Дело № 1-509/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 11 июля 2011 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Оленева Р.Г.,
при секретаре Лосевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В.,
подсудимых - Трофимова А.А., Фроловой Я.С.,
защитников Трофимова А.А., - адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение № 3596 и ордер №А 959855 от 17.05.2011 года, Трофимовой Р.И.,
защитника Фроловой Я.С. - адвоката Трудкова А.В., представившего удостоверение № 3833 и ордер № 003843 от 16.05.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТРОФИМОВА А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
ФРОЛОВОЙ Я.С.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Трофимов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Фролова Я.С. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Преступления ими совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Фролова Я.С, в неустановленном следствием месте в г. Санкт-Петербурге в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 25 минут 08.12.2010 года, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, рассчитывая на получение материальной выгоды, заведомо зная о желании С. приобрести жидкость, содержащую психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, вступила в предварительный преступный сговор с Трофимовым А.А. на незаконный сбыт жидкости, содержащей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия, распределив роли между собой. При этом, согласно предварительного сговора Трофимов А.А. должен был приискать 2 литра жидкости с содержанием в ней психотропного вещества - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия и передать их Фроловой Я.С, после чего Фролова Я.С должна была встретиться с С. и передать ему указанную Жидкость, получив от С. денежное вознаграждение в размере 10000 рублей. Далее, согласно распределению ролей, Фролова Я.С. должна была передать Трофимову А.А. полученные от С. денежные средства в сумме 7000 рублей, оставив себе 3000 рублей.
Во исполнение вышеназванного преступного умысла, направленного на сбыт психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 25 минут 08.12.2010 года Фролова Я.С. встретилась у д. «» корп. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге с Трофимовым А.А., который передал ей пакет с двумя бутылками жидкости, содержащей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия (включен в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (СПИСОК III), массой не менее 202,6 грамм и 180,8 грамм, то есть в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, содержащееся в жидкостях массой соответственно не менее 1027,4 грамм и 1030,1 грамм.
Далее Трофимов А.А. прошел в помещение магазина «П», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «», корп. «», где, во исполнение единого преступного умысла, остался ожидать совершения сделки между Фроловой Я.С и С. Фролова Я.С. в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут 08.12.2010 года, находясь у д. «» корп. «» по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге, во исполнение единого преступного умысла, направленного на сбыт психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, из корыстных побуждений, встретилась с С., добровольно участвовавшем в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. После этого Фролова Я.С. и С. прошли в помещение магазина «Полушка», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «», корп. «», где Фролова Я.С. передала С. пакет с двумя бутылками жидкости, содержащей психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия (включен в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (СПИСОК III), массой не менее 202,6 грамм и 180,8 грамм, то есть в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, содержащееся в жидкостях соответственно не менее 1027,4 грамм и 1030,1 грамм, за что получила от С. денежные средства в размере 10000 рублей. После этого Фролова Я.С., действуя согласно распределению ролей, прошла к Трофимову А.А. и передала ему денежные средства в размере 7000 рублей, оставив себе 3000 рублей, однако свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт психотропного вещества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от Фроловой Я.С. и Трофимова А.А. обстоятельствам, поскольку приобретенное С. психотропное вещество было изъято у него сотрудниками 3 отдела 4-ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 08.12.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 05 минут по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21, корп. 2, таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании, Трофимов А.А., вину в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что действительно совершил 08.12.2010 года сбыт психотропных веществ в особо-крупном размере, по предварительному сговору с Фроловой Я.С. за 10000 рублей, при указанных в обвинении обстоятельствах. При этом Фролова получила у него психотропные вещества, передала вещества покупателю и, получив деньги за психотропные вещества, по предварительной договоренности 7000 рублей передала ему, а 3000 рублей оставила себе.
Допрошенная в судебном заседании Фролова Я С., вину в совершении указанного преступления, признала полностью, и показала, что действительно совершила 08.12.2010 года сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, по предварительному сговору с Трофимовым А.А. за 10000 рублей, при указанных в обвинении обстоятельствах. При этом она передала психотропные вещества от Трофимова покупателю, и получив деньги за вещества, по предварительной договоренности 3000 рублей оставила себе, а 7000 рублей отдала Трофимову А.А.
Вина Трофимова А.А., Фроловой Я.С. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля Р., данными на предварительном следствии по делу, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 08.12.2010 года в помещениях УФСКН РФ она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Фроловой Я.С., у которой в том числе были изъяты 3000 рублей. Фролова пояснила, что 3000 рублей она получила от знакомого за бутират в числе 10000 рублей, из которых 7000 рублей отдала А.Трофимову. Изъятое было упаковано. Она и вторая понятая расписались, знакомились с протоколом, замечаний не поступало (т.1, л.д. 198-200);
показаниями свидетеля Я., о том, что в декабре 2010 года она в качестве понятой принимала участие в личном досмотре подсудимой Фроловой Я.С. Ей разъяснялись соответствующие права. Досмотр проводила женщина в соответствии с законом. У подсудимой были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей. Она знакомилась с протоколом досмотра, все изложенное в протоколе личного досмотра подсудимой соответствует действительности;
показаниями свидетеля Ф., данными на предварительном следствии по делу, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 08.12.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему и второму понятому разъясняли права. При личном досмотре С. запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Сотрудник УФСКН вручил С. 10000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время вновь был произведен досмотр С., который добровольно выдал из пакета две бутылки с надписью «Бон Аква», объемами по 1 литр, с прозрачной жидкостью. С. пояснил, что в бутылках психотропное вещество «бутират», которое он приобрел у девушки «» за 10000 рублей. Все было упаковано, составлен соответствующий протокол. Он и второй понятой знакомились с протоколом, правильность которого удостоверили своими подписями. Также он и второй понятой участвовали в ходе личного досмотра Трофимова А.А., у которого в том числе были изъяты 7000 рублей, про которые Трофимов пояснил, что получил эти деньги от Фроловой Я. непосредственно перед задержанием (т.1, л.д. 207-210);
показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии по делу, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 08.12.2010 года он был приглашен в качестве понятого в УФСКН. Ему и второму понятому разъясняли права. При личном досмотре С. запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Сотрудник УФСКН вручил С. 10000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Через некоторое время вновь был произведен досмотр С., который добровольно выдал из пакета две бутылки с надписью «Бон Аква», объемами по 1 литр, с прозрачной жидкостью. С. пояснил, что в бутылках психотропное вещество «бутират», которое он приобрел у девушки «» за 10000 рублей. Все было упаковано, составлен соответствующий протокол. Он и второй понятой знакомились с протоколом, правильность которого удостоверили своими подписями. Также он и второй понятой участвовали в ходе личного досмотра Трофимова А.А., у которого в том числе были изъяты 7000 рублей, про которые Трофимов пояснил, что получил эти деньги от Фроловой Я. непосредственно перед задержанием (т.1, л.д. 211-213);
показаниями свидетеля под псевдонимом С., данными на предварительном следствии по делу, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2010 году он познакомился с Фроловой. Фролова предложила приобрести бутират. Он сообщил об этом в правоохранительные органы, добровольно согласился участвовать в оперативных мероприятиях. 08.12.2010 года в УФСКН в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему были выданы 10000 рублей. Он позвонил Фроловой сказал, что хочет приобрести бутират за 10000 рублей. Они несколько раз созванивались, и договорились встретиться около торгового комплекса по адресу: пр. Энергетиков, д. «», корп. «»., где около 14 часов 35 минут Фролова передала ему пакет с двумя бутылками по литру с прозрачной жидкостью, а он передал Фроловой 10000 рублей. Фролова отсчитала 3000 рублей, положила себе в карман, а остальные деньги остались у нее в руке. Он сообщил сотрудникам УФСКН о приобретении вещества, которое добровольно выдал в помещении отдела УФСКН (т.1, л.д. 215-219, 220-222);
показаниями свидетеля Т., о том, что в отдел УФСКН поступила оперативная информация, о том, что «Я» и «А» занимаются сбытом наркотических средств. Были составлены необходимые документы и принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» по адресу: пр. Энергетиков, д. «», корп. «». По факту проведения ОРМ 08.12.2010 года были задержаны Фролова Я.С. и Трофимов А.А. Закупщику С. при понятых выдавалось 10000 рублей, из которых у Фроловой было изъято 3000 рублей, у Трофимова 7000 рублей. С. пояснил, что приобрел психотропное вещество у девушки по имени Я., были составлены соответствующие протоколы, вещество изъято, упаковано и опечатано;
показаниями свидетеля Е., о том, что в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что молодые люди по имени «Я» и «А» занимаются незаконным сбытом психотропных веществ. С. написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка». Были составлены соответствующие документы и получено разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка». 08.12.2010 года С. был досмотрен в присутствии понятых. Ему были вручены денежные средства в размере 10000 рублей – купюра достоинством 5000 рублей и 5 купюр достоинством 1000 рублей. Северов позвонил Я. и договорился с ней о встрече у магазина «П» по адресу: пр. Энергетиков, д. «». Оперативная группа выдвинулась по указанному адресу. Около 14 часов к С. подошла девушка, в руках у нее был зеленый пакет. Они вдвоем зашли в магазин. Через некоторое время С. вышел из магазина с зеленым пакетом. Потом из магазина вышла девушка. Было произведено задержание, после чего все были доставлены в отдел, где был произведен личный досмотр задержанных и закупщика. У Фроловой было изъято 3000 рублей, у Трофимова – 7000 рублей;
показаниями свидетеля Б., о том, что в отдел УФСКН поступили информация о том, что девушка по имени «Я» совместно с молодым человеком по имени «А» занимаются сбытом психотропного вещества. Было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя добровольно пожелал оказать содействие гражданин, выступающий под псевдонимом «С». 08.12.2010 года был проведен личный досмотр С. Ему были выданы денежные средства в размере 10000 рублей. Оперативная группа выдвинулась по адресу: пр. Энергетиков, д. «», корп. «» - магазин «П». Около 14 часов к С., стоявшему около магазина, подошла девушка. У нее в руках был зеленый пакет. Они вместе зашли в магазин. Через некоторое время С. вышел из магазина с зеленым пакетом. Фролова подошла к молодому человеку и передала ему денежные средства, после чего вышла из магазина. Было проведено задержание, в ходе которого Трофимов оказал сопротивление, после чего все были доставлены в отдел и произведен их личный досмотр. Действия Трофимова и Фроловой были согласованными
показаниями свидетеля Г., о том, что 07.12.2011 года в отдел УФСКН обратился С. и написал заявление о том, что он хочет принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Информация была принята и составлены соответствующие документы. ОРМ «Проверочная закупка» была запланирована на 08.12.2010 года. 08.12.2010 года С. был досмотрен. При нем не было обнаружено запрещенных предметов. С. были выданы денежные средства в размере 10000 рублей – купюра достоинством 5000 рублей и 5 купюр достоинством 1000 рублей. Затем они выдвинулись по указанному адресу: пр. Энергетиков, д. «» – магазин «П». Он занял позицию у магазина. Около 14 часов к С., стоявшему у входа в магазин, подошла девушка. Они оба зашли в магазин. Через нескольку минут С. вышел из магазина с пакетом. Потом из магазина вышла девушка. Ими было произведено задержание. Задержанные были доставлены в отдел, где был произведен их досмотр. В ходе досмотра у задержанного Трофимова А.А. было изъято 7000 рублей, у задержанной Фроловой Я.С. – 3000 рублей из денежных средств, участвующих в ОРМ «Проверочная закупка». Трофимов пояснил, что получил денежные средства от Фроловой перед задержанием. С. добровольно выдал приобретенное психотропное средство;
показаниями свидетеля Л., о том, что 08.12.2010 года в присутствии понятых женщин она производила личный досмотр Фроловой Я.С. Все производилось в соответствии с законом, изложенное в протоколе соответствует действительности;
постановлением о проведении проверочной закупки от 07.12.2010 года, согласно которому вынесено решение о проведении в отношении девушки по имени «Я» и молодого человека по имени «Л» проверочной закупки психотропного вещества (том 1, л.д. 37);
протоколом (№1) от 08.12.2010 года, согласно которому в помещении 3 отдела ОС-4 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21, корп. 2, был досмотрен С. В ходе досмотра денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было (том 1, л.д. 38-39);
протоколом (№1) исследования денежных средств от 08.12.2010 года, согласно которому в помещении 3 отдела ОС-4 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21, корп. 2, были осмотрены денежные средства в размере 10000 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 5000 рублей с номером «», 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая с номерами: «», после чего вышеуказанные денежные средства были переданы С. (том 1 л.д. 40-43);
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08.12.2010 года, согласно которому «проверочная закупка» проведена на основании постановления о проведении «проверочной закупки» от 07.12.2010 года. Оперативно-розыскное мероприятие проведено 08.12.2010 в отношении девушки, известной как «Я» и молодого человека, известного как «Л», по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «», корп. «», с участием оперативных сотрудников 3 отдела ОС-4 УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве покупателя. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлено: около 14 часов 35 минут Фролова Я.С. совместно с Трофимовым А.А., находясь по адресу: Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, д. «», корп. «», незаконно сбыли С., выступавшем в качестве покупателя, при проведении ОРМ, психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты массой соли более 100 г за 10000 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» задержаны Фролова Я.С. и Трофимов А.А. (том 1 л.д. 44-46);
протоколом досмотра (№2) от 08.12.2010 года, согласно которому в помещении 3 отдела ОС-4 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21, корп. 2, был досмотрен С. В ходе досмотра денежных средств обнаружено не было. С. добровольно выдал зеленый пакет, в котором находились две бутылки с надписью «Бон Аква» объемом 1 л каждая с прозрачной жидкостью внутри (том 1, л.д. 47-49);
протоколом личного досмотра от 08.12.2010 года, согласно которому в помещении 3 отдела ОС-4 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21, корп. 2, была досмотрена Фролова Я.С. В ходе досмотра у Фроловой Я.С. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая с номерами «» (том 1, л.д. 69-72);
протоколом досмотра от 08.12.2010 года, согласно которому в помещении 3 отдела ОС-4 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 21, корп. 2, был досмотрен Трофимов А.А. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 7000 рублей: 1 купюра достоинством 5000 рублей с номером «», 2 купюры достоинством 1 000 рублей каждая с номерами «» (т. 1, л.д. 140-143);
протоколом осмотра предметов (документов) от 18.12.2010 года, согласно которому осмотрены денежные купюры, изъятые 08.12.2010 года в ходе личного досмотра Фроловой Я.С. и досмотра Трофимова А.А., а именно 1 купюра достоинством 5000 рублей с номером «», и пять купюр достоинством по 1000 рублей каждая с номерами «», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 13-39, 49-50);
протоколом осмотра предметов (документов) от 18.12.2010 года, согласно которому осмотрены 2 бутылки «Бон Аква» и полиэтиленовый пакет, изъятые в ходе досмотра С. 08.12.2010 года, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 40-50);
протоколом осмотра предметов (документов) от 28.01.2011 года, согласно которому осмотрены представленный с БЭКС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пакет, содержащий две бутылки из полупрозрачного полимерного материала с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, а также вскрытый полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 71-80);
справкой об исследовании № 1433 их - 10 от 08.12.2010 года, согласно которой представленные на исследование жидкости массами соответственно № 1 - 1027,4 г, № 2 - 1030,1 г, добровольно выданные гр. С. содержат психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты. Содержание соли оксимасляной кислоты в жидкостях №№1-2 составляет более 100,0 г. (том 1 л.д. 66);
заключением эксперта №56эх-11 от 19.01.2011, согласно которому представленные на исследование жидкости содержат в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкостях №№ 1-2, массой соответственно: № 1 - 1023,4 г; № 2 - 1027,1 г, составляет соответственно: №1 - 202,6 г; № 2 - 180,8 г (том 2 л.д. 64-66).
Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, достоверные, допустимые и являются достаточными в их совокупности для признания виновными Трофимова А.А., Фроловой Я.С. в совершении указанных преступлений.
Анализируя вышеперечисленные доказательства и оценивая показания допрошенных лиц, суд считает, что показания свидетелей Р., Я., Ф., В., С., Б., Т., Е., Г., Л., заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличающими Трофимова А.А., Фролову Я.С. в содеянном. Суд не усматривает оснований для оговора указанными лицами подсудимых, которые не имеют долговых или неприязненных отношений с Трофимовым А.А., Фроловой Я.С. Таковых не назвали и сами подсудимые.
Письменные доказательства, результаты указанного оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 08.12.2010 года получены в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», их передача органам предварительного следствия осуществлена в соответствии с законом. Данные доказательства являются допустимыми, и могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Кроме того, с учетом изложенного, виновность Трофимова А.А., Фроловой Я.С. в совершении данных преступлений подтверждается перечисленными протоколами осмотров предметов, соответствующим заключением эксперта, которые противоречий не содержат, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется, что также подтверждается признательными показаниями подсудимых.
В ходе личных досмотров подсудимых изъяты денежные средства, используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а в ходе личного досмотра С. соответствующие психотропные вещества. При этом как показаниями перечисленных свидетелей, так и материалами оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Трофимов и Фролова заранее по телефону договорились о месте совершения преступления, а также о времени совершения преступления, неоднократно созванивались, согласовывая свои действия, что подтверждается как показаниями свидетелей, так и собственными показаниями подсудимых. Также между подсудимыми произошла и договоренность относительно способа совершения преступления с разделением ролей. При этом Трофимов А.А. приискал психотропное вещество, в назначенном месте передал Фроловой пакет с указанным веществом, ожидал ее и получил часть денег за психотропное вещество, а Фролова Я.С. договорилась с С. о продаже психотропного вещества, получила у Трофимова пакет с психотропным веществом, которое продала Северову за 10000 рублей, из которых 3000 рублей оставила себе, а 7000 отдала Трофимову.
При таких обстоятельствах судом установлено, что Трофимов А.А. и Фролова Я.С. 08.12.2010 года совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Договоренность между подсудимыми была достигнута до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, что подтверждается как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела, признательными показаниями подсудимых. Действия подсудимых, направленные на незаконный сбыт, носили единый и согласованный характер, каждый из них способствовал друг другу в достижении преступного результата, а также психотропное вещество было разлито в бутылки, для удобства его сбыта.
Таким образом, суд считает, что незаконный сбыт наркотических средств совершен Трофимовым и Фроловой группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, заранее договорились о совместном совершении преступления. Сговор произошел относительно места, времени и способа совершения преступления, и сочетался с четким разделением ролей между соучастниками, которые полностью выполнили объективную сторону вменяемого им преступления. При таких обстоятельствах, суд также считает установленным умысел подсудимых на совершение преступления.
В связи с тем, что передача психотропных веществ была осуществлена подсудимыми в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, так как произошло изъятие психотропных веществ из незаконного оборота.
Суд вменяет квалифицирующие признаки покушений на незаконный сбыт психотропных веществ соответственно в особо крупном размере, учитывая количество психотропных веществ, исходя из соответствующего заключения эксперта.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
Трофимова А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Фроловой Я.С. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, все обстоятельства, которые необходимо учесть при назначении наказания в соответствии с гл.10 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступления.
Трофимов А.А. судим, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит, по месту работы, жительства, свидетелем З. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трофимова А.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова А.А., судом не установлено.
Фролова Я.А. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по предыдущему месту работы, администрацией следственного изолятора, месту жительства, свидетелем И., характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фроловой Я.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, тяжелые заболевания подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фроловой Я.А., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Трофимова А.А., принимая во внимание, что подсудимый, будучи судим, в период испытательного срока при условном осуждении совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную опасность для здоровья населения, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, того, что Трофимов А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать инвалида III группы, работает, положительно характеризуется по месту работы, жительства, свидетелем З., страдает тяжелыми заболеваниями, указанная совокупность обстоятельств судом признается обстоятельствами исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Трофимову А.А. должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в соответствии п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительной колонии строгого режима.
Учитывая изложенное, условное осуждение Трофимову А.А. по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2009 года подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ должно быть назначено ему путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Фроловой Я.С., принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную опасность для здоровья населения, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, и исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, того, что Фролова Я.С., до 21.02.2011 года работала, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, администрацией следственного изолятора, по месту жительства, свидетелем И., страдает тяжелыми заболеваниями, не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом молодого возраста подсудимой, недостаточности ее жизненного опыта, указанная совокупность обстоятельств судом признается обстоятельствами исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Фроловой Я.С. должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в соответствии п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что вещественные доказательства – психотропные вещества, бутылки, пакет, необходимо уничтожить, вещественные доказательства – денежные средства, сим-карты, необходимо вернуть законным владельцам.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРОФИМОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2009 года Трофимову А.А. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить ОДИН месяц лишения свободы из неотбытой части наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 23.12.2009 года, и окончательно назначить ТРОФИМОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ОДИН месяц, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ТРОФИМОВУ А.А. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/1 - не изменять.
Срок наказания Трофимову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 11 июля 2011 года. Зачесть Трофимову А.А. в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, время нахождения его под стражей с 08 декабря 2010 года по 10 июля 2011 года включительно.
ФРОЛОВУ Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФРОЛОВОЙ Я.С. в виде заключения под стражей в ИЗ-47/5 - не изменять.
Срок наказания Фроловой Я.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 11 июля 2011 года. Зачесть Фроловой Я.С. в срок отбытия наказания время фактического задержания, согласно рапорта сотрудника милиции, время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, время нахождения ее под стражей с 08 декабря 2010 года по 10 июля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства – 2 бутылки с жидкостью, содержащей психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия, хранящиеся в камере хранения УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 414 от 24.03.2011 года, 2 бутылки, пакет, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить, сим-карты – вернуть законным владельцам.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 10000 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному по ОВД 3 отдела ОС-4 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Е. - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: (подпись)