1-565/2011



Дело №1-565/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Тихомирова Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Дмитриевой В.В.,

подсудимого – Логвина М.А.,

защитника – адвоката Шаповалова А.Г., представившего удостоверение № 1806 и ордер А 606615 от 05.07.2011 года,

при секретаре - Рахимовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логвина М.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Логвина М.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:13.04.2011 года около 21 часа 28 минут, находясь в помещении кафе «С», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский проспект, дом № «», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, умышленно сбыл Е. наркотическое средство - гашиш, массой 1,81 г, которое включено в список №1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 13.04.2011 года в 22 часа 35 минут, когда Е. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им наркотическое средство - гашиш, массой 1,81 г в помещении 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Ириновский проспект, дом № 46.

Вину Логвина М.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно не позднее 13.04.2011 года 21 часа 30 минут незаконно умышленно хранил непосредственно при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, который включен в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 40,2г, относящейся согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками милиции 13.04.2011 года около 21 часа 30 минут в помещении кафе «С», расположенного в доме № «» по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в помещении 26 отдела милиции УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга 13.04.2011 года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут.

Подсудимый Логвин М.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, показал, что действительно ранее употреблял наркотическое средство – гашиш, 07.04.2011 года приобрел для личного употребления гашиш. 13.04.2011 года около 21 часа 30 минут в помещении кафе «С» на Заневском пр. д. «» часть из приобретенного наркотического средства продал по настоятельной просьбе своему знакомому Е. за 600 рублей. Оставшееся наркотическое средство - гашиш, обнаруженное у него при задержании, хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотические средства не употребляет, учится и работает.

Кроме полного признания вины подсудимым Логвиным М.А. его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля Кочеткова Ю.А. о том, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. В отдел поступила оперативная информация о том, что Логвин занимается сбытом наркотического средства - гашиш. 13.04.2011 года было получено от Е. заявление, о том, что он добровольно желает участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» у Логвина. Был составлен рапорт, постановление на проведение ОРМ, Е. в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, он созвонился с Логвиным и договорился о покупке 2 грамм гашиша. На место встречи Е. был препровожден сотрудниками милиции. В кафе «С» произошла встреча Е. и Логвина, когда Е. вышел из кафе, сообщил, что закупка состоялась. Сотрудниками милиции был задержан Логвин, доставлен в отдел, где в ходе личного досмотра у него изъяли денежные средства, выданные Е. для закупки, а также наркотическое средство – гашиш и электронные весы. Е. также был доставлен в отдел, где добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Логвина;

показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 13.04.2011 года около 18 часов 00 минут пришел в 26 отдел милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга с заявлением и сообщил, что желает оказать содействие ОВД в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у своего знакомого Логвина М. В этот же день в присутствии двух понятых он был досмотрен. В ходе личного досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в размере 600 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии данных купюр были внесены в протокол. После этого он (Е.) позвонил Логвину и договорился с ним о покупке наркотического средства на сумму 600 рублей, а также договорились о встрече в кафе «С», по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. «». Затем он (Е.) совместно с сотрудниками УР 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга проследовал по вышеуказанному адресу. Приехав на место, сотрудники остались стоять у входа в кафе, а он (Е.) зашел в кафе, подошел к сидящему за одним из столиков Логвину, передал ему деньги в сумме 600 рублей, а Логвин передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством гашишем. После этого он (Е.) вышел из кафе и сообщил сотрудникам милиции, что сделка состоялась. Сотрудники милиции зашли в кафе и задержали Логвина. В 26 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых он (Е.) добровольно выдал сверток с наркотическим средством - гашиш, которое приобрел в помещении кафе«С» у Логвина (л.д. 40-42);

показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 13.04.2011 года около 19 часов 30 минут он находился в 26 отделе милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, сотрудником милиции был приглашен в качестве понятого для проведения личного досмотра. При нём (Б.) и еще одном мужчине, также приглашенном в качестве понятого, был досмотрен ранее незнакомый мужчина, представившийся Е. Перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что гражданин Е. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Е. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также денежных средств обнаружено не было. После этого Е. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей (шесть купюр, достоинством 100 рублей) для приобретения наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он (Б.), второй понятой и Е. Замечаний к протоколу не поступило. В этот же день около 22 часов 15 минут сотрудники милиции пригласили его (Б.) и второго понятого присутствовать при проведении еще одного личного досмотра, в ходе которого гр-н Е. добровольно выдал из правого кармана джинс прозрачный целлофановой сверток с камнем коричневого цвета. При этом гр-н Е. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он приобрел у своего знакомого Логвина за выданные ему ранее 600 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он (Б.), второй понятой и Е. Замечаний к протоколу не поступило. Впоследствии вышеуказанный целлофановый сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью оперативного дежурного 26 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, на котором все присутствующие расписались (л.д. 65-67);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.04.2011 года о том, что 13.04.2011 года около 21 часа 30 минут опергруппой УР 26 о/м в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении кафе «С» по адресу: Заневский проспект, дом № «», был задержан гражданин Логвин М.А., который совершил сбыт наркотического средства - гашиш гр. Е. действиях Логвина М.А усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 228-1 УК РФ (л.д. 8);

рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.04.2011 года о том, что 13.04.2011 года около 21 часа 30 минут опергруппой УР 26 о/м в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении кафе «С» по адресу: Заневский проспект, дом № «», был задержан гражданин Логвин М.А., при досмотре которого в отделе милиции было обнаружено наркотическое средство – гашиш, массой 40,2 гр. Таким образом, в действиях Логвина М.А усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ (л.д. 9);

постановлением о передаче материалов ОРМ «проверочная закупка» в отношении Логвина М.А. от 13.04.2011 года в следственные органы (л.д. 7);

рапортом оперуполномоченного 26 отдела милиции К. от 13.04.2011 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш у Логвина М.А. с участием в качестве закупщика Е. (л.д. 10);

постановлением от 13.04.2011 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш у Логвина М.А. с участием в качестве закупщика Е. (л.д. 11);

заявлением Е. от 13.04.2011 года о том, что он добровольно желает участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш у своего знакомого Логвина (л.д. 12);

протоколом личного досмотра от 13.04.2011 года Е. в ходе, которого запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 13);

протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 13.04.2011 года, в ходе которого Е. выданы деньги в сумме 600 рублей: шесть купюр, достоинствам 100 рублей: «» (л.д. 14);

заявлением Е. от 13.04.2011 года о том, что он желает добровольно выдать приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство у Логвина (л.д. 19);

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.04.2011 года, в ходе которого Е. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с коричневым камнем, пояснив, что пробрел его у Логвина (л.д. 20);

рапортом о задержании 13.04.2011 года в 21 час 30 минут в помещении кафе «С» по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский пр., д. «», по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, Логвина М.А. (л.д. 25);

протоколом личного досмотра от 13.04.2011 года Логвина М.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого кармана брюк - деньги в сумме 600 рублей: денежные купюры в количестве шести штук достоинством 100 рублей с серийными номерами: «», из внутреннего кармана куртки - электронные весы, из правого наружного кармана куртки - сотовый телефон «С» в корпусе черного цвета, из левой штанины брюк - полиэтиленовый пакет с камнеобразным веществом коричневого цвета (л.д. 26-27);

заключением эксперта № 177 от 25.04.2011г., согласно которому представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное Е., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 1,80г. (л.д. 127-128);

заключением эксперта № 176 от 25.04.2011г., согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Логвина М.А., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составляет 40,1г. (л.д. 133-134);

протоколами осмотра предметов - бумажного конверта с наркотическим средством – гашиш, бумажного конверта с денежными средствами в сумме 600 рублей, сотового телефона «Самсунг S8000» с сим-картой «Теле-2» и картой памяти 1 Гб, электронных весов и постановлением о признании их вещественными доказательствами (л.д. 108-112, 143-146, 148-151);

Приведенные выше доказательства судом проверены, подсудимым не оспариваются, оцениваются как относимые, достоверные и допустимые, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в своей совокупности являются достаточными, чтобы на их основании вину Логвина М.А. считать доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Логвина М.А. по факту обнаружения при нем в ходе личного досмотра 13.04.2011 года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут наркотического средства – гашиш, массой 40,2 грамма, были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, ввиду недоказанности умысла подсудимого на приготовление обнаруженного у него наркотического средства к сбыту, поскольку не добыто совокупности достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии у него умысла на сбыт данного наркотического средства. Логинов является лицом, употребляющим наркотическое средство, показал, что и данное наркотическое средство приобрел для личного употребления, что исследованными в судебном заседании доказательствами исключить не представляется возможным.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого Логвина М.А. о том, что употреблял наркотическое средство и обнаруженное у него при задержании и досмотре 13.04.2011 года наркотическое средство – гашиш, массой 40,2 гр. он хранил не для сбыта, а для личного употребления, объективно ничем не опровергаются. Обнаруженные же при нем электронные весы и одно лишь значительное количество изъятого наркотического средства, не могут достоверно свидетельствовать о наличии у подсудимого умысла на сбыт данного наркотического средства, а потому действия подсудимого по данному преступлению подлежат переквалификации на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Логвина М.А. в том, что он, приобретя у неустановленного лица на собственные деньги наркотическое средство - гашиш, тем самым обратил его в свою собственность, и распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством, по просьбе Е. 13.04.2011 года незаконно сбыл ему наркотическое средство – гашиш массой 1, 81 грамма, получив от него деньги в сумме 600 рублей, тем самым совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но свой умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку данные действия были совершены в ходе ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

В ходе судебного следствия нашла полное подтверждение вина подсудимого Логвина М.А. в том, что он, распоряжаясь принадлежащим ему наркотическим средством - гашиш массой 40,2 грамма, составляющим особо крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», незаконно умышленно без цели сбыта хранил его непосредственно при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов 13.04.2011 года.

Суд квалифицирует действия подсудимого Логвина М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Логвина М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Логвин М.А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, заверяя, что сделал правильные выводы, употребление наркотических средств, а также связи с лицами, их употребляющими, прекратил, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, обучается на 3-м курсе университета и работает в ООО «П», по месту работы и учебы характеризуется положительно, в характеристике с места жительства отмечается, что Логвин проживает совместно с родителями, жалоб и замечаний на него в жилищные органы не поступало. Данные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, принимая во внимание его молодой возраст, совершение преступлений впервые в возрасте до «» лет, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, его отношение к содеянному, выразившееся в деятельном раскаянии и твердых намерениях встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Логвина М.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и электронные весы, переданные в камеру хранения Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 465 от 06.05.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, суд считает необходимым уничтожить;

денежные средства в сумме 600 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР 26 отдела милиции Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга, суд считает необходимым возвратить в ОУР 26 отдела милиции Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга;

мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле-2» и картой памяти, переданный на хранение в камеру хранения Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 71371 от 06.05.2011 года, суд считает необходимым возвратить законному владельцу – Логвину М.А.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логвина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свобод.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого обязать Логвина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Логвину М.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и электронные весы, переданные в камеру хранения Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 465 от 06.05.2011 года, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить.

денежные средства в сумме 600 рублей, переданные на ответственное хранение в ОУР 26 отдела милиции Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга, возвратить в ОУР 26 отдела милиции Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга.

мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «Теле-2» и картой памяти, переданный на хранение в камеру хранения Красногвардейского УВД Санкт-Петербурга по квитанции № 71371 от 06.05.2011 года, возвратить законному владельцу – Логвину М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его участия в деле.

Судья: (подпись)