средства. В этот же день, позднее в его (К.) присутствии и в присутствии второго понятого был вновь произведен личный досмотр Х., который добровольно выдал пять свертков из бумаги с порошком, пояснив, что свертки с веществом он купил за 1250 рублей в ходе проведения ОРМ. Данные свертки с веществом сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал; показаниями свидетеля О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 11 мая 2011 года в вечернее время сотрудник милиции попросил ее принять участие в качестве понятой при досмотре женщины, она согласилась. В одном из кабинетов в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр ранее не известной гр. Лазаревой А.А.. Перед досмотром сотрудник милиции - женщина, задала Лазаревой А.А. вопрос о наличии при ней запрещенных средств, на что Лазарева ответила отрицательно. В ходе личного досмотра сотрудником милиции из находящейся при Лазаревой сумки была изъята жестяная коробка из-под сигарет «Кафе Крем». В данной коробке находилось семь свертков из журнальной бумаги, в каждом из которых находилось вещество кремового цвета. Также, из этой же сумки были изъяты деньги в сумме 1250 рублей, купюрой, достоинством 1000 рублей, две купюры, достоинством 100 рублей и одна купюра, достоинством 50 рублей, а также мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Теле2». По поводу изъятых денежных средств, Лазарева А.А. пояснила, что деньги она получила за продажу героина. В семи свертках находится героин, который она хранила для личного употребления. Изъятые денежные средства сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт № 1, на котором поставили штамп оперативного дежурного УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Семь свертков с веществом, также упаковали в бумажный конверт № 2, на котором поставили штамп оперативного дежурного УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, на конвертах она (О.), второй понятой и сама Лазарева А.А. поставили свои подписи. В ходе личного досмотра от участвующих лиц, замечания и дополнения не поступали (л.д. 54-55); показаниями свидетеля Е. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В мае 2011 года в уголовный розыск УВД Красногвардейского района обратился гр. Х., который желал оказать содействие ОВД в изобличении сбытчика наркотического средства - героин, своей знакомой по имени «А», находясь в помещении ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга написал собственноручное заявление о том, что добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин, у Лазаревой А.А. После этого, Х. В уголовном розыске в присутствии двух понятых, был досмотрен. В ходе личного досмотра у Х. не было обнаружено, денежных средств и запрещенных предметов в гражданском обороте. Затем в присутствии понятых ему были вручены деньги сумме 1250 рублей. Х. позвонил Лазаревой А.А. с целью приобретения у нее наркотика, договорился встретиться у дома 36 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге примерно в 21 час 30 минут. После этого, Х., в сопровождении сотрудников ОУР прибыл в указанное место. Около 21 часа 35 минут, 11.05.2011 года Х. встретился, как и было оговорено с Лазаревой А.А., у дома 36 по указанному проспекту в С-Пб. При встрече, Х., передал Лазаревой деньги, а Лазарева передала ему наркотическое средство. После того, как «закупка» состоялась, Лазарева А.А. была задержана и доставлена в ОУР УВД Красногвардейского района С-Пб. Х. также был доставлен в ОУР, где в ходе досмотра, добровольно выдал приобретенное у Лазаревой А.А. наркотическое средство, находящееся в пяти бумажных свертках. В ходе досмотра у Лазаревой А.А. были изъяты деньги, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», а также наркотические средства; рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.05.2011 года о том, что Лазарева А.А. 11.05.2011 года около 21 часов 35 минут, находясь у дома 36 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыла Х., выступающему в качестве закупщика наркотического средства, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное по пяти бумажным сверткам, каждый массой соответственно: №1-0,092 гр., №2-0,081 гр., №3-0,077 гр., №4-0,075 гр., №5-0,100гр., а всего общей массой 0,425гр., которое Х. добровольно выдал сотрудникам милиции 11.05.2011 года в помещение ОУР УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Краснодонская дом 14 в 22 часа 05 минут (л.д. 9); рапортом на проведение ОРМ «проверочная закупка» от 11.05.2011 года о том, что в ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга имеется информацию о лице, сбывающем наркотические средства-героин на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга по имени «А». Для изобличения данного лица необходимо провести ОРМ «проверочная закупка» с участием гр. Х., выступающего в качестве закупщика наркотического средства (л.д. 8); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 11.05.2011 года у женщины по имени «А» с участием гр. Х., выступающего качестве закупщика наркотического средства (л.д. 10); постановлением о передаче материалов ОРМ в следственные органы от 12.05.2011 года по факту проведения ОРМ «проверочной закупка» у Лазаревой А.А. 11.05.2011 года около 21 часа 35 минут (л.д. 7); заявлением гр. Х. от 11.05.2011 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства в отношении его знакомой по имени «А», которая занимается сбытом наркотического средства-героин (л.д. 12); протоколом досмотра лица, выступающего, в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 11.05.2011г., согласно которому при личном досмотре у Х. не было обнаружено запрещенных средств и предметов к гражданскому обороту, также не обнаружено денежных средств (л.д. 13); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 11.05.2011 года о том, согласно которому Х. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства» вручены деньги в сумме 1250 рублей, купюрами по 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей, купюры осмотрены и ксерокопированы (л.д. 14-15, 16); заявлением Х. от 11.05.2011 года о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство- героин, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у знакомой «А» за 1250 рублей у дома 36 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге (л.д.21); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11.05.2011 г., согласно которому при личном досмотре Х. добровольно выдал из кисти правой руки пять свертков из журнальной бумаги, с веществом кремового цвета, приобретенным им в рамках ОРМ «проверочная закупка» 11.05.2011 года (л.д. 22); рапортом о задержании Лазаревой А.А. 11.05.2011 года в 21 час 39 минут у дома 36 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге (л.д. 26); протоколом личного досмотра Лазаревой А.А. от 11.05.2011 года, в ходе которого у Лазаревой А.А., из находящейся при ней сумки, была изъята жестяная коробка из-под сигарет «Кафе Крем». В данной коробке находилось семь свертков из журнальной бумаги, в каждом из которых находилось вещество кремового цвета. Также, из этой же сумки были изъяты деньги в сумме 1250 рублей, купюрой, достоинством 1000 рублей, две купюры, достоинством 100 рублей и одна купюра, достоинством 50 рублей. По поводу изъятых денежных средств, Лазарева А.А. пояснила, что деньги она получила за продажу героина (л.д. 27-28); заключением эксперта № 248, 249 от 30.05.2011 года, согласно которому добровольно выданные Х. порошкообразные вещества, являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), Масса наркотического средства, смеси содержащей - героин (/диацетилморфин) №1-0,086 гр., №2-0,075 гр., №3-0,071 гр., №4-0,069 гр., №5-0,94гр. При этом на исследование израсходовано 0,005 г. каждого вещества (л.д. 121-122); протоколом осмотра и постановлением от 06.06.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - белого бумажного конверта, опечатанного печатью 18 отдела ЭКЦ ГУВД СПБ и ЛО с надписью «экспертиза № 248, 249 от 30.05.11 г.», в котором согласно заключению эксперта находится наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) (л.д. 124-128); протоколом осмотра предметов и постановлением от 02.06.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных средства в сумме 1250 рублей, купюрами, достоинством в 1000, 100 и 50 рублей, (л.д. 59-64); 2.по факту хранения наркотических средств Лазаревой А.А. 11.05.2011 года: показаниями свидетеля Е. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. 11 мая 2011 года в отношении Лазаревой А.А. с участием Х. проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого около 21 часа 30 минут у д. 36 пол пр. Энергетиков в СП она была задержана и доставлена в ОУР Красногвардейского УВД, в ходе досмотра у Лазаревой А.А. были изъяты деньги, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», а также наркотические средства в 7 свертках; показаниями свидетеля О., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 11 мая 2011 года в вечернее время, принимала участие в качестве понятого в помещение ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр ранее не известной гр. Лазаревой А.А.. Перед досмотром сотрудник милиции- женщина, задала Лазаревой А.А. вопрос, о наличии при ней запрещенных средств, на что Лазарева ответила отрицательно. В ходе личного досмотра сотрудником милиции была из находящейся при Лазаревой А.ВА. сумки была изъята жестяная коробка из-под сигарет «Кафе Крем». В данной коробке находилось семь свертков из журнальной бумаги, в каждом из которых находилось вещество кремового цвета. По поводу изъятого Лазарева А.А. пояснила, что в свертках находится героин, который она хранила для личного употребления. Изъятое было упаковано и опечатано (л.д. 54-55); рапортом об обнаружении признаков преступления от 12.05.2011 года о том, что Лазарева А.А. задержана по подозрению в совершении преступления 11.05.2011 года в 21 час 39 минут у дома 36 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге, доставлена в помещение ОУР УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга, где у нее в ходе личного досмотра, была изъята, из находящейся при ней сумки, жестяная коробка из-под сигарет «Кафе Крем». В данной коробке находилось семь свертков из журнальной бумаги, в каждом из которых находилось вещество кремового цвета. Согласно заключения эксперта, данное вещество, является наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин) (л.д. 80); рапортом о задержании Лазаревой А.А. по подозрению в совершении преступления, в 21 час 39 минут 11.05.2011 года у дома 36 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге (л.д. 81); протоколом личного досмотра Лазаревой А.А. от 11.05.2011 года, в ходе которого из находящейся при ней сумки была изъята жестяная коробка из-под сигарет «Кафе Крем». В данной коробке находилось семь свертков из журнальной бумаги, в каждом из которых находилось вещество кремового цвета (л.д. 27-28); заключением эксперта № 248, 249 от 30.05.2011 года, согласно которому изъятые в ходе личного досмотра у Лазаревой А.А. порошкообразные вещества являются наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), Масса наркотического средства - смеси содержащей героин (диацетилморфин) составляет: №6-0,273гр., №7-0,313гр., №8-0,594гр., №9-0,533гр., №10-0,559гр., №11-0,506гр.,№7-0,299гр. При этом на исследование израсходовано 0, 005 г. каждого вещества (л.д. 121-122); протоколом осмотра и постановлением от 06.06.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - белого бумажного конверта, опечатанного печатью 18 отдела ЭКЦ ГУВД СПБ и ЛО с надписью «экспертиза № 248, 249 от 30.05.11 г.», в котором согласно заключению эксперта находится наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) (л.д. 124-128); Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, подсудимой не оспариваются, и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Лазаревой А.А. по изложенному объему обвинения считать доказанной. Органами предварительного следствия подсудимой Лазаревой А.А. по факту обнаружения при ней 11.05.2011 года наркотических средств общей массой 3,119 гр. вменялось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, ввиду недоказанности умысла подсудимой на хранение данного наркотического средства в целях сбыта. Подсудимая заявила, что умысла на сбыт данного наркотического средства не имела, поскольку употребляла наркотические средства, то и данные наркотики приобрела и хранила для личного употребления, данных, опровергающих ее показания, не добыто, одно лишь количество изъятого наркотического средства не может свидетельствовать об умысле на его сбыт. Суд квалифицирует действия Лазаревой А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», находились под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также суд квалифицирует действия подсудимой Лазаревой А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, отнесенному к таковому в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности Лазаревой А.А., все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи. Лазарева А.А. ранее судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья Лазаревой А.А., имеющей ряд тяжелых хронических заболеваний. Учитывая, что Лазарева А.А. ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывала лишение свободы и вновь совершила умышленные тяжкие преступления, в ее действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Лазаревой А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, состояния здоровья и характеристик личности подсудимой, совершившей тяжкие преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, ранее отбывавшей наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделавшей, а также руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Лазаревой А.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Поскольку Лазаревой А.А. совершены тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного ей по приговору от 26.01.2010 года Невского районного суда Санкт-Петербурга, то условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства – наркотическое средство-смесь, содержащую героин, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 514 от 06.06.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в сумме 1250 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР УВД Красногвардейского района С-Пб, суд считает необходимым возвратить сотрудникам ОУР, как их законным владельцам. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лазареву А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свобод. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 26.01.2010 года – отменить. В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 26.01.2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лазаревой А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – не отменять. Срок отбывания наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, то есть с 11 мая 2011 года по 13 июля 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство-смесь, содержащую героин, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 514 от 06.06.2011 года, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить; денежные средства в сумме 1250 рублей, переданные на ответственное хранение сотрудникам ОУР УВД Красногвардейского района С-Пб, возвратить сотрудникам ОУР, как их законным владельцам. Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле. Судья: (подпись)