Дело №1-914/11 Санкт-Петербург 06 октября 2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Цепляева Н.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Свердлова М.Л., подсудимой – Михайловой С.А., защитника – адвоката Михальчик Е.А. представившей удостоверение № 4550 и ордер №1015745, при секретаре - Скляровой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВОЙ С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вину подсудимой Михайловой С.А. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере: Михайлова С.А. незаконно умышленно без цели сбыта непосредственно при себе хранила наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой 4,699 грамм, которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., относится к особо крупному размеру, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 15.08.2011 года в 19 часов 30 минут у дома 51 корпус 1 по улице Коммуны в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра 15.08.2011 года в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут в помещении 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Ириновский д. 46. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Михайлова С.А. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Действия подсудимой Михайловой С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно хранила смесь содержащую героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил массой 4,699 грамма, что относится к особо крупному размеру до момента задержания сотрудниками полиции. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, все смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Михайлова С.А. вину признала полностью, не судима, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется без замечаний. Михайлова С.А. в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михайловой С.А. судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Михайловой С.А. суд считает, что наказание подсудимой Михайловой С.А., учитывая раскаяние подсудимой, может быть назначено без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы без штрафа, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Михайловой С.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИХАЙЛОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Меру пресечения Михайловой С.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить. Обязать Михайлову С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную УИИ по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные УИИ дни, в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 654 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Михайловой С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)