Дело №1-915/11 Санкт-Петербург 06 октября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимой – Ильиной В.Ю., защитника – адвоката Михальчик Е.А. представившей удостоверение №4550 и ордер №1015746, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНОЙ В.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Ильиной В.Ю. в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере: Ильина В.Ю. 12.08.2011 около 22 часов 00 минут находясь у дома 16 по улице Конторской в г. Санкт-Петербурге, обнаружила на земле полиэтиленовый сверток, в котором находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденный Постановлением Правительства от 30.06.1998 года № 681 с учетом изменении, внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 4,54 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру, который она (Ильина) присвоила, таким образом, незаконно, умышленно приобрела и хранила непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 12.08.2011 года в 22 часа 20 минут у дома 16 по улице Конторская в г. Санкт-Петербурге, и изъятия у нее указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, в помещении служебного кабинета № 11, 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Заневский проспект дом 28 корп. 2, 12.08.2011 года в период с 23 часов 20 минут по 23 часа 45 минут, таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Ильина В.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимой Ильиной В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,54 г., что относится к особо крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Ильина В.Ю. вину признала полностью, не судима, однако ранее привлекалась к уголовной ответственности, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Ильина В.Ю. в содеянном раскаялась, страдает рядом хронических заболеваний, находится в состоянии беременности, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильиной В.Ю. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Ильиной В.Ю. суд считает, что наказание подсудимой Ильиной В.Ю., учитывая раскаяние подсудимой, наличие хронических заболеваний и состояние беременности, может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Ильиной В.Ю. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ИЛЬИНУ В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Меру пресечения Ильиной В.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Ильину В.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к наркологу по месту жительства при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства – наркотическое средство переданное в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 652 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Ильиной В.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)