Дело № 1-853/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимой – Черниковой Н.Г., защитника – адвоката Вольвачева С.А., представившего удостоверение № 2983 и ордер № 960678, при секретарях - Чечулиной Э.А. и Павловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНИКОВОЙ Н.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черникова Н.Г. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «»» (далее по тексту постановления – СПб ГУЗ ГП № «») К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, то есть выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, осуществляя свои служебные полномочия – должностные обязанности участкового врача-терапевта, предусмотренные п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, в том числе по выдаче листков нетрудоспособности, назначению даты очередного посещения врача, 18.01.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», выдала участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия старшему оперативному уполномоченному отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л., заведомо не имея сведений о наличии либо отсутствии у него заболевания, листок нетрудоспособности серии «» от 18.01.2011 года на его имя, указав при этом такую причину нетрудоспособности Л., как «заболевание», и сведения об освобождении Л. от работы до 21.01.2011 года, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности Л., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, то есть совершила незаконное действие в пользу Л., за что лично получила от него 18.01.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 35 минут взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Она же, Чернакова Н.Г., совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «»» К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, т. е. выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, осуществляя свои служебные полномочия – должностные обязанности участкового врача-терапевта, предусмотренные п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, в том числе по выдаче листков нетрудоспособности, назначению даты очередного посещения врача, 21.01.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «»,, литера «», заведомо незаконно продлила, незаконно выданный ею же ранее, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия старшему оперативному уполномоченному отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л., заведомо не имея сведений о наличии либо отсутствии у него заболевания, листок нетрудоспособности серии «» от 18.01.2011 года на его имя, указав при этом такую причину нетрудоспособности Л., как «заболевание», и сведения об освобождении Л. от работы до 24.01.2011 года, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности Л., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, то есть совершила незаконное действие в пользу Л., за что лично получила от него 21.01.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 00 минут взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Она же, Черникова Н.Г., совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «»» К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, т.е. выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, осуществляя свои служебные полномочия – должностные обязанности участкового врача-терапевта, предусмотренные п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, в том числе по выдаче листков нетрудоспособности, назначению даты очередного посещения врача, 03.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 10 часов 20 минут до 12 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», выдала участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативному уполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А., заведомо не имея сведений о наличии либо отсутствии у него заболевания, листок нетрудоспособности серии «» от 03.02.2011 года на его имя, указав при этом такую причину нетрудоспособности А., как «заболевание», и сведения об освобождении А. от работы до 08.02.2011 года, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, 08.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 55 минут, также в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», закрыла листок нетрудоспособности серии «» от 03.02.2011 года на имя А., не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности А., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 г., то есть совершила незаконное действие в пользу А., за что лично получила от него 08.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 55 минут взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Она же, Черникова Н. Г., совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «» К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, т.е. выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, осуществляя свои служебные полномочия – должностные обязанности участкового врача-терапевта, предусмотренные п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, в том числе по выдаче листков нетрудоспособности, назначению даты очередного посещения врача, 11.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Л. д. «», корп. «», литера «», выдала участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия старшему оперативному уполномоченному отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л., заведомо не имея сведений о наличии либо отсутствии у Л. заболевания, листок нетрудоспособности серии «» от 11.02.2011 года на его имя, указав при этом такую причину нетрудоспособности Л., как «заболевание», и сведения об освобождении Л. от работы до 15.02.2011 года, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности Л., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, то есть совершила незаконное действие в пользу Л., за что лично получила от него 11.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 15 минут взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Она же, Черникова Н. Г., совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «» К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, т.е. выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, осуществляя свои служебные полномочия – должностные обязанности участкового врача-терапевта, предусмотренные п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, в том числе по выдаче листков нетрудоспособности, назначению даты очередного посещения врача, 28.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 10 часов 15 минут до 12 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», заведомо незаконно выдала, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативному уполномоченному отделения ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А., заведомо не имея сведений о наличии либо отсутствии у него заболевания, листок нетрудоспособности серии «» от 28.02.2011 г. на его имя, указав при этом такую причину нетрудоспособности А., как «заболевание», и сведения об освобождении А. от работы до 05.03.2011 года, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности А., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 г., то есть совершила незаконное действие в пользу А., за что лично получила от него 28.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 10 часов 15 минут до 12 часов 25 минут взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу, после чего 28.02.2011 года была задержана на месте совершения преступления сотрудниками ОБЭП УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, полученные в виде взятки денежные средства в сумме 1000 рублей были изъяты в ходе осмотра места происшествия – кабинета № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «» д. «», корп. «», литера «», а указанный листок нетрудоспособности был изъят у А. в этот же день 28.02.2011 года в помещении кабинета № 208 УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14. Она же, Черникова Н. Г., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «» К.., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, то есть выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», 18.01.2011 г. в неустановленное следствие время в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 35 минут дала указание участковой медицинской сестре С. внести в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя Л. серии «» от 18.01.2011 года на его имя, сведения об освобождении от работы Л. до 21.01.2011 года, указав при этом такую причину нетрудоспособности Л., как «заболевание», после чего указанные сведения заверила своей подписью, таким образом заведомо незаконно оформила официальный документ и внесла в него заведомо ложные сведения о временной утрате Л. трудоспособности и о причине утраты им трудоспособности, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности Л., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, после чего за совершение вышеуказанных действий получила от Л. 18.01.2011 года в неустановленное следствие время в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 35 минут взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Она же, Черникова Н. Г., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «» К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, то есть выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», 21.01.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 00 минут дала указание участковой медицинской сестре С. внести в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя Л. серии «» от 18.01.2011 года на его имя, сведения об освобождении от работы Л. до 24.01.2011 года, после чего указанные сведения заверила своей подписью, продлив таким образом указанный листок нетрудоспособности под предлогом наличия у Л. «заболевания», которое является причиной нетрудоспособности и послужило основанием для выдачи и продления Л. листка нетрудоспособности, т. о. заведомо незаконно оформила официальный документ и внесла в него заведомо ложные сведения о временной утрате Л. трудоспособности и о причине утраты им трудоспособности, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности Л., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, после чего за совершение вышеуказанных действий лично получила от Л. 21.01.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 00 минут взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Она же, Черникова Н. Г., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «» К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, то есть выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», 03.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 10 часов 20 минут до 12 часов 30 минут дала указание участковой медицинской сестре С. внести в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя А. серии «» от 03.02.2011 года на его имя, сведения об освобождении от работы А. до 08.02.2011 года, указав при этом такую причину нетрудоспособности А., как «заболевание», после чего указанные сведения заверила своей подписью, т. о. заведомо незаконно оформила официальный документ и внесла в него заведомо ложные сведения о временной утрате А. трудоспособности и о причине утраты им трудоспособности, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности А., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, после чего, 08.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 55 минут, при последующем посещении А. с целью закрытия листка нетрудоспособности, продолжая реализовывать преступный умысел на совершение вышеуказанных действий лично получила от него взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Она же, Черникова Н. Г., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «» К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, то есть выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», 11.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 15 минут дала указание участковой медицинской сестре С. внести в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя Л. серии «» от 11.02.2011 года, сведения об освобождении от работы Л. до 15.02.2011 года, указав при этом такую причину нетрудоспособности Л., как «заболевание», после чего указанные сведения заверила своей подписью, таким образом заведомо незаконно оформила официальный документ и внесла в него заведомо ложные сведения о временной утрате Л. трудоспособности и о причине утраты им трудоспособности, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности Л., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 г., после чего за совершение вышеуказанных действий получила от Л. 11.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 15 минут взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Она же, Черникова Н. Г., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «» К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, то есть выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, а также из иной личной заинтересованности, направленной на поддержание отношений с пациентом, в целях создания дальнейших возможностей получения денежных средств за совершение незаконных действий, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», 15.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 мин. до 16 часов 00 минут дала указание участковой медицинской сестре С. внести в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя Л. серии «» от 11.02.2011 года на его имя, незаконно выданный ей ранее, сведения об освобождении от работы Л. до 18.02.2011 года, после чего указанные сведения заверила своей подписью, продлив таким образом указанный листок нетрудоспособности под предлогом наличия у Л. «заболевания», которое является причиной нетрудоспособности и послужило основанием для выдачи и продления ему листка нетрудоспособности, т. о. заведомо незаконно оформила официальный документ и внесла в него заведомо ложные сведения о временной утрате Л. трудоспособности и о причине утраты им трудоспособности, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности Л., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 года № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, при этом ранее за совершение незаконных действий в пользу Л. – выдачу указанного листка нетрудоспособности, лично получила от Л. 11.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 15 минут взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Она же, Черникова Н. Г., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности: согласно Приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 года главного врача Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городской поликлиники № «» К., и трудовому договору № 52 от 01.09.2005 года, заключенному между ней и СПб ГУЗ ГП № «», в лице главного врача СПб ГУЗ ГП № «» К., являясь должностным лицом, а именно участковым врачом-терапевтом СПб ГУЗ ГП № «», то есть лицом, которое в силу своих должностных полномочий и функциональных обязанностей принимает решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, а именно определяет признаки временной утраты трудоспособности и выдает листок нетрудоспособности, то есть выполняет организационно-распорядительные функции в государственном учреждении – указанной городской поликлинике, что таким образом входит в ее служебные полномочия, исполняя свои должностные обязанности, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение лично взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, находясь на своем рабочем месте, в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», 28.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 10 часов 15 минут до 12 часов 25 минут дала указание участковой медицинской сестре С. внести в официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности на имя А. серии «» от 28.02.2011 года на его имя, сведения об освобождении от работы А. до 05.03.2011 года, указав при этом такую причину нетрудоспособности А., как «заболевание», после чего указанные сведения заверила своей подписью, т. о. заведомо незаконно оформила официальный документ и внесла в него заведомо ложные сведения о временной утрате А. трудоспособности и о причине утраты им трудоспособности, не проведя при этом надлежащим образом экспертизу временной нетрудоспособности А., в том числе его осмотр, позволяющие подтвердить необходимость временного освобождения его от работы, что входит в ее служебные полномочия, нарушив тем самым положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 г. № 514 г. Москва «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и п. 2. 6 Должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом СПб ГУЗ ГП № «» П. 11.01.2010 года, после чего за совершение вышеуказанных действий лично получила от А. 28.02.2011 года в неустановленное следствием время в период с 10 часов 15 минут до 12 часов 25 минут взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, находясь на своем рабочем месте в кабинете № 216 СПб ГУЗ ГП № «» по указанному адресу. Подсудимая Черникова Н.Г. в совершении инкриминируемых ей деяний виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимой Черниковой Н.Г. в совершении преступлений подтверждается: показаниями свидетеля Л. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. В ОБЭП УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что врач терапевт поликлиники № «», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», Черникова Н.Г., получает взятки в виде денежных средств за незаконную выдачу листков нетрудоспособности. В связи с этим и. о. начальника КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга В. вынес постановление о проведении в отношении Черниковой Н.Г. оперативного эксперимента. В рамках проведения оперативного эксперимента он 18.01.2011 года, 21.01.2011 года и 11.02.2011 года приходил на прием к Черниковой Н.Г. в качестве пациента, при этом перед посещением его досматривали на предмет наличия у него запрещенных предметов и веществ, личных денежных средств, которых у него не было, после чего ему вручались денежные средства, листки нетрудоспособности для проведения ОРМ, также устанавливалось специальное средство аудиофиксации. После посещения Черниковой Н.Г. его также досматривали, средство аудиофиксации снималось, запись прослушивалась и копировалась на диск, также изымались листки нетрудоспособности, иные имеющие значение документы, предметы, денежные средства. Все досмотры производились сотрудниками милиции в присутствии двух понятых мужчин, по фактам произведенных досмотров, составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались участвующими лицами, замечаний не поступало. В ходе посещений Черниковой Н.Г. для получения больничного листа, она ни разу его не осматривала, жалоб на здоровье при этом от него не поступало, он каждый раз сообщал, что больничный листок нужен для того, чтобы не ходить на работу, уехать за пределы Санкт-Петербурга. Таким образом, Черниковой Н.Г. были получены лично от него взятки в виде денежных средств в сумме 1500 рублей 18.01.2011 года за выдачу листка нетрудоспособности, 21.01.2011 года – в сумме 1500 рублей за продление указанного листка нетрудоспособности, 11.02.2011 года – 2000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности, также Черниковой Н.Г. был незаконно продлен 15.02.2011 года указанный лист нетрудоспособности от 11.02.2011 года; показаниями свидетеля Б. о том, что он работает в должности заместителя начальника ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга – начальника отделения по борьбе с коррупцией и должностными преступлениями. В ОБЭП УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что врач-терапевт поликлиники № «», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», Черникова Н.Г., получает взятки за незаконную выдачу листков нетрудоспособности. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Черниковой Н.Г. оперативно-розыскных мероприятий. 17.01.2011 им был составлен рапорт о проведении ОРМ, после его согласования начальником ОБЭП УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга О., и получения разрешения на проведение ОРМ от исполняющего обязанности начальника КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга В., последним было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий – оперативного эксперимента, от 17.01.2011 года лицами, участвующими в проведении ОРМ были назначены старший оперуполномоченный отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л., оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга старший лейтенант милиции А., проведение ОРМ было поручено ему и оперуполномоченному отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга капитану милиции Н. При решении задач ОРД на основании ст. 15 Закона Об ОРД А. и Л. в целях конспирации были получены документы, зашифровывающие личность сотрудников ОБЭП – медицинские полисы. 18.01.2011 года, 21.01.2011 года, 24.01.2011 года, 03.02.2011 года, 08.02.2011 года, 11.02.2011 года, 15.02.2011 года, 28.02.2011 года им в присутствии двух понятых производились необходимые досмотры участников ОРМ Л., А., данным лицам вручались средства аудиофиксации, документы и денежные средства, также производилось снятие техники, стенографирование произведенных аудиозаписей. При проведении указанных действий составлялись необходимые протоколы, снимались копии документов и денежных средств, иные действия. Обо всех произведенных действиях делались отметки в соответствующих протоколах. При проведении данных действий присутствовали понятые. В ходе проведения оперативного эксперимента были задокументированы противоправные действия Черниковой Н.Г. По результатам проведения ОРМ им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован по КУСП; показаниями свидетеля И. о том, что 28.02.2011 года в кабинете № 216 поликлиники № «» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», ей в присутствии двух понятых женского пола была досмотрена Черникова Н.Г. В ходе досмотра из левого нижнего кармана медицинского халата, одетого на Черниковой Н.Г., была изъята денежная купюра 1000 рублей, номер купюры был записан в протокол, также из кармана халата были изъяты мобильный телефон, корешки больничных листков, на имя А, чистый бланк листка нетрудоспособности, их номера также были занесены в протокол. По факту досмотра ей был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, Черникова Н.Г. по поводу изъятых у нее предметов ничего не поясняла; показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.225-228), о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга с августа 2009 года. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления, предупреждения и пресечения тяжких преступлений. В ОБЭП УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что Черникова Н.Г. врач терапевт поликлиники № «», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», получает взятки за незаконную выдачу листков нетрудоспособности. В рамках проведения оперативного эксперимента по пресечению преступлений, совершаемых Черниковой Н.Г. он А. 03.02.2011 г., 08.02. 2011 г., 28.02.2011 г. посещал Черникову Н.Г. в качестве пациента, при этом перед посещениями его досматривали на предмет наличия у него запрещенных предметов и веществ, личных денежных средств, которых у него не было, после чего ему вручались денежные средства, листки нетрудоспособности для проведения ОРМ, также устанавливалось специальное средство аудиофиксации. После посещения Черниковой Н.Г. его также досматривали, средство аудиофиксации снималось, запись прослушивалась и копировалась на диск, также изымались листки нетрудоспособности, иные имеющие значение документы, предметы, денежные средства. Все досмотры производились сотрудниками милиции в присутствии двух понятых мужчин, по фактам произведенных досмотров, составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались участвующими лицами, замечаний не поступало. В ходе посещений Черниковой Н.Г. для получения больничного листа, она ни разу его не осматривала, жалоб на здоровье при этом от него не поступало, он каждый раз сообщал, что больничный листок нужен для того, чтобы не ходить на работу, уехать за пределы г. Санкт-Петербурга. Таким образом, Черниковой Н.Г. были получены лично от него взятки в виде денег в сумме 1000 рублей 08.02.2011 г. за выдачу 03.02.2011 г. листка нетрудоспособности «», 28.02.2011 г. – в сумме 1000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности «»; показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.143-146), о том, что она с ноября 2008 г. работает в должности участковой медицинской сестры ГП № «», в настоящее время по обслуживанию участка № «», «» отделение. В ее функциональные обязанности входят: выписка направлений на анализы, внесение необходимых данных в компьютерную базу «Самсон Виста», заполнение больничных листов по указанию врача, выписка талонов на прием к врачам специалистам нашей поликлиники, при обходе пациентов на участке совершение медицинских процедур, таких как инъекции, забор анализов. В соответствии с распоряжением руководства поликлиники, она с ноября 2008 года закреплена за участковым терапевтом ГУЗ ГП № «» Черниковой Н.Г. Прием вместе с Черниковой Н.Г. осуществляется в кабинете № 216 ГУЗ ГП № «» по адресу: г. СПб, ул. «», дом «», корп. «», литера «». 28.02.2011 года прием осуществлялся с 08. 00 до 12. 00. После 11. 00 пришел пациент по фамилии А., сказал, что здоров, но ему нужно куда-то уехать, и попросил Черникову выписать ему лист временной нетрудоспособности. Черникова достала пачку незаполненных бланков листов нетрудоспособности, передала их ей и попросила заполнить один бланк на имя А. по 05 марта 2011 года, т. е. на работу ему нужно было выходить 06.03.2011 г. А. она сказала, что 05.03.2011 года она работать не будет, нужно будет «закрывать» больничный у дежурного врача. Ни перед заполнением бланка листа нетрудоспособности, ни после, Черникова Н.Г. пациента А. не осматривала, температуру не измеряла, давление не проверяла, фонендоскопом шумы не выслушивала, т. е. не предпринимала каких-либо действий по определению состояния здоровья пациента. После чего по переданному ей А. полису она заполнила бланк листа нетрудоспособности. Данный лист нетрудоспособности передала пациенту А., для того чтобы он расписался в корешке листа, он расписался. После этого она отрезала корешок и передала заполненный бланк Черниковой Н.Г., в котором та поставила свою подпись. После того, как больничный был оформлен, она стала работать на компьютере, при этом услышала, как Черникова Н.Г. сказала А. слово: «Хватит» или «Достаточно», и догадалась, что, видимо, А. передал Чениковой Н.Г. деньги за больничный. После этого А. встал и ушел. Также к Черниковой Н.Г. за листом нетрудоспособности несколько раз приходил пациент по фамилии Л., он также как и А. приобретал у терапевта Черниковой Н.Г. листы нетрудоспособности, так как ему нужно было уезжать, когда первый раз он больничный оформлял, а второй раз к нему кто-то должен был приехать. Как и А., Черникова Н.Г. пациента Л. никогда не осматривала. После первого посещения Л., примерно в январе 2011 г., после того, как он вышел, Черникова Н.Г. положила ей на стол деньги, сколько там было, она не видела. При этом Черникова Н.Г. сказала, что это он, имея ввиду Л., дал нам, смысл был этот. Она взять деньги отказалась, после чего Черникова Н.Г. забрала положенные на стол деньги себе и куда-то их убрала. Листок нетрудоспособности «» от 18.01.2011 года заполняла она, по поручению Черниковой Н.Г., она поставила там лишь свою подпись. 21.01.2011 года, когда Черникова Н.Г. продлила Л. листок нетрудоспособности «», она сама внесла в бланк данные о продлении. 24.01.2011г. Черникова Н.Г. закрыла Л. листок нетрудоспособности «», указав приступить к работе с 25.01.2011 г. 03.02.2011 г. и 08.02.2011 г. она работала вместе с Черниковой Н.Г., к ним приходил молодой человек с медицинским полисом для неработающих. Черникова Н.Г. сказала все-таки оформить данный листок. 08.02.2011 Черникова Н.Г. закрыла А. листок нетрудоспособности «»В, указав приступить к работе 09.02.2011г. А. Черникова Н.Г. не осматривала в эти дни. Листок нетрудоспособности «» от 03.02.2011г. на имя А. заполняла она по поручению Черниковой Н.Г., которая поставила в бланке лишь свою подпись. Листок нетрудоспособности «» от 11.02.2011 года заполняла она по поручению Черниковой Н.Г., которая поставила там лишь свою подпись. 15.02.2011г. Л. опять пришел, и Черникова Н.Г. продлила ему листок нетрудоспособности «»; показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.147-153), о том, что 18.01.2011 г., 21.01.2011 г., 24.01.2011 г., 03.02.2011 г., 08.02.2011 г., 11.02.2011 г., 15.02.2011 г. он участвовал в качестве понятого при досмотрах сотрудников ОБЭП УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. и А. в рамках их участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» по пресечению преступлений, совершаемых врачом СПб ГУЗ ГП № «» Черниковой Н.Г. В его присутствии и в присутствии второго понятого, указанные сотрудники досматривались на предмет наличия у них запрещенных предметов и веществ, личных денежных средств, которых у них не было, после чего им вручались денежные средства, листки нетрудоспособности для проведения ОРМ, также устанавливалось специальное средство аудиофиксации. После посещения Черниковой Н.Г. сотрудников также досматривали, средство аудиофиксации снималось, запись прослушивалась и копировалась на диск, также изымались листки нетрудоспособности, иные имеющие значение документы, предметы, денежные средства. По фактам произведенных досмотров, составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались участвующими лицами, замечаний не поступало; показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.200-206), о том, что 18.01.2011 г., 21.01.2011 г., 24.01.2011 г., 03.02.2011 г., 08.02.2011 г., 11.02.2011 г., 15.02.2011 г., 28.02.2011 г. он участвовал в качестве понятого при досмотрах сотрудников ОБЭП УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. и А. в рамках их участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» по пресечению преступлений, совершаемых врачом СПб ГУЗ ГП № «» Черниковой Н.Г. В его присутствии и в присутствии второго понятого, указанные сотрудники досматривались на предмет наличия у них запрещенных предметов и веществ, личных денежных средств, которых у них не было, после чего им вручались денежные средства, листки нетрудоспособности для проведения ОРМ, также устанавливалось специальное средство аудиофиксации. После посещения Черниковой Н.Г. сотрудников также досматривали, средство аудиофиксации снималось, запись прослушивалась и копировалась на диск, также изымались листки нетрудоспособности, иные имеющие значение документы, предметы, денежные средства. По фактам произведенных досмотров, составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались участвующими лицами, замечаний не поступало; показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.207-209), о том, что 28.02.2011 г. он участвовал в качестве понятого при досмотрах сотрудника ОБЭП УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. в рамках его участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» по пресечению преступлений, совершаемых врачом СПб ГУЗ ГП № «» Черниковой Н.Г. В его присутствии и в присутствии второго понятого, указанный сотрудник был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и веществ, личных денежных средств, которых у него не было, после чего ему были вручены необходимые для проведения ОРМ денежные средства, также было установлено специальное средство аудиофиксации. После посещения Черниковой Н.Г. сотрудник также был досмотрен, средство аудиофиксации снято, запись прослушана и скопирована на диск, также изъят листок нетрудоспособности, денежные средства. По фактам произведенных досмотров, составлялись соответствующие протоколы, которые подписывались участвующими лицами, замечаний не поступало; показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.217-219), о том, что 28.02.2011 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в личном досмотре в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии еще одной девушки-понятой сотрудником милиции (женщиной) была досмотрена гражданка Черникова Н.Г. в кабинете № 216 поликлиники № «» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «». Перед началом досмотра участникам были разъяснены их права. В ходе досмотра из кармана медицинского халата, одетого на Черниковой Н.Г., была изъята денежная купюра 1000 рублей, номер купюры был записан в протокол, также из кармана халата были изъяты мобильный телефон, корешки больничных листков на имя А., чистый бланк листка нетрудоспособности. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, После окончания досмотра также сотрудником милиции, оперуполномоченным Н., в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой-девушки был произведен осмотр места происшествия – кабинета № 216 поликлиники № «» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «». В ходе осмотра участвовала также сама Черникова Н.Г., и еще один оперуполномоченный, Б. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: медицинская карта амбулаторного больного на имя А., медицинская карта амбулаторного больного на имя Л., указанные карты были помещены в конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан, на конвертах расписались участвующие лица, номера карт были занесены в протокол. В протоколе также расписались остальные участвующие лица. Замечаний, заявлений ни от кого не поступило; показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.247-249), о том, что 28.02.2011 г. в ее присутствии и в присутствии двух девушек-понятых И.Г. была досмотрена гражданка Черникова Н.Г. Досмотр производился в кабинете № 216 поликлиники № «» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «». В ходе досмотра из кармана медицинского халата, одетого на Черниковой Н. Г., была изъята денежная купюра 1000 рублей, номер купюры был записан в протокол, также из кармана халата были изъяты мобильный телефон, корешки больничных листков, один из них на имя А., чистый бланк листка нетрудоспособности, их номера также были занесены в протокол. По факту досмотра И. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, Черникова Н.Г. по поводу изъятых у нее предметов ничего не поясняла; копией приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 52 от 01.09.2005 г. о приеме на работу Черниковой Н.Г., подтверждающий факт ее трудоустройства в СПб ГУЗ ГП № «» на должность участкового врача терапевта (т.1 л.д.197); копией трудового договора № 52 от 01.09.2005 г. между СПб ГУЗ ГП № «» и Черниковой Н.Г., подтверждающий факт трудоустройства Черниковой Н.Г. в СПб ГУЗ ГП № «» на должность участкового врача терапевта (т.1 л.д.193-196); копией табеля учета рабочего времени за январь, февраль, март 2011 г., согласно которому 18.01.2011 г., 21.01.2011 г., 03.02.2011 г., 08.02.2011 г., 11.02.2011 г., 15.02.2011 г., 28.02.2011 г. были рабочими днями Черниковой Н.Г. (т.1 л.д.198-199); копией Должностной инструкции участкового врача-терапевта СПб ГУЗ ГП № «», с отметкой об ознакомлении Черниковой Н.Г. 19.01.2010 г. (т.1 л.д.189-192); копией Устава Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № «», подтверждающие факт образования и юридический адрес Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № «» (т.1 л.д.182-187); копией лицензии № ФС 78-01-001782 от 03.06.2010 г. с приложениями, подтверждающие вид деятельности Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № «», адреса осуществления деятельности (т.1 л.д.178-180); копией Свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № «», на нежилое помещение по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «» (т.1 л.д.181); рапортами заместителя начальника ОБЭП КМ – начальника отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Б. об обнаружении в действиях Черниковой Н.Г. признаков преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, ч.2 ст.290 УК РФ (т.1 л.д.9, т.2 л.д.31, 74, 114, 157); материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1 л.д.4-8); протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. от 18.01.2011 г., согласно которому у Л. запрещённых в свободном гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.12); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 18.01.2011 г., согласно которому старшему оперуполномоченному отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. были вручены денежные средства в сумме 2500 руб. двумя купюрами достоинством по 1000 рублей: «», одной купюрой достоинством 500 рублей «», которые предварительно были осмотрены, номера купюр вписаны в протокол (т.1 л.д.13-14); протоколом установки специальных средств от 18.01.2011 г., согласно которому старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. В. вручено специальное средство аудиофиксации «В-22», которое было установлено на одежде Л. (т.1 л.д.15); протоколом снятия специальных средств от 18.01.2011 г., согласно которому со старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. снято специальное средство аудиофиксации «В-22», прослушана имеющаяся в памяти запись разговора между Л. и Черниковой Н.Г., файл, содержащий запись, скопирован на CD-диск (т.1 л.д.16-20); протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. от 18.01.2011 г., согласно которому у Л. изъяты: листок нетрудоспособности серии «» от 18.01.2011 г., направление на прием к врачу Черниковой Н.Г. на 21.01.2011 г., денежная купюра достоинством 1000 рублей «» (т.1 л.д.21-25); протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. от 21.01.2011 г., согласно которому у Л. запрещённых в свободном гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.26); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, документов от 21.01.2011 г., согласно которому старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. были вручены: денежные средства в сумме 1500 руб., одной купюрой достоинством по 1000 рублей «», одной купюрой достоинством 500 рублей «», листок нетрудоспособности на имя Л. серии «» от 18.01.2011 г., направление на прием к врачу Черниковой Н.Г. на 21.01.2011 г., которые предварительно были осмотрены, внесены в протокол, с них сняты копии (т.1 л.д.27-31); протоколом установки специальных средств от 21.01.2011 г., согласно которому старшему оперуполномоченному отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. вручено специальное средство аудиофиксации «В-22», которое было установлено на одежде Л. (т.1 л.д.32); протоколом снятия специальных средств от 21.01.2011 г., согласно которому со старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. снято специальное средство аудиофиксации «В-22», прослушана имеющаяся в памяти запись разговора между Л. и Черниковой Н.Г., файл, содержащий запись, скопирован на CD-диск (т.1 л.д.33-35); протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. от 21.01.2011 г., согласно которому у Л. изъяты: листок нетрудоспособности серии «» от 18.01.2011 г., направление на прием к врачу Черниковой Н.Г. на 24.01.2011 г. (т.1 л.д.36-39); протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. от 24.01.2011 г., согласно которому у Л. запрещённых в свободном гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.40); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, документов от 24.01.2011 г., согласно которому старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. были вручены: листок нетрудоспособности на имя Л. серии «» от 18.01.2011 г., направление на прием к врачу Черниковой Н.Г. на 24.01.2011 г., которые предварительно были осмотрены, занесены в протокол, с них сняты копии (т.1 л.д.41-44); протоколом установки специальных средств от 24.01.2011 г., согласно которому старшему оперуполномоченному отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. вручено специальное средство аудиофиксации «В-22», которое было установлено на одежде Л. (т.1 л.д.45); протоколом снятия специальных средств от 24.01.2011 г., согласно которому со старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. снято специальное средство аудиофиксации «В-22», прослушана имеющаяся в памяти запись разговора между Л. и Черниковой Н.Г., файл, содержащий запись, скопирован на CD-диск (т.1 л.д.46-49); протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. от 24.01.2011 г., согласно которому у Л. изъят листок нетрудоспособности серии «» от 18.01.2011 г. (т.1 л.д.50-52); протоколом личного досмотра оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. от 03.02.2011 г., согласно которому у А. запрещённых в свободном гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.53); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, документов от 03.02.2011 г., согласно которому оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей: «», которые предварительно были осмотрены, внесены в протокол, с них сняты копии (т.1 л.д.55-56); протоколом установки специальных средств от 03.02.2011 г., согласно которому оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. вручено специальное средство аудиофиксации «В-22», которое было установлено на одежде А. (т.1 л.д.54); протоколом снятия специальных средств от 03.02.2011 г., согласно которому с оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. снято специальное средство аудиофиксации «В-22» (т.1 л.д.57); протоколом личного досмотра оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. от 03.02.2011 г., согласно которому у А. изъяты: денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей: «», листок нетрудоспособности серии «» от 03. 02. 2011 г. на имя А. (т.1 л.д.58-61); протоколом личного досмотра оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. от 08.02.2011 г., согласно которому у А. запрещённых в свободном гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.64); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, документов от 08.02.2011 г., согласно которому оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. были вручены: денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей: «», листок нетрудоспособности серии «» от 03.02.2011 г., которые предварительно были осмотрены, внесены в протокол, с них сняты копии (т.1 л.д.66-69); протоколом установки специальных средств от 08.02.2011 г., согласно которому оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. вручено специальное средство аудиофиксации «В-22», которое было установлено на одежде А. (т.1 л.д.65); протоколом снятия специальных средств от 08.02.2011 г., согласно которому с оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. снято специальное средство аудиофиксации «В-22», прослушана имеющаяся в памяти запись разговора между А. и Черниковой Н.Г., файл, содержащий запись, скопирован на CD-диск (т.1 л.д.70-71); протоколом личного досмотра оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. от 08.02.2011 г., согласно которому у А. изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей: «», листок нетрудоспособности серии «» от 03.02.2011 г. на имя А. (т.1 л.д.72-75); протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. от 11.02.2011 г., согласно которому у Л. запрещённых в свободном гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.76); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 11.02.2011 г., согласно которому старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей: «», которые предварительно были осмотрены, внесены в протокол, с них сняты копии (т.1 л.д.78-79); протоколом установки специальных средств от 11.02.2011 г., согласно которому старшему оперуполномоченному отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. вручено специальное средство аудиофиксации «В-22», которое было установлено на одежде Л. (т.1 л.д.77); протоколом снятия специальных средств от 11.02.2011 г., согласно которому со старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. снято специальное средство аудиофиксации «В-22», прослушана имеющаяся в памяти запись разговора между Л. и Черниковой Н. Г., файл, содержащий запись, скопирован на CD-диск (т.1 л.д.80-84); протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного отделения по БСК и ДП ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга Л. от 11.02.2011 г., согласно которому у Л. В. изъят листок нетрудоспособности серии «» от 11.02.2011 г. на имя Л. (т.1 л.д.85-87); протоколом личного досмотра оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. от 28.02.2011 г., согласно которому у А. запрещённых в свободном гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.101); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, документов от 08.02.2011 г., согласно которому оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой номиналом 1000 рублей «», одной купюрой достоинством «», которые предварительно были осмотрены, внесены в протокол, с них сняты копии (т.1 л.д.103-104); протоколом установки специальных средств от 28.02.2011 г., согласно которому оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. вручено специальное средство аудиофиксации «Panasonic RR-US450», которое было установлено на одежде А. (т.1 л.д. 102); протоколом снятия специальных средств от 28.02.2011 г., согласно которому с оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. снято специальное средство аудиофиксации «Panasonic RR-US450», прослушана имеющаяся в памяти запись разговора между А. и Черниковой Н.Г., файл, содержащий запись, скопирован на CD-диск (т.1 л.д.105-108); протоколом личного досмотра оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга А. от 28.02.2011 г., согласно которому у А. изъяты: денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей «», листок нетрудоспособности серии «» от 28.02.2011 г. на имя А. (т.1 л.д.109-112); протоколом осмотра места происшествия – кабинета № 216 ГУЗ ГП № «», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. «», д. «», корп. «», литера «», от 28.02.2011 г., согласно которому из кабинета изъяты: медицинская карта амбулаторного больного «» на имя А., медицинская карта амбулаторного больного № «» на имя Л. (т.1 л.д.113-114); протоколом личного досмотра Черниковой Н. Г. от 28.02.2011 г., согласно которому были изъяты: денежная купюра достоинством 1000 рублей № «», 8 корешков больничных листков серия «» – «», один из которых, «» на имя А. (т.1 л.д.115-116); протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – медицинской карты амбулаторного больного «» на имя А., медицинской карты амбулаторного больного № «» на имя Л., денежной купюры достоинством 1000 рублей № «», корешка листка нетрудоспособности на имя А. серия «», листка нетрудоспособности серия «» на имя А., денежную купюру достоинством 500 рублей «», листка нетрудоспособности серия «»В на имя А., денежную купюру достоинством 1000 рублей «», листка нетрудоспособности серия «» на имя Л., денежную купюру достоинством 1000 рублей «», листка нетрудоспособности серия «» на имя Л., денежные купюры достоинством по 1000 рублей: «», CD-R диски, содержащие записи разговоров с Черниковой Н.Г. от 18.01.2011 г., 21.01.2011 г., 24.01.2011 г., 08.02.2011 г., 11.02.2011 г., 15.02.2011 г., 28.02.2011 г. (т.1 л.д. 158-174, т.2 л.д.13-14). Перечисленные судом доказательства исследованы, проанализированы и признаны допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не оспариваются они и самой подсудимой. На их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимой Черниковой Н.Г. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 18.01.2011 года, по ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 21.01.2011 года, по ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 03.02.2011 года, по ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 11.02.2011 года, по ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 28.02.2011 года, по ч.2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 18.01.2011 года, по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 21.01.2011 года, по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 03.02.2011 года, по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 11.02.2011 года, по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 15.02.2011 года, по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности. Суд квалифицирует действия Черниковой Н.Г. по преступлению, совершенному 28.02.2011 года, по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Черникова Н.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину полностью признала, в содеянном раскаялась, является пенсионером, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, страдает рядом тяжелых заболеваний, о чем суду были предоставлены медицинские документы, и судом расценивается, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Черниковой Н.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также суд учитывает престарелый возраст подсудимой, ее деятельное раскаяние, тяжелые заболевания и данные обстоятельства признает, как исключительные, позволяющие применить к подсудимой ст. 64 УК РФ, не применяя к ней дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, а именно не лишать ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧЕРНИКОВУ Н.Г. признать виновной в совершении преступления, совершенного 18.01.2011 года, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с применением ст. 64 УК РФ без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 21.01.2011 года, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с применением ст. 64 УК РФ без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 03.02.2011 года, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с применением ст. 64 УК РФ без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 11.02.2011 года, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с применением ст. 64 УК РФ без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 28.02.2011 года, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ № 442 от 29.12.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с применением ст. 64 УК РФ без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 18.01.2011 года, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 21.01.2011 года, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 03.02.2011 года, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 11.02.2011 года, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 15.02.2011 года, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. Ее же, Черникову Н.Г., признать виновной в совершении преступления, совершенного 28.02.2011 года, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЧЕРНИКОВОЙ Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Черниковой Н.Г, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Черникову Н.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни, установленные УИИ. Вещественные доказательства – медицинскую карта амбулаторного больного «» на имя А., медицинскую карту амбулаторного больного № «» на имя Л., корешок листка нетрудоспособности на имя А. серия «», листок нетрудоспособности серия «» на имя А., листок нетрудоспособности серия «» на имя А., листок нетрудоспособности серия «» на имя Л., листок нетрудоспособности серия «» на имя Л., CD-R диски – уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства – оставить в ОБЭП УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)