1-875/2011



Дело №1-875/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кулакова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Рупа Ю.А.,

защитника – адвоката Спирова П.А., предоставившего ордер А997061 от 21.09.2011г., удостоверение №5368 от 25.01.2010г.,

обвиняемого Чистякова К.Ф.,

при секретаре Романовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-857/11 в отношении:

ЧИСТЯКОВА К.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистяков К.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

10 июля 2011 года в неустановленное время, но не позднее 12 часов 50 минут, находясь у дома 21 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге Чистяков К.Ф. обнаружил на земле пачку сигарет «Винстон», в которой находились 2 прозрачных целлофановых пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в список №1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. №486 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой №1 – 1,25 грамма, №2 – 1,24 грамма, общей массой 2, 49 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. относится к особо крупному размеру, которое он присвоил себе, таким образом умышленно, незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 10 июля 2011 года около 12 часов 50 минут у д.21 по пр. Косыгина в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества 10 июля 2011 г. в 13 часов 25 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 13 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д.3.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чистяков К.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Чистякова К.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чистякову К.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чистяков К.Ф. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Чистяков К.Ф., ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в настоящее время трудоустроен. Указанные обстоятельства судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Чистякова К.Ф. может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Чистякова К.Ф. по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИСТЯКОВА К.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года со штрафом 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Чистякову К.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамин массой 1,22 и 1,23 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Чистяков К.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)