Дело № 1-890/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 27 сентября 2011 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи: Волковой Е.И. при секретаре Далийчук И.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Рамазанова В.В. адвоката Дорошенко Н.Н., предоставившего ордер А 1015649 №649 от 27.09.2011, удостоверение № 484 выданное 15.04.2003 потерпевшей Ср. подсудимого Васильева А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-890/11 по обвинению ВАСИЛЬЕВА А.В., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Васильев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере: В период времени с 06 часов 00 минут 05.06.2011 до 12 часов 10.07.2011 Васильев А.В., находясь в квартире по пр. К. в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащее Ср. имущество: крест золотой, с изображением святых, стоимостью 2000 рублей; крест золотой, стоимостью 1500 рублей; цепь золотую, длиной 50 сантиметров, стоимостью 15 000 рублей; монету золотую с изображением «Преподобного Серафима Саровского», стоимостью 22000 рублей; монету золотую с изображением «Преподобного Сергия Радонежского», стоимостью 22000 рублей; монету золотую с изображением знака зодиака «Рыбы», стоимостью 20 000 рублей; зажим для галстука золотой, стоимостью 25000 рублей; кулон овальной формы золотой, стоимостью 4000 рублей; крест золотой, с изображением Христа, стоимостью 5000 рублей; подвеску золотую, стоимостью 5000 рублей; серьги золотые, стоимостью 12000 рублей; цепь золотую, длиной 55 сантиметров, стоимостью 20000 рублей; цепь золотую, длиной 50 сантиметров, стоимостью 21000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое, стоимостью 60000 рублей; кулон золотой, стоимостью 25000 рублей; серьги золотые, стоимостью 28000 рублей; кулон золотой, стоимостью 18000 рублей; серьги золотые, стоимостью 4000 рублей; браслет золотой, стоимостью 65000 рублей; серьги золотые, стоимостью 3000 рублей; подвес золотой, в виде креста округлой формы, стоимостью 3000 рублей; подвес золотой, в виде цветка со вставленным в него камнем красного цвета, стоимостью 2000 рублей; кольцо золотое, в виде цветка со вставленными в него тремя камнями красного цвета, стоимостью 28000 рублей; серьги золотые, в виде бантика с подвешенным к нему круглым камнем черного цвета, стоимостью 16000 рублей; кольцо золотое, с шестью камнями синего цвета, стоимостью 17000 рублей; монету золотую, стоимостью 16000 рублей; кулон золотой, стоимостью 6 000 рублей; серьги золотые, стоимостью 2 000 рублей; кольцо золотое, в виде змеи, стоимостью 3000 рублей; серьги золотые, в виде двух линий желтого и белого цвета, стоимостью 12000 рублей; заколку золотую, стоимостью 17000 рублей; кольцо золотое с камнем синего цвета, стоимостью 20000 рублей; серьги золотые с камнем синего цвета, стоимостью 25000 рублей; серьги золотые, стоимостью 22000 рублей; серьгу золотую для пирсинга, с камнем белого цвета стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6720», с документами, общей стоимостью 23000 рублей; сотовый телефон «Нокиа», с документами, общей стоимостью 12000 рублей; Всего Васильев А.В. тайно похитил принадлежащее Ср. имущество на общую сумму 613500 рублей, чем причинил потерпевшей Ср. ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанного преступления, вину в инкриминируемом деянии полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая Ср., а также защитник Дорошенко Н.Н. против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ. Предъявленное Васильеву А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Васильева А.В. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Васильева А.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Васильев А.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, официально не трудоустроен. Васильев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, материального положения семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Васильеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения других видов наказаний суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание характеристики личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признавшего, раскаявшегося в содеянном, принесшего потерпевшей извинения, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Васильева А.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, со штрафом в доход государства. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. Потерпевшей Ср. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 40000 рублей. Подсудимый Васильев А.В. гражданский иск признал. Гражданский иск потерпевшей является законным и обоснованным. Учитывая, что материальный ущерб причинен виновными, противоправными действиями подсудимого, суд в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ находит его подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-303, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать Васильева А.В. трудоустроиться в течение двух месяцев, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Взыскать в возмещение материального ущерба с Васильева А.В. в пользу Ср. 40000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения Васильеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись)