1-936/2011



Дело № 1-936/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 07 октября 2011 года.

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Кулаков С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красногвардейского района Ельонышева В.Л.,

защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер №889 от 06.10.2011 г. и удостоверение №432 от 15.04.2003 года,

подсудимого – Колотвина В.В.,

при секретаре - Романовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-936/11 по обвинению:

Колотвина В.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Колотвин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: Колотвин В.В. незаконно с неустановленного дознанием времени, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома №1 по Салтыковской дороге в Санкт-Петербурге 14 сентября 2011 года в 04 часа 15 минут незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта пачку из под сигарет «Честорфильд», в которой находилось вещество, которое согласно заключению эксперта №531 от 18.09.2011 годя является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства - гашиша, составляет 4, 97 грамма, включенное в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., и относящиеся согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома №1 по Салтыковской дороге в Санкт-Петербурге в 04 часа 15 минут 14 сентября 2011 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 14 сентября 2011 года в 05 часов 20 минут в дежурной части 66 отдела полиции Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, д. 59.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Колотвин В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Колотвина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колотвину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колотвин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Колотвин В.В. не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у Колотвина В.В. малолетнего ребенка «» г.р.

Кроме того, Колотвин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и ограничения свободы, а также не назначает наказание в виде обязательных работ и исправительных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Колотвина В.В. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Колотвина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Колотвину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «гашиш», массой 4, 93 г., сданное в камеру хранения УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга 20.09.2011 года по квитанции № 679 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Колотвин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.

Судья: (подпись)