Дело № 1-834/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Санкт-Петербург 04 октября 2011 года. Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В., с участием помощника военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона майора юстиции Багина А.Ю., обвиняемой Кугушевой Г.Н., защитника – адвоката Бабушкина Б.Э., представившего удостоверение №31 и ордер №295370 от 22.09.2011г., при секретаре Романовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУГУШЕВОЙ Г.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кугушева Г.Н. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а именно: Кугушева Г.Н., с 1 декабря 2009 года на основании трудового договора №25 и приказа военного комиссара г. Санкт-Петербурга № 148 от 27 ноября 2009 года была принята на работу в качестве лица гражданского персонала Вооруженных Сил РФ в отдел военного комиссариата «», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург ул. «», на должность помощника начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов). В соответствии с должностной инструкцией помощника начальника отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов), составленной начальником 2 отделения отдела военного комиссариата г. «» и утвержденной начальником отдела военного комиссариата г. «» 24 ноября 2010 года, Кугушева Г.Н. отвечала за качественную и полную отработку личных дел офицеров запаса окончивших ВУЗы, своевременное получение, отправку личных дел и их розыск, розыск офицеров запаса не вставших на воинский учет, а также за состоянием и наличием алфавитной картотеки. По своей занимаемой должности Кугушева Г.Н. не обладала организационно-распорядительными полномочиями. Г. в период с 1 сентября 2001 года по 30 января 2006 года проходил обучение в Санкт-Петербургском государственном университете «». С 2005 года Г. стал обучаться на военной кафедре университета, а 23 июля 2005 года, находясь на военных сборах в в/части «», принял воинскую присягу. Приказом МО РФ № 935 от 16 августа 2007 года Г. присвоено воинское звание «лейтенант запаса». В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Приказом МО РФ № 018 «О введении в действие наставления по воинскому учёту и аттестованию граждан, прибывающих в запасе», личное дело офицера запаса Г. по окончанию учебного заведения было направлено в военный комиссариат «» г. Санкт-Петербурга (по месту нахождения учебного заведения), а затем в военный комиссариат «» г. Санкт-Петербурга (по месту регистрации Г.), куда поступило в декабре 2008 года. 25 мая 2011 года около 12 часов, Г. прибыл в отдел военного комиссариата г. «» для постановки на воинский учёт и получения военного билета офицера запаса, который был ему необходим для дальнейшего трудоустройства. С вопросом о получении документа воинского учёта Г. обратился в группу учета офицерского запаса - кабинет № «» названного отдела. В тот момент в кабинете № «» находилась гражданка Кугушева Г.Н., которая услышав заявление Г. о необходимости получения военного билета офицера запаса и убедившись в отсутствии на рабочем месте помощника начальника отдела Б., отвечающей согласно своих должностных обязанностей за организацию выдачи военных билетов офицеров запаса, решила путем обмана и злоупотребления доверием Г. завладеть его имуществом - денежными средствами с использованием своего служебного положения как лица, относящегося к гражданскому персоналу Вооруженный Сил РФ, то есть служащей Вооруженных Сил РФ, обладающей административно-хозяйственными функциями. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений и осознавая, что Г. не знает механизма получения военного билета офицера запаса, то есть, используя в данном случае свое служебное положение сотрудника отдела военного комиссариата г. «», подозвала к себе Г. и, представившись работником названного отдела, создавая у последнего впечатление о себе, как о работнике, уполномоченным заниматься оформлением и выдачей военных билетов офицеров запаса, предложила свою помощь в получении военного билета офицера запаса в кратчайшие сроки за денежную сумму в размере 2500 рублей, тем самым злоупотребляя доверием Г., обусловленным ее вышеуказанным служебным положением. С целью создания условий, при которых Г. будет вынужден согласиться с указанным предложением Кугушевой Г.Н. получить военный билет офицера запаса в кратчайший срок после передачи денег, последняя, действуя путем обмана, сообщила Г. заведомо ложные сведения о необходимости прохождения им военной врачебной комиссии, а также о невозможности выдачи ему в настоящее время военного билета ввиду минимального количества бланков военных билетов офицера запаса в отделе. Согласно акта проверки наличия, правильности хранения и выдачи бланков строгой отчетности за 2 квартал 2011 года по состоянию на 1 июля 2011 года чистых бланков военных билетов офицеров запаса в отделе военного комиссариата г. «» имелось 1060, при этом никаких препятствий в их выдаче не было. Кроме того, в соответствии с установленным порядком, гражданину, окончившему военную кафедру, прошедшему военные сборы и военно-врачебную комиссию, при наличии выписки из приказа о присвоении воинского звания «лейтенант запаса» и поступлении личного дела в военный комиссариат по месту регистрации, в течение 10 суток выдаётся документ воинского учёта. В связи с изложенным, с декабря 2008 года, Г., как ранее прошедший военную врачебную комиссию и признанный «А» - годным к военной службе, получивший согласно приказа МО РФ № 935 от 16 августа 2007 года воинское звание «лейтенант запаса» и зарегистрированный по адресу: г. Санкт-Петербург ул. Передовиков д. «» корп. «» кв. «», имел все законные основания для получения документа воинского учёта в течение 10 суток с момента обращения, то есть с 25 мая 2011 года. При этом Кугушева не могла исполнить свои обязательства по скорейшей выдаче военного билета офицера запаса Г., так как в ее полномочия обязанность по оформлению и выдаче военного билета офицера запаса не входила. В соответствии с правилами учета, оформления и выдачи военных билетов офицерам запаса, бланк заполнялся помощником начальника отдела Б., а затем вместе с личным делом офицера запаса, представлялся начальнику отдела для его подписания и после согласования законности выдачи бланка офицера запаса, подписывался начальником отдела. После этого заполненный бланк выдавался тому лицу, на чье имя был заполнен. Г., будучи обманутым и введенным в заблуждение Кугушевой Г.Н., доверяя ей, согласился выполнить предъявленные ему последней требования о передаче денег в размере 2500 рублей, сообщив, что сможет принести указанную сумму через неделю. Однако в дальнейшем Г. обратился по данному поводу в правоохранительные органы. 8 июня 2011 года около 11 часов 30 минут Г., действуя под контролем оперативных сотрудников отдела ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент, прибыл в служебный кабинет № 24 Кугушевой Г.Н., расположенный в отделе военного комиссариата г. «» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.«». По прибытии туда Г. встретился с Кугушевой Г.Н. в коридоре кабинета № 24, где сообщил Кугушевой Г.Н. о своей готовности передать ей ранее оговоренную ими денежную сумму в размере 2500 рублей за получение документа воинского учёта - военного билета. При этом Кугушева Г.Н., продолжая свои преступные действия, действуя путем обмана, вновь сообщила Г. заведомо ложные сведения о необходимости прохождения им военной врачебной комиссии. Сразу после этого Г., находясь в том же месте, передал Кугушевой Г.Н. ранее оговоренную ими денежную сумму в размере 2500 рублей, после чего Кугушева Г.Н. была задержана сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. Таким образом, гражданка Кугушева Г.Н. своими умышленными, хотя и растянутыми во времени, но охваченными единым корыстным преступным умыслом действиями, желая незаконно обогатиться путём хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Г., используя свое служебное положение как лицо, относящееся к гражданскому персоналу Вооруженный Сил РФ, являясь служащей Вооруженных Сил РФ, обладая административно-хозяйственными функциями, злоупотребляя доверием Г., выразившемся в создании у него впечатления о себе, как о работнике, уполномоченным заниматься оформлением и выдачей военных билетов офицеров запаса и в обещании по оформлению военного билета офицера запаса в кратчайшие сроки, а также, действуя путем обмана, выразившемся в сообщении Г. заведомо ложных сведений о необходимости прохождения им военной врачебной комиссии, а также о невозможности выдачи ему в настоящее время военного билета ввиду минимального количества бланков военных билетов офицера запаса в отделе, совершила 25 мая 2011 года около 12 часов и 8 июня 2011 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут в помещении служебного кабинета № 24 отдела военного комиссариата г. «», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. «», умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств, принадлежащих Г., в сумме 2500 рублей, после чего была задержана сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Кугушева Г.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей в ходе предварительного слушания поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. Действия подсудимой Кугушевой Г.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения и ее умышленные действия были направлены именно на совершение данного преступления и не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимой Кугушевой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Кугушева Г.Н. совершила умышленное преступление имущественного характера, относящегося к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность. При этом Кугушева Г.Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима. Кроме того, подсудимая Кугушева Г.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает хроническим заболеванием, является инвалидом «», по месту работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства судом на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признаются смягчающими наказание. Также судом учитывается позиция потерпевшего Г., который на строгом наказании подсудимой не настаивал. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, а также в соответствии со ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной суд полагает необходимым назначить Кугушевой Г.Н. наказание в виде штрафа в доход государства. При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает. Вещественные доказательства: денежные средства 2500 рублей – 2 купюры достоинством 1000 рублей № «» и 1 купюра достоинством 500 рублей № «» необходимо вернуть потерпевшему, СД диск «142 27 LB 781», хранящийся при материалах уголовного дела, подлежит уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Кугушеву Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей в доход государства. Вещественные доказательства: денежные средства 2500 рублей – 2 купюры достоинством 1000 рублей № «» и 1 купюра достоинством 500 рублей № «» после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему, СД диск «142 27 LB 781», после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора В случае подачи кассационной жалобы или представления Кугушева Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде. Судья: (подпись)