Дело № 1-755 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 сентября 2011 года 15 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего федерального судьи А.Я. Елисеева, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ахмедова Д.А., подсудимого Гмылева А.А., защитника адвоката Михальчик Е.А., при секретаре Машукове Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гмылева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Гмылев А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: 09 мая 2011 года около 19 часов 00 минут, Гмылев А.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь у парадной № 1 дома 20 по улице Камышинской в г. Санкт-Петербурге, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл Ш. пластиковую бутылку коричневого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, массой 1028, 3 г., содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, которое включено в список № 3 раздела психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010г. №990 и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 95,0 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ш. добровольно выдал сотруднику милиции, приобретенную им пластиковую бутылку коричневого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, массой 1028, 3 г., содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 95, 0 г., в помещении служебного кабинета № 17 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Заневский, дом 28, корпус 2 09 мая 2011 года в 20 часов 30 минут, и таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Гмылев А.А., не позднее 19 часов 00 минут 09.05.2011 года, незаконно умышленно хранил непосредственно при себе без цели сбыта для личного употребления бутылочку из полимерного материала белого цвета, снабженную этикеткой с надписью «ХЛОРГЕКСИДИН» с бесцветной прозрачной жидкостью, массой 62, 9 г., содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, которое включено в список № 3 раздела психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010г. №990 и отнесены к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 13,4 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, до момента изъятия в ходе производства личного досмотра в помещении служебного кабинета 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Заневский, дом 28, корпус 2, 09 мая 2011 года в 20 часов 40 минут. Допрошенный в ходе судебного следствия Гмылев А.А. свою вину в совершении преступлений признал. Подтвердил все вышеизложенное. Показал, что в апреле 2011 года он познакомился с Ш., который неоднократно обращался к нему с просьбами о продажи ему (Ш.) психотропного вещества бутирата. Около 19 часов 00 минут 09 мая 2011 года при заранее оговоренной встречи с Ш. рядом с его (Гмылевым) местом жительством, он за 3000 рублей сбыл литровую бутылку с бутиратом Ш., после чего он был задержан сотрудниками милиции. Так же пояснил, что с января 2011 года он стал употреблять психотропное вощество - бутират. Изъятую у него в отделе милиции после задержания бутылочку с бутиратом он хранил при себе для личного употребления и намерений сбывать данное психотропное вещество у него не было. Вина Гмылева А.А. в совершении преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: показаниями свидетеля К. о том, что он работает в 52 отделе милиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В мае 2011 года сотрудниками уголовного розыска была получена оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурге мужчина по имени «А», установленный в ходе оперативно-розыскных мероприятий, как Гмылев А.А., занимается продажей психотропного вещества - бутират. 09 мая 2011 года в 52 отдел милиции обратился Ш. и изъявил желание помочь правоохранительным органам в изобличении и задержании его знакомого Гмылева А.А., занимающегося продажей психотропного вещества - бутират, о чем Ш. было написано собственноручное заявление. Руководством УВД по Красногвардейскому району было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 09 мая 2011 года перед проведением ОРМ, в присутствии двух понятых Ш. был досмотрен, при этом, при нем, и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же, собственных денежных средств обнаружено не было. После этого Ш. выдали денежные купюры банка России в сумме 3000 рублей, достоинством по 1000 и 500 рублей, которые были откопированы, после чего на копиях были поставлены подписи понятых и досматриваемого. Все вышеизложенное было занесено в соответствующие протоколы. Затем Ш. созвонилась с Гмылевым А.А. по телефону и договорился с ним о продаже ему психотропного вещества - бутират на сумму 3000 рублей, на что последний согласился и назначил встречу у дома 20 по улице Камышинской в г. Санкт-Петербурге около 19 часов 00 минут. Прибыв на место в назначенное время, совместно с оперуполномоченными уголовного розыска, Ш. подошел к крайней парадной № 1 дома 20 по улице Камышинской, а он (К.) и остальные остались наблюдать в стороне, при этом он (К.) находился в автомобиле на расстоянии около 5 метров от Ш. Через некоторое время к Ш. подошел Гмылев А.А. и Ш. передал ему деньги, на что, Гмылев А.А. на его (К.) глазах, из-за пояса достал бутылку и передал ее Ш. После этого Гмылев А.А. был задержан и доставлен сотрудниками в 52 отдел милиции. Где, в ходе личного досмотра у Гмылева А.А. были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, среди которых 1 купюра была достоинством в 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей – именно те, которые и были вручены Ш. для проведения ОРМ, а также были изъяты два сотовых телефона, и небольшая бутылочка с прозрачной жидкостью. Ш. был тоже доставлен в 52 отдел милиции, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал пластиковую бутылку коричневого цвета, содержащую прозрачную бесцветную жидкость. При этом Ш. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «бутират», которое он приобрел 09 мая 2011 года около 19 часов 00 минут у Гмылева; показаниями свидетеля С. о том, что мае 2011 года сотрудниками уголовного розыска 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району была получена оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района мужчина по имени «А», установленный в ходе оперативно-розыскных мероприятий, как Гмылев А.А., занимается продажей психотропного вещества - бутират. 09 мая 2011 года в 52 отдел милиции обратился Шанов Г.В. и изъявил желание помочь правоохранительным органам в изобличении и задержании своего знакомого Гмылева А.А., занимающегося продажей психотропного вещества - бутират. Руководством УВД по Красногвардейскому району было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Гмылева А.А. 09 мая 2011 года им (С.), в присутствии двух понятых Ш. был досмотрен в качестве покупателя, перед проведением ОРМ, при этом, при нем, и в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же, собственных денежных средств обнаружено не было. После этого, он (С.) выдал Ш. денежные средства в сумме 3000 рублей, достоинством по 1000 и 500 рублей. Затем Ш. созвонился с Гмылевым А.А. по телефону и договорился с ним о продаже ему психотропного вещества - бутират на сумму 3000 рублей, на что последний согласился и назначил встречу у дома 20 по улице Камышинской в г. Санкт-Петербурге около 19 часов 00 минут. Прибыв на место, в назначенное время, совместно с оперуполномоченными уголовного розыска, они остались наблюдать за происходящим в пределах видимости, а Ш. подошел к крайней парадной дома 20 по улице Камышинской. Через некоторое время к Ш. подошел Гмылев А.А. и Ш. передал ему деньги, на что, Гмылев А.А. передал Ш. бутылку из пластика коричневого цвета. После этого Гмылев А.А. был задержан и доставлен в 52 отдел милиции. Где, в ходе личного досмотра у Гмылева А.А. были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, – именно те, которые и были вручены Ш. для проведения ОРМ. Также были изъяты два сотовых телефона и небольшая бутылочка с прозрачной жидкостью. Ш. был тоже доставлен в 52 отдел милиции, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал пластиковую бутылку коричневого цвета, содержащую прозрачную бесцветную жидкость. При этом Ш. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «бутират», которое он приобрел 09 мая 2011 года около 19 часов 00 минут у Гмылева; постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 10.05.2011 (л.д. 7); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества от 09.05.2011 года, о том, что УР 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация о том, что на территории Красногвардейского района гр. Гмылев А.А., занимается сбытом психотропного вещества – «бутират», в связи с чем, подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у Гмылева А.А. – Ш. (л.д. 8); заявлением Ш. от 09.05.2011 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у Гмылева А.А. (л.д. 11); протоколом личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 09.05.2011 года о том, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра у Ш., каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств - не обнаружено (л.д. 15); протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 09.05.2011 г. о том, что Ш. для проведения ОРМ «проверочная закупка» вручены денежные купюры Банка России в сумме 3000 рублей, достоинством по 500 рублей в количестве 4 штук и достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки, купюры осмотрены и отксерокопированы (л.д. 16-17); заявлением Ш. от 09.05.2011 года о том, что он добровольно желает выдать психотропное вещество, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» 09.05.2011 года у знакомого Гмылева А.А. (л.д. 23); протоколом личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 09.05.2011 года о том, что в ходе личного досмотра гр. Ш. добровольно выдал бутылку из пластика коричневого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, при этом пояснил, что указанное вещество является психотропным веществом – «бутират», которое он приобрел 09.05.2011 года в 19 часов 00 минут у знакомого Гмылева А.А., находясь у дома 20 по улице Камышинской в г. Санкт-Петербурге (л.д. 24-25); справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/2862-11 от 10.05.2011 года, согласно которой, добровольно выданная в ходе личного досмотра гр. Ш. прозрачная бесцветная жидкость, массой 1028,3 г., находящаяся в бутылке из пластика коричневого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество – соли оксимасляной кислоты, массой более 50, 0 г., при этом на исследование израсходовано 0,05 г. жидкости. После производства исследования указанный объект вместе с первоначальной упаковкой помещены экспертом в полиэтиленовый пакет, опечатанный на бирке из бумаги штампом «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (л.д. 36); заключением эксперта № 9/э/2725-11 от 15.06.2011 года, согласно которому, добровольно выданная в ходе личного досмотра гр. Ш. прозрачная бесцветная жидкость, массой 1027,8 г., находящаяся в бутылке из пластика коричневого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 95,0 г., при этом на исследование израсходовано 2,0 г. жидкости. После производства исследования указанный объект вместе с первоначальной упаковкой помещены экспертом в полиэтиленовый пакет, опечатанный на бирке из бумаги штампом «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (л.д. 40-42); рапортом о задержании Гмылева А.А. от 09.05.2011 года о том, что он задержан 09.05.2011 года в 19 часов 00 у парадной дома 20 по улице Камышинской в г. Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления связанного по линии НОН (л.д. 54); протоколом личного досмотра Гмылева А.А. от 09.05.2011 года согласно которому, из правого наружного кармана брюк, одетых на Гмылеве А.А., обнаружены и изъяты денежные банкноты Банка России в сумме 3000 рублей, достоинством по 500 рублей в количестве 4 штук и достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки, соответствующие купюрам, участвующим в ОРМ «проверочная закупка». Из левого кармана брюк, одетых на Гмылеве А.А. обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Nokia», IMEI: «» с СИМ-картой «Теле 2», серийный номер: «» и сотовый телефон марки «Samsung», IMEI: «», с СИМ-картой «Теле 2», серийный номер: «». Из правого наружного кармана спортивной куртки, одетой на Гмылеве А.А., обнаружена и изъята бутылочка из полимерного материала белого цвета, закрытая крышкой из полимерного материала, снабженная этикеткой с текстом «ХЛОРГЕКСИДИН», содержащая бесцветную прозрачную жидкость. По факту изъятой бутылочки с жидкостью Гмылев А.А., пояснил, что данное жидкость принадлежит лично ему и является психотропным веществом - бутират. По факту изъятых денежных средств Гмылев А.А., что-либо пояснять отказался, сотовые телефоны с СИМ-картами принадлежат лично ему (л.д. 55-56); заключением эксперта № 9/Э/2722-11 от 27.05.2011 г. согласно которому, изъятая у Гмылева А.А. в ходе личного досмотра прозрачная бесцветная жидкость, массой 62, 9 г., находящаяся в бутылочке из полимерного материала белого цвета, закрытой крышкой из полимерного материала, снабженная этикеткой с текстом «ХЛОРГЕКСИДИН», содержит в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 13,4 г. (л.д. 61-62); вещественными доказательствами – бутылочка из полимерного материала белого цвета, закрытая крышкой из полимерного материала, снабженная этикеткой с текстом «ХЛОРГЕКСИДИН» с прозрачной бесцветной жидкостью, массой 62, 9 г., содержащей в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 13,4 г., упакованные экспертом после производства исследования с первоначальными упаковками в прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакет, опечатанный на бирке из бумаги штампом «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», которая осмотрена, приобщена к уголовному делу и передана в камеру хранения Красногвардейского РУВД (л.д. 65-66,67,68,69); протоколом осмотра предметов от 12.07.2011 года, согласно которому в ходе осмотра сотового телефона «Nokia» IMEI: «» с СИМ-картой «Теле 2», абонентский номер: «», в разделе «Меню.Звонки.. Принятые вызовы» имеется запись «», в разделе «Меню. Звонки. Набранные номера» имеется запись «», запись в подразделе «Функции. Истории вызова» «», «», «», «», «». Указанный абонентский номер: «» – принадлежит Ш. (л.д. 70-71); вещественным доказательством – сотовым телефоном «Nokia» IMEI: «» с СИМ-картой «Теле 2», абонентский номер: «» изъятые в ходе личного досмотра у Гмылева А.А. - осмотрены, приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения Красногвардейского РУВД (л.д. 73); вещественным доказательством: бутылка из пластика коричневого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, массой 1027,8 г., содержащей в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 95,0 г., которое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и передано в камеру хранения вещественных доказательств УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга (л.д. 45-46,47,48); вещественным доказательством: денежными купюрами банка России в сумме 3000 рублей, достоинством по 500 рублей в количестве 4 штук и достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки и конверт, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, при этом указанные денежные купюры возвращены сотруднику УР 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, конверт храниться в материалах уголовного дела (л.д. 70-71,73,74,75,76,77); Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для вывода о том, что вина подсудимого Гмылева А.А. в совершении преступления установлена и доказана. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку умысел у Гмылева А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, при этом подсудимый провел все подготовительные действия, необходимые для совершения незаконного сбыта психотропных веществ – приискал для целей сбыта психотропное вещество, хранил его с целью дальнейшего сбыта. Заключения химических экспертиз суд признает допустимыми доказательствами, им доверяет, поскольку они даны компетентным специалистом, лицом в исходе дела не заинтересованным, а выводы эксперта о размере и виде психотропного вещества подтверждаются иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Органами предварительного расследования действия Гмылева А.А. по факту изъятия у него бутылочки с бесцветной прозрачной жидкостью, массой 62, 9 г., содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, массой 13, 4 г. квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное обвинение не нашло своего полного подтверждения в ходе судебного следствия. Из пояснений Гмылева А.А. следует, что указанное психотропное вещество он хранил при себе для личного употребления и умысла на сбыт указанного психотропного средства не имел. Выводы органа предварительного расследования о наличии у Гмылева А.А. умысла на приготовление к сбыту данного психотропного вещества основаны на предположении и ни какими доказательствами не подкреплены, а доводы Гмылева А.А. о хранении данного психотропного вещества для личного употребления, ни чем не опровергнуты. При таких обстоятельствах действия Гмылева А.А. по данному эпизоду преступления подлежат переквалификации на ч.1 ст. 228 УК РФ. Содеянное Гмылевым А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицируя действия Гмылева А.А. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимый сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел эти общественно опасные последствия и желал наступления именно этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом - умышленно и незаконно сбыл Ш. пластиковую бутылку коричневого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, массой 1028, 3 г., содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, которое включено в список № 3 раздела психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010г. №990 и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 95,0 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе ОРМ психотропное вещество было изъято из незаконного оборота. Содеянное Гмылевым А.А. суд также квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Квалифицируя действия Гмылева А.А. таким образом, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, что подсудимый Гмылев А.А. действовал с прямым умыслом – умышленно и незаконно хранил непосредственно при себе без цели сбыта для личного употребления бутылочку с бесцветной прозрачной жидкостью, массой 62, 9 г., содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, которое включено в список № 3 раздела психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010г. №990 и отнесены к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 13, 4 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Гмылев А.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и РНК не состоит, страдает хроническими заболеваниями, имеет малолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый в том числе совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гмылева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гмылёву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года 1 (ОДИН) месяц без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гмылеву А.А. оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время фактического задержания согласно рапорта сотрудников милиции, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержание под стражей в качестве меры пресечения с 09 мая 2011 года по 14 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства – бутылку из пластика коричневого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, массой 1027,8 г., содержащей в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 95,0 г.; бутылочку из полимерного материала белого цвета, закрытая крышкой из полимерного материала, снабженной этикеткой с текстом «ХЛОРГЕКСИДИН» с прозрачной бесцветной жидкостью, массой 62,9 г., содержащей в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 13,4 г. – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанциям № 578 и № 519 соответственно - уничтожить. С вещественных доказательств – сотового телефона «SAMSUNG” с СИМ-картой «Теле 2» и сотового телефона «Nokia» с СИМ-картой «Теле 2», находящихся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД по квитанции № 71422 и денежных купюр в сумме 3000 рублей, - находящихся в УР 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – снять все ограничения, вернуть их по принадлежности. Вещественное доказательство - конверт из бумаги белого цвета - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы либо представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)