Дело №1-904/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 05 октября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г., при секретаре Лосевой Н.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В., подсудимой - Благовой С.Ю., защитника - адвоката Петрова Ю.А., представившего удостоверение № 1280, ордер № А 921447 от 05.10.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БЛАГОВОЙ С.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Благова С.Ю. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере. Преступление ей совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Благова С.Ю. в неустановленное время, но не позднее 22 часов 45 минут 13.06.2011 года, находясь у станции метро «проспект Большевиков», расположенной по адресу: Санкт-Петербург ул. Коллонтай д. 20, незаконно, умышленно приобрела, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащую бесцветную прозрачную жидкость массой 285,0 г., содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, которое включено в список № 3 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 52,5 г., что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру, которое незаконно, умышленно хранила непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 13.06.2011 года в 22 часа 45 минут, у дома 67 по пр. Заневскому в Санкт-Петербурге, и изъятия у нее указанного психотропного вещества при личном досмотре в помещении дежурной части 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Заневский д. 28 к. 2, таким образом, изъятия психотропного вещества из незаконного оборота. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Благова С.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала, показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, против ходатайства подсудимой Благовой С.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом выше изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью. Суд квалифицирует действия подсудимой Благовой С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Благова С.Ю. не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, того, что Благова С.Ю. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, посягающего на общественную нравственность, учитывая количество психотропного вещества, а также имущественное положение подсудимой, суд считает, что наказание Благовой С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, однако, с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, учитывая молодой возраст подсудимой, недостаточность ее жизненного опыта, что в своей совокупности дает суду основания сделать вывод о возможности исправления Благовой С.Ю. без реального отбывания наказания, суд считает, что наказание Благовой С.Ю. в виде лишения свободы должно быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с осуществлением за ней контроля. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что вещественное доказательство – психотропное вещество, -необходимо уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЛАГОВУ С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание БЛАГОВОЙ С.Ю. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на БЛАГОВУ С.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения БЛАГОВОЙ С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 668 от 12.09.2011 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись)