Дело №1-931/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 07 октября 2011 года Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга – Куракиной Е.В., подсудимой – Пенчуковой О.В., защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившей удостоверение № 484 и ордер № 1016466, при секретаре - Павловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пенчуковой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пенчукова О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: незаконно, умышленно не позднее 22 ч. 20 минут 03.08.2011 года, хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта, фольгированный сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 418 от 05.08.2011 года является «наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» массой 0,79 г, включенным в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и относящееся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к крупному размеру, до момента ее задержания сотрудниками полиции у д.25, корп.1 по пр. Наставников в Санкт-Петербурге в 22 ч. 20 минут 03.08.2011 года, и дальнейшего изъятия у нее наркотического средства в присутствии понятых в дежурной части 13 отдела полиции по адресу: Санкт-Петербург, ул.Передовиков, д.3. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Пенчукова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражал. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия Пенчуковой О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Пенчукова О.В. ранее судима, на учетах в ПНД не состоит, на учете в РНК состоит с диагнозом: «», трудоустроена. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, хроническое заболевание, а также наличие на иждивении престарелой матери П., «» года рождения, страдающей «» заболеванием, о чем суду были представлены медицинские документы. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом содеянного, личности подсудимой Пенчуковой О.В., ее деятельного раскаяния, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, однако условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕНЧУКОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Пенчуковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Пенчукову О.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в дни установленные УИИ. Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 618 от 08.08.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 379 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)