1-896/2011



Дело №1-896/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 октября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,

при секретаре Лосевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,

подсудимого - Неймана Д.С.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484, ордер №А 1016465 от 03.10.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НЕЙМАНА Д.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нейман Д.С. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление им совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Нейман Д.С. с неустановленного дознанием времени, умышленно, незаконно, но не позднее 21 часа 30 минут 16.08.2011 года, хранил при себе четыре патрона, которые согласно заключению эксперта № 776 от 20.08.2011 года являются стандартными 5,45 мм промежуточными патронами 5,45x39 производства СССР (Тульский патронный завод, г. Тула), штатными к автоматам АК-74, АКС-74У, ручным пулеметам РПК-74 и их модификациям изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, которые он незаконно носил при себе, до момента задержания его сотрудниками милиции у дома 45, корп. 1, по пр. Наставников в г. Санкт-Петербурге в 21 час 30 минут 16.08.2011 года и дальнейшего изъятия у него четырех патронов в присутствии понятых в УПМ-13 УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Коммуны, дом 42, корп. 1.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Нейман Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимого Неймана Д.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Неймана Д.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Нейман Д.С. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Нейман Д.С. совершил преступление средней тяжести, посягающее на общественную безопасность, учитывая имущественное положение подсудимого, а также то, что подсудимый не работает, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы, применения ст. 64 УК РФ, суд считает, что наказание Нейману Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, однако, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Неймана Д.С. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Нейману Д.С. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ним контроля.

Суд считает, что вещественное доказательство – бумажный сверток с двумя стреляными гильзами и двумя стандартными промежуточными патронами, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕЙМАНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание НЕЙМАНУ Д.С. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на НЕЙМАНА Д.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться, после чего не менять постоянного места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения НЕЙМАНУ Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство – бумажный конверт двумя стреляными гильзами и двумя стандартными промежуточными патронами, хранящийся в камере хранения УМТ и ХО Тыла ГУ МВД России по СПб и ЛО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)