1-873/2011



Дело №1-873/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кулакова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.,

защитника – адвоката Попова В.В., предоставившего ордер №007089 от 20.09.2011г., удостоверение № 3393 от 10.06.2003,

защитника – адвоката Крыловой А.В., представившей ордер № 036 от 22.09.2011г. и удостоверение №036 от 27.01.2009г.,

обвиняемого Кощеева Е.Ф.,

при секретаре Романовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-873/11 в отношении:

КОЩЕЕВА Е.Ф., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кощеев Е.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

15 мая 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Кощеев Е.Ф., находясь около станции метро «Площадь Александра Невского-2», расположенной в Центральном районе Санкт-Петербурга по адресу: Чернорецкий переулок, д.3, незаконно, умышленно приобрел путем покупки у неустановленного лица за 15000 рублей мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, в виде девяти брусков формы, приближенной к прямоугольной, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СЗФО №154/Э/-11 от 20.05.2011 года является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 62,09 грамм, что согласно Постановлений Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г., №486 от 30.06.2010г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Указанное количество наркотического средства Кощеев Е.Ф. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления под подкладкой капюшона куртки розового цвета, находящейся при нем в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения 16 мая 2011 года в 10 часов 15 минут в центральном распределительном зале Ладожского вокзала Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73, и доставления его в дежурную часть ЛОМ на станции «Санкт-Петербург-Ладожский», расположенную в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: Заневский пр., д.73, где в тот же день в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 62,09 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кощеев Е.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Кощеева Е.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кощееву Е.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кощеев Е.Ф. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Кощеев Е.Ф., ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту прохождения военной службы характеризовался положительно, неоднократно поощрялся, в настоящее время трудоустроен, что свидетельствует о том, что Кощеев Е.Ф. встал на путь исправления. Указанные обстоятельства судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Кощеева Е.Ф. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЩЕЕВА Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев со штрафом 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Кощееву Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 61,7 грамм, фрагменты фольги серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербургского ЛУВД по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Кощеев Е.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)