1-911/2011



Дело №1-911/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 07 октября 2011 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л.,

подсудимой – Разживиной Ю.К.,

защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № и ордер № 1015749,

при секретаре - Павловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разживиной Ю.К.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разживина Ю.К. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: незаконно, умышленно не позднее 06 ч. 20 минут 09.07.2011 года, приобрела и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, сверток в котором согласно заключения эксперта № 381 от 20.07.2011 года находилось: «наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин)» массой 1,355 г, включенное в список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года) является крупным размером, до момента ее задержания сотрудниками милиции у д.30. корп.1 по пр. Ударников в Санкт-Петербурге в 06 часов 20 минут 09.07.2011 года, и дальнейшего изъятия у нее наркотического средства в присутствии понятых в 26 отделе милиции Красногвардейского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Ириновский пр., д. 46.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Разживина Ю.К. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия Разживиной Ю.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Разживина Ю.К. ранее судима, на учетах в ПНД и РНК не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также хроническое заболевание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

18.11.2010 года Разживина Ю.К. была осуждена Невским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

С учетом содеянного, личности подсудимой Разживиной Ю.К., ее деятельного раскаяния, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Невского районного суда от 18.11.2010 года, в соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), оставив данный приговор для самостоятельного исполнения. Наказание же по данному приговору подсудимой Разживиной Ю.К. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАЗЖИВИНУ Ю.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Разживиной Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Разживину Ю.К. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни установленные УИИ.

Приговор от 18.11.2010 года Невского районного суда Санкт-Петербурга исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 615 от 08.08.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)